С Днем Победы!

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
9 мая наступает великий праздник — День Победы, который для всех людей нашей страны является святым. В этот День люди поздравляют не только ветеранов и участников ВОВ, но и друг друга.
Ведь это Праздник со слезами на глазах… Я прониклась, когда делала ролик. Пришло осознание, что погибали не те ветераны, которых мы видим сегодня, а молодые парни, девушки, дети! Уничтожалось мирное население! Кажется это было очень давно. Но и сейчас мир не изменился. Он все так же смотрит на нас со звериным оскалом. И дай ему волю, он снова будет нас уничтожать. Как делает это на Донбассе. Враг все так же бесчеловечен.

3516

Баллы
0
Лайки
4710
Завтра схожу положу цветы

.

…В 1941-м году именно с юга, вдоль шоссе Белая Церковь – Киев, немецкие войска стремились прорваться в столицу УССР.

Планировалось, что с данного направления в штурме примут участие 75 пд (район Тарасовки), 44 пд (район Юровки) и 99 пд (наступление с. Гатное – Вита-Почтовая). Главный удар наносился 71 пд по шоссе на Васильков (полоса от Виты-Почтовой до Круглика)…
Именно возле этого шоссе, севернее Виты-Почтовой и находится свидетель тех боев – ДОТ №181 (по другим данным №210). Тим М1, пулеметный одноэтажный ДОТ фронтального огня, с 4-мя амбразурами и дополнительными тыловой амбразурой и обороны входа. Данный объект был построен в 1929-1930 годах, разделён на отдельные помещения- казематы.

Это ДОТ в селе Вита почтовя. Каждый год я прихожу к нему 9 мая с цветми. Тут погиб мой родственник

.

СООБЩЕНИЕ СОВИНФОРМБЮРО
об оставлении частями Красной Армии города Киева
21 сентября 1941 г.

На протяжении 21 сентября наши войска вели бои с врагом на всем фронте. После многодневных, жестоких боев наши войска оставили Киев...

Баллы
0
Лайки
3985
Спасибо, родные, навечно!
Память о вашем мужестве, отваге, терпении... это тоже навечно, и вы всегда живы.

Баллы
0
Лайки
6900
Вчера нашёл то, о чём не знала ни бабушка, думавшая, что отец её под Курском погиб, ни её мама, ничего, кроме похоронки не получившая...
Оказалось, 25 января 1944 года.
Рассказал матери - позвонил. Жаль, бабушка так и не узнает ничего про своего отца, где он похоронен...
А я теперь знаю... Деревня Макарово Витебского района Витебской области...
Вот он. Диваков Иван Иванович... № 6 в списках.

3517

Баллы
0
Лайки
6900
За те бои руководство Западного фронта сняли:

Безуспешные действия командования Западного фронта в этой и предыдущей Оршанской операциях повлекли прибытие на фронт комиссии Государственного Комитета Обороны во главе с Г. М. Маленковым (члены — генерал-полковник А. С. Щербаков, генерал-полковник С. М. Штеменко, генерал-лейтенант А. А. Кузнецов, генерал-лейтенант А. И. Шимонаев). По итогам работы комиссия представила И. В. Сталину доклад от 11.04.1944 года, где действия командования были подвергнуты разгромной критике. В вину В. Д. Соколовскому было поставлено планирование операций без учета опыта войны (прорыв немецкой обороны силами каждой армии самостоятельно на узких участках, ввод в бой танковых сил непосредственно в полосе обороны, недостаточная подготовка операций), неумение наступать при значительном превосходстве в силах над обороняющимся противником, неграмотное использование артиллерии, плохая разведподготовка наступления, ненадлежащее взаимодействие родов войск в бою, проведение многократных неподготовленных и поспешных атак на одних рубежах с огромными потерями. Критике подвергся и ряд других военачальников, в первую очередь командующий 33-й армией В. Н. Гордов

Витебская наступательная операция — Википедия

Как оказалось, его 164-я стрелковая дивизия и под Оршей действовала, и под Витебском, где он погиб.

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Меня очень впечатлил этот ролик.

Просто бежали на пули и все. Неправильно это :69:

Баллы
0
Лайки
6900
Меня очень впечатлил этот ролик.

Просто бежали на пули и все.
Как раз в это время все другие фронты действовали удачно, эффективно!

Действия Западного фронта зимой 1943-1944 - это уже было исключение из правил.

Группу армии "Юг" расколошматили почти в ноль. Киев взяли, дошли даже до Луцка и Ровно!
Пусть и относительно, но успешно, действовали на отдельных участках и против группы армии "Центр". Ведь Гомель-то взяли, к примеру!
А вот на Витебском и Оршанском направлении...

И, как оказалось, именно там и довелось погибнуть Дивакову И. И...

Баллы
0
Лайки
3985
В нашей огромной, на полмира, стране воздушный парад уже начался.
С Праздником! С Днем Победы!

Хабаровск.

Баллы
10
Лайки
2530
Дед (брат бабушки) погиб защищая село Верхнее Ольгово Смоленской области 27 февраля 1942 года. 20 лет было ему.
Помним.
Это нужно не мертвым.
Это нужно живым (с)

Сверху Снизу