Страны Балтии

Баллы
10
Лайки
375
Меня не безпокоит, мне просто советовали волноватся своими проблемами гражданин страны, в которой каждый день люди волниется проблемами...соседней страны. Вы может такому привикли, но со стороны это выглядит сиреально, я вот представить немогу чтоб в Латвии люди собирались в студии чтоб обсуждать отставку премиер министра например Эстонии. Людям тут на такое плевать.
Ну так Вы сами заходите на русскоязычный форум и волнуйтесь российским проблемам, делитесь этими проблемами с россиянами на ломаном русском языке. Зачем? В Латвии нет никаких проблем? Вы не хотите пойти на латвийский форум и там обсудить латвийские проблемы? Не кажется-ли вам этот факт странным?

Voland

Заблокирован
Баллы
0
Ну для меня, если на каком-то языке говорит половина его жителей, то этот язык должен иметь весьма серьезный статус. Почему нет
2012. был референдум о статусе русского языка, гряждани проголосовали против того, чтоб русский был госидарственным.

Разница в том, что в России нет ни одного языка кроме русского, на котором бы разговаривало хотя-бы 5% населения. Но тем не менее например в Татарстане школ обучающих на татарском примерно столько-же сколько и на русском.
Чем может похвастаться такая демократическая страна как Латвия?
Татарстан же этническая родина татаров, ещё бы нехватало что бы их асимилоровали как например латышей в СССР. Хотя у многих финоугрских народов ситуация, на сколько знаю, не очень.
На каком языке сдаётся выпускной экзамен в России по окончанию школы?

Voland

Заблокирован
Баллы
0
Ну так Вы сами заходите на русскоязычный форум и волнуйтесь российским проблемам, делитесь этими проблемами с россиянами на ломаном русском языке. Зачем? В Латвии нет никаких проблем? Вы не хотите пойти на латвийский форум и там обсудить латвийские проблемы? Не кажется-ли вам этот факт странным?
Я Вам на этот вопрос ответил, не вижу смысла идти по второму кругу.

Баллы
10
Лайки
375
2012. был референдум о статусе русского языка, гряждани проголосовали против того, чтоб русский был госидарственным.
Естественно. Латышей большинство. Уверен если провести референдум о снижении налогов, большинство проголосует за это, но тем не менее налоги не снижают.
Вы имеете дискриминационный закон по отношению к вашим русскоязычным гражданам. Не хотите это обсудить?
Татарстан же этническая родина татаров, ещё бы нехватало что бы их асимилоровали как например латышей в СССР. Хотя у многих финоугрских народов ситуация, на сколько знаю, не очень.
А почему нет? Латвия например пытается насильсвенно ассимилировать русскоязычное население, и Вас это вообще не волнует.
ЕГЭ насколько я знаю на русском.

Баллы
10
Лайки
375
Я Вам на этот вопрос ответил, не вижу смысла идти по второму кругу.
Вы не ответили на вопрос.
Почему латыша волнует, что там русские обсуждают у себя на ток шоу. И что делает латыш на русскоязычном форуме где Латвия вообще мало обсуждается.
Какие-то двойные стандарты у вас.

Voland

Заблокирован
Баллы
0
Естественно. Латышей большинство. Уверен если провести референдум о снижении налогов, большинство проголосует за это, но тем не менее налоги не снижают.
Вы имеете дискриминационный закон по отношению к вашим русскоязычным гражданам. Не хотите это обсудить?
Какой именно дискриминационный закон?
И вы хотиые сказать, что не надо брать в расчёт мнения большенство граждан?

почему нет? Латвия например пытается насильсвенно ассимилировать русскоязычное население, и Вас это вообще не
Латвия не питается насильнонасимировать русских, это даже не возможно.

ЕГЭ насколько я знаю на русском.
Как так если госязык например в Татарстане том числе и татарский?

