Севморпуть и битва за Арктику

Странно что вы здесь пишете под российским флагом..
Советского - нету, с удовольствием писал бы под ним.
Я так понял, что договорились о разделе зоны, которую не могли разделить 40 лет. Проблема в чем?
В том что СССР Норвегию просто посылал и территорию считал своей.
Но как я уже говорил выше
Советский Союз был сильным государством и не только в военном отношении. России до его уровня далеко поэтому и место соответствующее.

В том что СССР Норвегию просто посылал и территорию считал своей.
Каким конкретно образом посылал? Был введен обоюдный мораторий на добычу полезных ископаемых.
Тот факт, что СССР был сильным государством сомнению не подлежит, но произошло, то что произошло. Так же является фактом, что Россия выбирается из той грязи, в которую нас затянули Горбачев с Ельциным.

Каким конкретно образом посылал?
Вот таким
территорией Союза ССР являются все как открытые, так и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане к северу от побережья Союза ССР до Северного полюса в пределах между меридианом 320 градусов 4 мин. 35 сек. восточной долготы от Гринвича, проходящим по восточной стороне Вайда-губы через триангуляционный знак на мысу Кекурском, и меридианом 168 градусов 49 мин. 30 сек. западной долготы от Гринвича, проходящим по середине пролива, разделяющего острова Ратманова и Крузенштерна группы островов Диомида в Беринговом проливе
Так же является фактом, что Россия выбирается из той грязи, в которую нас затянули Горбачев с Ельциным.
Как будто Путин не такой же либерал-рыночник как Ельцин :)
ТЕМПЫ этого развития просто поражают воображение...
На бумаге..

Ну а в реальности через полтора года узнаем результат :)

Каким таким, если вопрос был не в принадлежности всего этого участка СССР, а в линии прохождения границы по нему???? Удалось уладить этот вопрос, тем более что нам это нужно было...
Как будто Путин не такой же либерал-рыночник как Ельцин :)
Назовите фамилию более достойного, или свою программу предложите )))

Каким таким, если вопрос был не в принадлежности всего этого участка СССР, а в линии прохождения границы по нему?
Этот вопрос был только у Норвегии.
Удалось уладить этот вопрос, тем более что нам это нужно было...
Нам это Российской Федерации, уточняйте. Совок тоталитарный считал всю территорию своей.
Назовите фамилию более достойного, или свою программу предложите
Меня вполне устраивает программа КПРФ.
За нее и проголосую.

Никитин

Участник
к этому моменту Россия должна не только представить запрошенные экспертами Комиссии дополнительные геолого-геофизические материалы, но и завершить урегулирование споров по разделу смежных морских пространств с США и Норвегией. Без этого, в полном соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, российская заявка не будет удовлетворена,
Тоже не знал, что в Конвенции такая правовая норма содержится.
Впрочем, даже устранение этого препятствия ничего нам не гарантирует, о чём уже было сказано выше)

Думаю, решение вопроса такое.
Если у России будет достаточно военных и экономических сил, а комиссия ООН вновь "прокатит" нас с этой заявкой - можно будет выйти из этой Конвенции, денонсировать её.
Почему, собственно, нет?

Рейх поступает именно так, когда какой-то международный договор мешает ему решать свои вопросы.
Это одна из немногих их привычек, которой вполне можно поучиться России)

Если у России будет достаточно военных и экономических сил, а комиссия ООН вновь "прокатит" нас с этой заявкой - можно будет выйти из этой Конвенции, денонсировать её.
Почему, собственно, нет?
Потому что сил не будет.
Рейх поступает именно так, когда какой-то международный договор мешает ему решать свои вопросы.
Тоталитарный совок - также кстати поступал..

Никитин

Участник
Потому что сил не будет.
Я бы не был столь категоричен.

В любом случае, прежде чем выходить из конвенции (если "комиссия" опять включит дурака) - нужно создать арктическую инфраструктуру и завершить перевооружение армии. В том числе и увеличить наши военные возможности в Арктике.
Сейчас эти вопросы решаются и на это выделено довольно прилично денег.

А что из этого получится на выходе - посмотрим.

Этот вопрос был только у Норвегии.
:48:
Меня вполне устраивает программа КПРФ.
За нее и проголосую.
удачи
Почему, собственно, нет?
Естественно, надо смотреть что нам выгодно.

Я бы не был столь категоричен.

В любом случае, прежде чем выходить из конвенции (если "комиссия" опять включит дурака) - нужно создать арктическую инфраструктуру и завершить перевооружение армии. В том числе и увеличить наши военные возможности в Арктике.

А что из этого получится на выходе - посмотрим.
Знаю что будет на выходе, на выходе будет -- пуук ...

Там не только выделены деньги. Там государственная комиссия целая работает по этому вопросу уже восьмой поди год. Но в свете последних событий ( геополитических) они закрыли свободный доступ к документам.
А вообще Арктика "тает" и по прогнозам, через 25 лет, вся береговая линия будет судоходной.

