Новости Ситуация в Сирии

Баллы
0
Американо-украинский след в сирийском Идлибе: кто взорвал мост у Джишр эш-Шугур?!

Населенный пункт Джишр эш-Шугур является негласной столицей боевиков исламистских группировок, приехавших в Идлиб из республик бывшего Советского Союза.

Сегодня неизвестные взорвали мост на сирийской трассе М-4 «Латакия – Алеппо». Пока что не одна из группировок, действующих в Идлибе, не взяла на себя ответственность за диверсию, совершенную незадолго до прохождения колонны турецкой военной техники.
Информация сирийского военного ведомства также довольно-таки противоречива. С одной стороны, на всей протяженности трассы действуют проамериканские террористические группировки, прошедшие подготовку в южных провинциях САР, в том числе на военной базе в Эт-Танфе.

Однако по последней информации район взрыва — населенный пункт Джишр эш-Шугур — является негласной столицей боевиков исламистских группировок, приехавших в Идлиб из республик бывшего Советского Союза. В том числе, в регионе действует и отряд некой бандгруппы «Хизб ут-Тахрир»*, состоящей преимущественно из этнических крымских татар.
Так, по последним данным именно эта группировка и является организатором диверсии. Исходя из имеющихся в Дамаске сведений, теракт был заказан некими кураторами группировки, проживающими далеко за пределами Сирии (скорее всего в США). За диверсию боевики «Хизб ут-Тахрир» получили несколько десятков тысяч долларов – довольно-таки щедрое по местных меркам вознаграждение за организацию взрыва инженерного сооружения. Предполагается, что причина перевода столь значительного гонорара кроется в реакции на диверсию турецких военных и подконтрольных им террористических группировок, в том числе, входящих в состав «Сирийской национальной армии».
Так, в последнее время в командовании турецкой группировки в регионе все больше растет недовольство действиями боевиков в Идлибе, которые все чаще отказываются выполнять приказы своих «кураторов». Что же касается формирований, которые открыто выступают против военнослужащих Турции, то они рискуют быть уничтожены.
Более того, на официальном уровне «Хизб ут-Тахрир» запрещена в Турции и считается террористической организацией, таким образом, операция против ее членов не будет выходить за рамки взятых Анкарой обязательств.

В заключении отметим, что именно группировка «Хизб ут-Тахрир», по данным западных журналистов, являлась неким связующим звеном между криминальными структурами Западной Европы и США, занимающихся незаконным продажей оружия и контрабандой наркотиков, с террористами «Исламского государства». После же перехода ИГ* в Сирии в состояние, так называемых, «спящих ячеек» боевики «Хизб ут-Тахрир» были вынуждены заняться куда менее прибыльными делами, например, такими как взрывы мостов…

Специальный корреспондент News Front Рияд Фарид Хиджаб

*— запрещенная в России организация.

Баллы
0
Силы международной антитеррористической коалиции, которую возглавляют США, покинули военную базу, расположенную под иракским городом Мосул, сообщило Иракское агентство новостей.

По поступившей информации, «войска [международной] коалиции эвакуировались с военной базы Эль-Кияра под Мосулом и передали ее в распоряжение иракской армии», передает ТАСС.

Ранее в марте американские силы, дислоцированные на территории Ирака, передали иракской армии военную базу «Аль-Каим», которая использовалась войсками международной антитеррористической коалиции.

В четверг пресс-секретарь командующего иракской армии генерал-лейтенант Абдель Карим Халаф заявил, что французские военные, участвующие в международной коалиции во главе с США, покинули Ирак.
Силы международной коалиции покинули военную базу под иракским Мосулом

НАТОвские армии откатываются по домам: нефть подешевела, весь мир ею затоварен, сторожить с риском для жизни - никакого смысла, а дома вон надо карантинный режим поддерживать, трупы вывозить...

И далее
Чехия временно отозвала из Ирака своих военнослужащих, которые были задействованы в этой арабской стране в рамках миссии по обучению местных военнослужащих и сотрудников сил безопасности. Об этом сообщила во вторник, 24 марта, представитель Генштаба ВС Чехии Магдалена Дворжакова.

«Чешские военнослужащие были временно отозваны из Ирака в связи со значительным сокращением операционных задач, существующими в Ираке угрозами для их безопасности и пандемией коронавируса», — указали в военном ведомстве.