Баллы
0
Лайки
634
..... вот представить немогу чтоб в Латвии люди собирались в студии чтоб обсуждать отставку премиер министра например Эстонии. Людям тут на такое плевать.

))))))
Ну да, что асть-то есть)))

Суваться в чужие дела - это чисто русская национальная загава, чего уж. .

Баллы
10
Лайки
375
Какой именно дискриминационный закон?
И вы хотиые сказать, что не надо брать в расчёт мнения большенство граждан?
Закон который ограничивает использование русского языка в Латвии.
Я уже приводил с пример РФ в которой 92% русскоязычных при этом полтора десятка государственных языков.
Латвия не питается насильнонасимировать русских, это даже не возможно.
Как если у них нет прав на использование собственного языка?
Как так если госязык например в Татарстане том числе и татарский?
В школах на татарском, изучение русского языка обязательное.
Русский язык государственный на всей территории РФ, но отдельные регионы могут наряду с ним использовать свои языки как государственные.
Почему-бы подобное не сделать Латвии? Чего боитесь?

Баллы
10
Лайки
375
@Voland, Вы так и не ответили, почему Вас латыша так сильно волнуют проблемы России? Какая Вам разница, что мы смотрим у себя в стране по телевизору?

Митяй

Заблокирован
Баллы
16
Лайки
8719
Баллы
0
Воланд, давайте взглянем на вопрос пошире.
Если бы не упомянутый СССР, то латвийской латышской и эстонской государственности бы Не было совсем. Вообще. И разговаривали бы вы сейчас на немецком.
Я напомню историю. У прибалтийских лидеров было 2 пути до 2 мировой войны. . Пойти в лоно Германии
( а Германия была союзником и торговым партнером СССР в ту пору) Но с потерей на 100% национальной самоидентификации.
Было бы там Пукское какое нибудь генерал-губернаторство и всё. Никакого языка газет школ и подобных излишеств Адольф Алоизович "каким то там латышам/литовцам/эстонцам" бы не позволил. Зачем тратить деньги великой Германии и все такое.
Лидеры довоенных прибалтов решили так- пойти в СССР под навязчивый сервис коммунистов, но с сохранением национальной самоидентификации, "и в ранге не какой то там сраной нищей псковской области а ипать- колотить Республикой в составе СССР у которой есть академия наук и т п фишки.

Вот и все. после подписания документов с прибалтами Красная Армия вошла на территорию прибалтийских государств. Но выбор все равно должны были бы сделать прибалты. И Они это сделали а не Сталин.
Сталин бы не ссорился с Гитлером из за прибалтов. Зачем.

Второе. США. На которую все дружно в прибалтике "дрочат" ( мой французский небезупречен)
Там куча прибалтийско - краснокожих племён жила и живёт но с перьями луками и стрелами которые бегали раньше и чего то лопотали на своем. На каких языках в Настоящее время говорят эти люди?
на английском.. Чего же вашингтонские бледнолицые братья не сохранили кучу прибалтийско-краснокожих языков а ассимилировали их по английскому языку?
Кому это удалось на земном шаре?
везде было куча племен вроде ваших а говорят все только на мировых языках.
английский русский кетайский испанский и какой там ещё и всё.

а у вас всё русские виноваты во всем как обычно. Это общемировые тенденции Воланд а не происки Москвы

Voland

Заблокирован
Баллы
0
Закон который ограничивает использование русского языка в Латвии.
Я уже приводил с пример РФ в которой 92% русскоязычных при этом полтора десятка государственных языков.
Как именно ограничивает? И зачем нам тут полтора десятка языков государственных?

Как если у них нет прав на использование собственного языка?
Вы хотите сказать что в Латвии нельзя говорить на русском? :02:

В школах на татарском, изучение русского языка обязательное.
Русский язык государственный на всей территории РФ, но отдельные регионы могут наряду с ним использовать свои языки как государственные.
Почему-бы подобное не сделать Латвии? Чего боитесь?
Аа, то есть русский ровней остальных языков? И мне действительно непонятно, почему татарам в Татарстане при официальном татарском языке в республике надо сдавать экзамен на русском. Это не дискриминация?
А ситуацию когда все языки ровны но русский ровней всех, и латышский как бы государственный, но вся документация ведётся на русском, ибо товарищи же не понимает латышский, ми уже видели.Именно по этому народ в 2012. проголосовал против русского государственного.

