Обсуждение Продать Эрмитаж. Как уходили шедевры

Баллы
0
Лайки
7354

Была ли насущная необходимость расплачиваться за индустриализацию страны нашими предметами искусства?

Баллы
0
Лайки
630
Была ли насущная необходимость расплачиваться за индустриализацию страны нашими предметами искусства?
Поставьте на весы, с одной стороны индустриализация страны, а с другой предмет искусства... На одной чаше страна, а на другой предмет, пусть даже и трижды разискусства. Сравнивать даже неприлично...
:122:

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
На одной чаше страна, а на другой предмет, пусть даже и трижды разискусства.
Ну пусть даже и так. Но в чём же тут проявилась гениальность Великого семинариста-недоучки, о которой постоянно кричат всякие бездельники?
Продать по дешёвке много ума не надо.

Баллы
0
Лайки
1472
У каждого - своя правда, и каждый, по своему прав.

С моей точки зрения, каждое время, диктует свои цены, на все, созданное, руками человека. Буханка хлеба, в изобильные годы, стоит копейки, а в блокадном Питере, на черном рынке, ее и за золото, продавали, и за предметы искусства; по рассказам моих знакомых из Питера, многие известные коллекционеры СССР, именно этим, пополнили свои коллекции, весьма ценными экспонатами.

Баллы
0
Лайки
380
У каждого - своя правда, и каждый, по своему прав.

С моей точки зрения, каждое время, диктует свои цены, на все, созданное, руками человека. Буханка хлеба, в изобильные годы, стоит копейки, а в блокадном Питере, на черном рынке, ее и за золото, продавали, и за предметы искусства; по рассказам моих знакомых из Питера, многие известные коллекционеры СССР, именно этим, пополнили свои коллекции, весьма ценными экспонатами.
Это верно. В хорошие времена - это предмет искусства, а в голодные - просто то, на что можно выменять кусок хлеба. Вот и гадай теперь, что лучше - жизнь человеческую если и не сохранить, то продлить или картину сохранить. Или то, чем можно было расплатиться за индустриализацию, которая была эх жизненно необходима. За неё больше-то хлебом расплачивались. Хотели золотом, но пиндосы потребовали только хлеб. И вот опять выбор - хлеб или индустриализация, без которой не было бы никакой победы, а может и России, как государства.
В хорошие, сытые времена, сидя на мягком диване всегда легко рассуждать об искусстве. Труднее попробовать поставить себя на место того, кто решения об этом принимал. Да ещё и перенести себя в то время, в ту обстановку, когда другого то выбора и не было вовсе. Выбор-то был, простой: или-или... Сейчас мы знаем как все вышло и сложилось, а тогда никто этого не знал. Даже с индустриализацией все на весах качалось.

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
А откуда Вы знаете, что подешевке?
Так известно что и по каким ценам распродовалось. И известно во сколько всё это было оценено уже там всего через несколько лет.

Баллы
0
Лайки
630
Так известно что и по каким ценам распродовалось
Ну и не жалейте. Может на эти денежки Лаврентий Палыч ядреную бомбу мастырил? А это великое дело было в те годы. Не смастырь он эту бомбу, горели бы наши шедевры в ядрёном огне.

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
Ну и не жалейте. Может на эти денежки Лаврентий Палыч ядреную бомбу мастырил?
Не думаю. Это было с 1929-го по 1934-й, когда об атомной бомбе ещё никто не думал.

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
Сверху Снизу