Спецборт ВВС Чехии совершил накануне посадку на аэродроме в пражском районе Кбелы. На его борту находились 30 военнослужащих. Это офицеры штабов, а также инструкторы подразделений военной полиции и противохимической обороны. Они были задействованы в операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость») и миссии НАТО в Ираке.

Арабские СМИ сообщают о начале вывода американских военных с базы «Хаббания» в провинции Анбар на западе Ирака. На прошлой неделе Пентагон приступил к передаче ещё одной базы возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции по борьбе с террористической группировкой ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещена в России) на западе Ирака (в районе города Эль-Каим) вооружённым силам арабской республики. «Отступление» США и их союзников по НАТО из Ирака многие комментаторы связывают с участившимися в последнее время ракетными ударами проиранских военизированных формирований по базам в Ираке, где дислоцированы военные американской коалиции.
Подробнее: США и их европейские союзники по НАТО «отступают» из Ирака: EADaily
Власти Франции приняли решение приостановить деятельность своих военных в Ираке и вернуть их на родину. Об этом сообщает газета Figaro.

На границе с Ираном, где вирус уже убил около 1700 человек, Ирак в воскресенье ввел строгие меры против нового коронавируса, сообщив о 20 смертях и 233 подтвержденных случаях болезни.

«В координации с правительством Ирака коалиция решила скорректировать свое присутствие в Ираке и временно приостановить деятельность по подготовке иракских сил безопасности, особенно учитывая кризис в области здравоохранения», — говорится в заявлении французского Генерального штаба.

Армия США, которая представляет собой подавляющее большинство иностранных сил, развернутых в Ираке, в конце прошлой недели объявила о временном сокращении крыла коалиции.
Подробнее: Франция выводит войска из Ирака из-за коронавируса: EADaily

Баллы
0
Как крошечный сирийский город превратился в кошмарный сон для США

Шокированные заокеанские военнослужащие попытались пройти «на таран», однако, встретили ожесточенное сопротивление.

В сирийской провинции Хасека есть такой город Камышлия около которого находится ничем не примечательный пригород Харбат-Хамо. Этот населенный пункт еще несколько месяцев назад был малоизвестен даже на территории арабской республики, однако, сегодня для многих сирийцев его жители стали чуть ли не национальными героями, а нескольким высокопоставленным американским офицерам он будет еще долго сниться в кошмарных снах….
Итак, в феврале этого года мужчины Харбат-Хамо вышли на улицы своего города, чтобы не пропустить колонну американской техники. Шокированные заокеанские военнослужащие попытались пройти «на таран», однако, встретили ожесточенное сопротивление. Завязавшаяся словесная перепалка быстро переросла в вооруженный конфликт, в результате погиб один юный гражданин арабской республики. Соединенные Штаты, в свою очередь, лишились бронеавтомобиля. Тогда столкновения чуть не переросли в глобальный военный конфликт, примирить (развести) стороны смогло только оперативное вмешательство российских военных миротворцев, которые прибыли на место конфликта.

Практически месяц про Харбат-Хамо практически ничего не было слышно, однако, несколько дней назад стало известно, что американские военные вновь попытались пройти колонной через этот населенный пункт. Как оказалось, во главе колонны находился член командования миссии США в Сирии и Ираке главный сержант Даниэль Хендрикс.
Здесь необходимо отметить тот факт, что институт сержантов в американской армии существенно отличается от сирийского и российского. Ко мнению главного сержанта всегда прислушивается высшее военное начальство, а господин Хендрикс входит в состав командования миссии США в Сирии, отвечая за боевую, физическую и иную подготовку всех военнослужащих.
Итак, марш колонны американских бронеавтомобилей, состоящей из 11 единиц техники, должен был пройти через Харбат-Хамо, однако, местные жители вновь воспрепятствовали этому. Когда военнослужащие США развернулись и отъехали конфликт можно было бы считать закончившимся, однако, сержант-майор Хендрикс решил показать свою силу и затеял драку с одним из жителей этого городка… К счастью, инцидент завершился без серьезных последствий.
Вчера же заокеанские военные вновь попытались пройти маршем через этот городок, однако, их вновь ждало разочарование: даже сравнительно небольшую колонну из 6 бронеавтомобилей остановили на въезде в город. На этот раз обошлось без инцидентов: стрельбы и драки не были – американцы просто развернулись и уехали…