Voland

Заблокирован
Баллы
0
Вы не ответили на вопрос.
Почему латыша волнует, что там русские обсуждают у себя на ток шоу. И что делает латыш на русскоязычном форуме где Латвия вообще мало обсуждается.
Какие-то двойные стандарты у вас.
Меня не волнует до момента пока там неразжигается ненависть том числе и против моей страны и моего народа, что увы имеет место бить достаточно часто. А по поводу остального я вам уже ответил - я просто любопытствую. Но это ни как не означает, что в Латвии в повестке публичной дискуссии главное место занимает проблемы скажем Литвы.

Voland

Заблокирован
Баллы
0

Voland

Заблокирован
Баллы
0
Воланд, давайте взглянем на вопрос пошире.
Если бы не упомянутый СССР, то латвийской латышской и эстонской государственности бы Не было совсем. Вообще. И разговаривали бы вы сейчас на немецком.
Я напомню историю. У прибалтийских лидеров было 2 пути до 2 мировой войны. . Пойти в лоно Германии
( а Германия была союзником и торговым партнером СССР в ту пору) Но с потерей на 100% национальной самоидентификации.
Было бы там Пукское какое нибудь генерал-губернаторство и всё. Никакого языка газет школ и подобных излишеств Адольф Алоизович "каким то там латышам/литовцам/эстонцам" бы не позволил. Зачем тратить деньги великой Германии и все такое.
Лидеры довоенных прибалтов решили так- пойти в СССР под навязчивый сервис коммунистов, но с сохранением национальной самоидентификации, "и в ранге не какой то там сраной нищей псковской области а ипать- колотить Республикой в составе СССР у которой есть академия наук и т п фишки.

Вот и все. после подписания документов с прибалтами Красная Армия вошла на территорию прибалтийских государств. Но выбор все равно должны были бы сделать прибалты. И Они это сделали а не Сталин.
Сталин бы не ссорился с Гитлером из за прибалтов. Зачем.

Второе. США. На которую все дружно в прибалтике "дрочат" ( мой французский небезупречен)
Там куча прибалтийско - краснокожих племён жила и живёт но с перьями луками и стрелами которые бегали раньше и чего то лопотали на своем. На каких языках в Настоящее время говорят эти люди?
на английском.. Чего же вашингтонские бледнолицые братья не сохранили кучу прибалтийско-краснокожих языков а ассимилировали их по английскому языку?
Кому это удалось на земном шаре?
везде было куча племен вроде ваших а говорят все только на мировых языках.
английский русский кетайский испанский и какой там ещё и всё.

а у вас всё русские виноваты во всем как обычно. Это общемировые тенденции Воланд а не происки Москвы
Вы тут можете всякий бред фантазировать сколько захотите, но реальность то это не изменит. А ральности был геноцид латышей в СССР в 30тые, оккупация Балтийских стран, уничтожителя или высылка местных eлит, колонизация и русификация этих стран и навязывания социалистической системы, которая держала своих граждан нищие и конце концов рухнула. Ну а когда всякие неадекваты требует жителям стран Балтии за это ещё спасибо сказать, тогда они и напитается на соответствующую реакцию.

Баллы
0
Лайки
634
А ральности был геноцид латышей в СССР в 30тые, оккупация Балтийских стран, уничтожителя или высылка местных eлит, колонизация
ладно б если б литовцы на геноцид жаловались бы - ну там реально есть что совку предъявить, чего уж....
но латыши то с какого боку?:02:

колонизация и русификация этих стран
замечу, литву "русифицировать" даже не пытались, Эстонию тоже в принципе обошло. и это во многом заслуга цк кпл и цк кпэ
Латвия сама с удовольствием "руссифицировалась" в обмен на максимальное промышленное и экономическое развитие.
ну поучилось-что получилось.
Латвию искренне жалко - некогда красивейшая и уютнейшая республика практически загнулась наглушняк.