Никитин

Участник
Там государственная комиссия целая работает
Ну то, что цельная "комиссия" работает - это хорошо, конечно))
Но надо смотреть по результатам.
Кое-что уже сделано по факту, надо признать.

А вообще Арктика "тает" и по прогнозам, через 25 лет, вся береговая линия будет судоходной.
Это да. Есть такие данные.

Никитин

Участник
Тогда непонятно, зачем строить "Арктику", "Сибирь" и "Урал"?
Я тоже подумал об этом, но вслух не сказал)
Предполагаю потому, что СМП "разморозится" не до такой степени, чтобы там можно было плавать, как в тропиках. И ледокольный флот будет всё-таки нужен.
Глупостью это вряд-ли можно назвать - иначе в Пиндорейхе не озаботились бы состоянием своего ледокольного флота.
А они таки озаботились)

Но точных данных о масштабах таяния льда в районах навигации по СМП у меня нет навскидку.

Но надо смотреть по результатам.
Кое-что уже сделано по факту, надо признать.
.
Ну вы даете...Если "Ямал-СПГ" построенный в условиях вечной мерзлоты, и полярной ночи, называть " кое-чем"...

"Там птицы не поют, деревья не растут"
Проект Ямал СПГ в Сабетте часть 2

Никитин

Участник
Ну вы даете...Если "Ямал-СПГ" построенный в условиях вечной мерзлоты, и полярной ночи, называть " кое-чем"...

"Там птицы не поют, деревья не растут"
Проект Ямал СПГ в Сабетте часть 2
Мне не нравятся налоговые условия, которые тов. Михельсон протащил через Правительство.
Даже Газпром не очень хорошо высказывался об этих преференциях.

Если бы эти объекты находились в госсобственности или хотя-бы принадлежали компаниям, где контрольный пакет принадлежит государству (тому-же Газпрому) - это было бы вполне приемлемо.
А тут некий Михельсон со своим новатэком пролез к миске, расталкивая других, и жрёт так, что аж за ушами трещит...)

Про долю участия китайцев (СиЭнПиСи, кажется), и французского Тоталя даже и упоминать не стоит...

Поэтому и пишу "кое-что" уже сделано.
Ибо толщина рожи тов. Михельсона, при всём моём к нему глубочайшем уважении, меня не особо интересует.)

Ну хоть завод будет работать и освоение ресурсов началось в регионе.
Он останется в любом случае, как и другая инфраструктура.
Вот это "кое-что" - как раз таки хорошо безусловно.

А уж что можно сделать с преференциями тов. Михельсона - это отдельный предмет для разговора.

Последнее редактирование:
Мне не нравятся налоговые условия, которые тов. Михельсон протащил через Правительство. Даже Газпром не очень хорошо высказывался об этих преференциях.
Если бы эти объекты находились в госсобственности или хотя-бы принадлежали компаниям, где госпакет принадлежит государству (тому-же Газпрому) - это было бы вполне приемлемо.
Я не настолько глубоко вникала в состав их акционеров. Но у нас ( в РФ) есть такие разные ...фишки )) , когда гос-во при обрушении российских акций на международных биржах например, может просто их скупить. И вы с удивлением, узнаете, что "это теперь всё наше, государственное, а не чье-то и частное". Там знаете, иной раз, хитро наворочено, когда лучше "продать", а когда лучше и скупить )) Что называется "поднаторели" в контрольном пакете акций.

Никитин

Участник
Я не настолько глубоко вникала в состав их акционеров. Но у нас ( в РФ) есть такие разные ...фишки )) , когда гос-во при обрушении российских акций на международных биржах например, может просто их скупить. И вы с удивлением, узнаете, что "это теперь всё наше, государственное, а не чье-то и частное". Там знаете, иной раз, хитро наворочено, когда лучше "продать", а когда лучше и скупить )) Что называется "поднаторели".
Согласен полностью!
Именно потому и написал выше:

"Ну хоть завод будет работать и освоение ресурсов началось в регионе.
А уж что можно сделать с преференциями тов. Михельсона - это отдельный предмет для разговора."

Согласен полностью!
Именно потому и написал выше:

"Ну хоть завод будет работать и освоение ресурсов началось в регионе.
А уж что можно сделать с преференциями тов. Михельсона - это отдельный предмет для разговора."
Как бы он не работал, в качестве частного предприятия или с гос.участием, он в любом случае платит и налоги в казну и природную ренту. Мы можем полагать, что снизив или отменив, на какой-то период налоги, гос-во стимулировало эту стройку и сократило сроки её окупаемости.
Стройка-то дорогая, и не "три копейки", дорог там нет, и все завозили морем, так что у проекта и стоимость высокая и сроки окупаемости долгие, в такой проект завлечь частного инвестора - не давая ему преференций очень сложно. Если такого инвестора нашли, то это хорошо. Когда он окупит свои вложения и получит маржу, потом гос-во может и выкупить акции.

Сверху Снизу