Казалось бы, на этом можно было бы и завершать новостной сюжет, однако, существует немаловажный нюанс. По данным сирийских военных, форсирование этого небольшого населенного пункта (установление контроля над ним) было личным приказом командующего Центральным командованием ВС США генерала Маккензи, который воспринял еще февральский инцидент, как персональную пощечину.
Именно этим, наверное, объясняется столь эмоциональная реакция сержант-майора Хендрикса, набросившегося с кулаками на местных жителей. Отметим, что в еще лет десять-пятнадцать назад военные США могли бы сравнять с землей и куда больший город, однако, политические реалии сейчас существенно изменились…

Специальный корреспондент News Front Рияд Фарид Хиджаб

Dev

Команда форума
Баллы
5
Американо-украинский след в сирийском Идлибе: кто взорвал мост у Джишр эш-Шугур?!
Ни один твит, ни один офециальный ресурс что боевиков что САА и словом не обмолвился про мост около Джишр эш-Шугур!!!!
Да и причем тут Украина в заголовке? А США?

Как крошечный сирийский город превратился в кошмарный сон для США
А это новость? Данный инцидент произошел месяц назад.

Зачем вы тащите сюда всю помойку с НьюсФронт? Зачем вы разжигаете такими сообщениями и заголовками рознь между Украиной и РФ?

Баллы
0
Ни один твит, ни один офециальный ресурс что боевиков что САА и словом не обмолвился про мост около Джишр эш-Шугур!!!!
Да и причем тут Украина в заголовке? А США?

А это новость? Данный инцидент произошел месяц назад.

Зачем вы тащите сюда всю помойку с НьюсФронт? Зачем вы разжигаете такими сообщениями и заголовками рознь между Украиной и РФ?
С обвинениями - поаккуратней.
Не вам меня учить, и тем более упрекать.
Изучайте материал перед своими репликами, возможно тогда бы вы узнали, что торговали оружием США и других стран, в том числе через каналы внаукраине, и татары из Крыма, поехали воевать на стороне банд - те, которые не приняли Россию в Крыму. Теперь яснее?
И появилась эта информация, именно потому сейчас, что велись расследования, и на данный момент - да, это новость. Не рухнувший мост, а именно след.

А Ньюс-Фронт появился, ещё то того, как вы узнали слово "майдан" впервые.
Только название было - Annanews, не Ньюс-Фронт, Annanews. И занимались они ещё отслеживанием Ирака... В каком году туда пендосы пришли - напоминать надо?
Из Annanews часть сотрудников отделились во время событий 2014-го года, и создали, никому не известный тогда Ньюс-Фронт.
Так что подготовьтесь получше, перед выставлением претензий, иначе глупо выглядите.
Ещё глупее вас делает то обстоятельство, что вам даже лень посмотреть авторов и агенства, для которых эти авторы пишут.
Там только Ньюс-Фронт? А?
А может там и RT, а также АнтиФашист и многи другие? Это мы тоже в упор не видим? Митяя переслушали? Это за его высеры он литературные призы тут получил? Так может тут уже совсем не то ресурс? А то мне мозги начинает лечить тот, кто ничего вообще ещё на своей шкуре не испытал - но уже великий спец!
Так может дальше сами?
Подумай хорошенько перед ответом.

Dev

Команда форума
Баллы
5
С обвинениями - поаккуратней.
Не вам меня учить, и тем более упрекать.
Здесь я вас буду учить, не нравится мое учение, можете разносить хрень в другом месте!

Изучайте материал перед своими репликами, возможно тогда бы вы узнали, что торговали оружием США и других стран, в том числе через каналы внаукраине, и татары из Крыма, поехали воевать на стороне банд - которые не приняли Россию в крыму. Теперь яснее?