Баллы
10
Лайки
375
Как именно ограничивает? И зачем нам тут полтора десятка языков государственных?
Я написал про полтора десятка? Я писал о русском, которым владеет половина населения.
Вы хотите сказать что в Латвии нельзя говорить на русском? :02:
Вы не можете его использовать в официальный среде. Например не можете получать официальные документы на русском от госорганов. Ну по крайней мере насколько я знаю.
Аа, то есть русский ровней остальных языков? И мне действительно непонятно, почему татарам в Татарстане при официальном татарском языке в республике надо сдавать экзамен на русском. Это не дискриминация?
Ну так почему-бы вам не поступить так же дискриминационно как Россия? Разрешить обучение на русском языке, но с обязательным изучением латышского?
Ну и напомню, на татарском говорит всего 3% населения в России, а в Латвии на русском более половины.
Именно по этому народ в 2012. проголосовал против русского государственного.
Смотрите, 17 марта 1991 года проходил референдум о сохранении СССР, на котором народ (77%) высказался за сохранение союза. На каком основании вы ослушались воли народа?

Баллы
10
Лайки
375
Меня не волнует до момента пока там неразжигается ненависть том числе и против моей страны и моего народа, что увы имеет место бить достаточно часто.
В приведенном вами примере не было ни слова про Латвия. Не совсем понятно ваше переживание.
А по поводу остального я вам уже ответил - я просто любопытствую.
Почему вы не допускаете такого-же любопытства у россиян? Т.е. вы можете из любопытства совать нос в чужие дела, а россияне такого права не имеют?

Баллы
0
Вы тут можете всякий бред фантазировать сколько захотите, но реальность то это не изменит. А ральности был геноцид латышей в СССР в 30тые, оккупация Балтийских стран, уничтожителя или высылка местных eлит, колонизация и русификация этих стран и навязывания социалистической системы, которая держала своих граждан нищие и конце концов рухнула. Ну а когда всякие неадекваты требует жителям стран Балтии за это ещё спасибо сказать, тогда они и напитается на соответствующую реакцию.
Воланд но сейчас то вы довольны хотя бы? Или опять что то не то у вас?
Чьи злобные происки мешают вам на етот раз жить?

Про нищих прибалтов. Я пишу про прибалтов. Не будем растекаться мыслью по древу. Я был в Белоруссии в не самые лучшие годы в 1987 году Минск Борисов Бобруйск Гомель. . там было зашибись ( в смысле заипись) в сравнении с РСФСР. Я спросил белорусов- а в прибалтике как? В "прибалтике лучше" отвелити белорусы. Ну если в прибалтике лучше то тогда я не знаю чего вам было надо ещё. Или и белорусы бред мне говорили?

и что такое нищий в понимании прибалтийцев. Это наверное не нищий только тот который писает расплавленным золотом и какаяет золотыми слитками.
Я действительно не понимаю что такое е нищий у прибалтов означает. как сыр в масле катались.
И все говорили бред и белорусы и я тоже бред говорю. Повторюсь я пришу Про Прибалтику.

У вас был шанс иметь свой язык. Вы не захотели. И ваши люди кто будет жить в прибалтике будут говорить на немецком английском или русском языке, Так и будет. А ваш краснокоже-прибалтийский язык канет в лету как канул в лету сотни языков мелких народцев по всему земному шару там сталиных не было. если вы не в курсе. У вас нет аргументов есть просто злоба глупого человека. И всё.
вы последнее или предпоследнее поколение которое говорит на вашем языке. Дальше будет потеря самоидентификации естественным образом

Сверху Снизу