А Ньюс-Фронт появился, ещё то того, как вы узнали слово "майдан" впервые.
Только название было - Annanews. И занимались они ещё отслеживанием Ирака... В каком году туда пендосы пришли - напоминать надо?
Так что подготовьтесь получше, перед выставлением претензий, иначе глупо выглядите.
Ещё глупее вас делает то обстоятельство, что вам даже лень посмотреть авторов и агенства, для которых эти авторы пишут.
Там только Ньюс-Фронт? А?
А может там и RT, а также АнтиФашист и многи другие? Это мы тоже в упор не видим? Митяя переслушали? Это за его высеры он литературные призы тут получил? Так может тут уже совсем не то ресурс? А то мне мозги начинает лечить тот, кто ничего вообще ещё на своей шкуре не испытал - но уже великий спец!
Так может дальше сами?
Подумай хорошенько перед ответом.
О ситуации в Сирии осведомлен более чем!!!!
И журналисты сидящие на жопе ровно и строчущие свои говно статейки по твитам которые они наковыряли в сети, Мне не интересны!

Баллы
0
Здесь я вас буду учить, не нравится мое учение, можете разносить хрень в другом месте!

О ситуации в Сирии осведомлен более чем!!!!
И журналисты сидящие на жопе ровно и строчущие свои говно статейки по твитам которые они наковыряли в сети, Мне не интересны!
хорошо подумал?

Dev

Команда форума
Баллы
5
@sharp333,
И еще для вас!!!!
انفجار برتل تركي جنوب إدلب وتفجير جسر على طريق الـ M4

Это первоисточник, в котором говорится, что кто то на форуме канала Syria.tv оставил пост о том что слышали взрыв ночью, скорее всего это взорвали мост.
Вот это и все что известно по ситуации с этим мостом.
Но вы и ваши псевдо-журналисты ужи приплели Украину и крымских татар и.т.д.

Баллы
0
@sharp333,
И еще для вас!!!!
انفجار برتل تركي جنوب إدلب وتفجير جسر على طريق الـ M4

Это первоисточник, в котором говорится, что кто то на форуме канала Syria.tv оставил пост о том что слышали взрыв ночью, скорее всего это взорвали мост.
Вот это и все что известно по ситуации с этим мостом.
Но вы и ваши псевдо-журналисты ужи приплели Украину и крымских татар и.т.д.
Это для тебя "ваши псевдо-журналисты"?
Рияд Фарид Хиджаб: На базе США в Сирии была подготовлена очередная группа боевиков | ТЕЛЕСКОП | Новости Беларуси - Последние новости Беларуси - Белорусские новости
Это уже не Ньюс-Фронт!
Из города Алеппо? Псевдо-журналист? Уверен, что по сравнению с ним, тот первоисточник на сирийском форуме - реально первоисточник? Аргументы посерьёзнее есть, чем противопоставление двух сирийских источников?

Баллы
0
@Dev, а вот за обвинение в разжигании - я ещё подумаю.

Dev

Команда форума
Баллы
5
Из города Алеппо? Псевдо-журналист? Уверен, что по сравнению с ним, тот первоисточник на сирийском форуме - реально первоисточник? Аргументы посерьёзнее есть, чем противопоставление двух сирийских источников?
Ты хоть бы почитал кто это? Так вот я не знаю кто скрывается под ником "Рияд Фарид Хиджаб", но настояший Хиджаб - бывший Министр в правительстве Асада. Но во время стычек был уволен и сбежал в Иорданию.
На сходке противников Асада в 2015 году был выбран представителем вооруженной оппозиция в Женеве!
Так что мнение этого зеленого представителя боевиков меня мало волнует!
И Сирийского источника я не увидел в твоем посте... Белорусский Телескоп стал Сирийским источником? Когда?
На этом все!

Баллы
0
Ты хоть бы почитал кто это? Так вот я не знаю кто скрывается под ником "Рияд Фарид Хиджаб", но настояший Хиджаб - бывший Министр в правительстве Асада. Но во время стычек был уволен и сбежал в Иорданию.
На сходке противников Асада в 2015 году был выбран представителем вооруженной оппозиция в Женеве!
Так что мнение этого зеленого представителя боевиков меня мало волнует!
На этом все!
от умора...
вот один, за которого ты сразу в вики наткнулся и обрадовался Хиджаб, Рияд Фарид — Википедия

а вот - второй, который учился в России, а потом уехал в Сирию Рияд-Фарид Хиджаб , и теперь пишет не в "Контактике...", а как реальный пророссийский журналист прямо с мест событий.

Dev

Команда форума
Баллы
5
а вот - второй, который учился в России, а потом уехал в Сирию Рияд-Фарид Хиджаб , и теперь пишет не в "Контактике...", а как реальный пророссийский журналист прямо с мест событий.
И что это меняет? Я теперь должен верить какому то стрингеру из вконтакте?
:10: Который по какому то голосу с выше и причем не обоснованно считает что мост в идлибе подорвали Украинцы или Крымские татары. :48::48::48::48::48::48:
Просто сюр... :10:

Баллы
0
И что это меняет? Я теперь должен верить какому то стрингеру из вконтакте?
:10: Который по какому то голосу с выше и причем не обоснованно считает что мост в идлибе подорвали Украинцы или Крымские татары. :48::48::48::48::48::48:
Просто сюр... :10:
А ты считаешь, что с этим انفجار برتل تركي جنوب إدلب وتفجير جسر على طريق الـ M4 , ты выглядишь по другому? Ты серьёзно?
Ну и у кого тут сюр родился? У тебя с твоим первоисточником вышеупомянутого форума на том ТВ канале? Или у этого, который сейчас пишет прямо оттуда?

Dev

Команда форума
Баллы
5
ты выглядишь по другому? Ты серьёзно?
Вообще то это Сирийский спутниковый канал, с 1995 года! :02: А не страничка некого клоуна в контакте... :02:
И я тебе привел первоисточник, говорящий о том что вообще не известно что там произошло! Вся информация от местного источника который оставил пост.
Но клоун из вконтакте уже увидел след Украины! :12::12:
Из города Аллепо? Что же ни одной фотографии города Алеппо нет у него?
По фоткам его вообще жесть. Фотку ИГИЛойдов в Ираке в 2014 году, он подписывает как боевики в Ат-Танфе в 2018. :10:
Все! Мне клоуны не интересны!

Баллы
0
Вообще то это Сирийский спутниковый канал, с 1995 года! :02: А не страничка некого клоуна в контакте... :02:
И я тебе привел первоисточник, говорящий о том что вообще не известно что там произошло! Вся информация от местного источника который оставил пост.
Но клоун из вконтакте уже увидел след Украины! :12::12:
Из города Аллепо? Что же ни одной фотографии города Алеппо нет у него?
По фоткам его вообще жесть. Фотку ИГИЛойдов в Ираке в 2014 году, он подписывает как боевики в Ат-Танфе в 2018. :10:
Все! Мне клоуны не интересны!
Этот "клоун" отучился в российском универе, и теперь живёт на своей Родине. А родился "клоун" в Сирии, в Алеппо... Когда говоришь, твой канал появился? Кто его финансирует? Будь он хоть трижды спутниковый - на достоверности это не отражается.
И всё уже... Трындень мне с тобой надоело. Про обвинение - я тебе сказал, подумаю ещё...
Если что надумал делать реально - делай. Сразу всё и выясним. А нет - разговор окончен.
Если надумаешь удалять темы или материалы просто из-за своего или чьего-то "фе" - вот сразу и решим. Никаких Боже упаси угроз...

Dev

Команда форума
Баллы
5
Этот "клоун" отучился в российском универе, и теперь живёт на своей родине. А родился "клоун" в Сирии, в Алеппо... Когда говоришь, твой канал появился? Кто его финансирует? Будь он хоть трижды спутниковый - на достоверности это не отражается.
Та мне наплевать кто он! Где учился и где живет! Мне важно, что некий чел из контакта, связал несвязуемое. А именно якобы подрыв моста связал с Украиной!
Его благо что он просто пиксель в контакте...

И всё уже... Трындень мне с тобой надоело. Про обвинение - я тебе сказал, подумаю ещё...
Если что надумал делать реально - делай. Сразу всё и выясним. А нет - разговор окончен.
Если надумаешь удалятьтемы или материалы просто из-за своего или чьего-то "фе" - вот сразу и решим. Никаких Боже упаси угроз...
Я уже надумал. И твой контент будет фильтроваться! По крайней мере в тех темах и по тем новостям в которых участвую я и за которыми я слежу!

Баллы
0
Та мне наплевать кто он! Где учился и где живет! Мне важно, что некий чел из контакта, связал несвязуемое. А именно якобы подрыв моста связал с Украиной!
Его благо что он просто пиксель в контакте...

Я уже надумал. И твой контент будет фильтроваться! По крайней мере в тех темах и по тем новостям в которых участвую я и за которыми я слежу!
вот по твоему фильру и решим

Сверху Снизу