Обсуждение Так куда этот мир катится?

Баллы
0
Лайки
371
Немного философии

Интересно: с чего бы люди с деньгами (с властью и без) и разные собравшие кое-какие пенёнзы в том или ином количестве всегда так уверены, что ничего плохого с ними не случится?

Открываем библию, читаем:

8 Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остается места, как будто вы одни поселены на земле.
9 В уши мои сказал Господь Саваоф: многочисленные домы эти будут пусты, большие и красивые – без жителей;
10 десять участков в винограднике дадут один бат, и хомер посеянного зерна едва принесет ефу.

Пророк Исаия, гл. 5

То есть по библии нынче офигевшие бохатые потом наказываются нищетой и вымиранием. Либо они, либо их детки. Самое лучшее наказание для бохатого – сделать его нищим. А того кто обжирается – морить голодом. А того кто делает людей бездомными и безработными – выкинуть на улицу и забрать у него паспорт и все деньги.

Однако ж в наше время и бедные малость ох/фигели/. Как я замечаю, отношение к нищим и особенно к бездомным становится просто одиозным. С бохатыми и так понятно; но бедные ненавидят бедных, бомжей вообще не считают за людей. Это я говорю про бледнолицые страны; про Восток и поминать нечего. Там слабый или нищий просто гибнет в канаве, по законам джунглей. Выходит, совсем опустились, ребята? Плоды отсутствия идеологии?

Но я так мыслю, господа товарищи, что человек тем-то и отличается от животных, что в его среде не должны действовать законы джунглей. Ежели это начинает процветать, то автоматически получается что общество превращено в стаю животных. А человек ставший животным (по моему православному убеждению и по библии) не оправдывает своё предназанчение свыше и уничтожается как заболевшее бешенством животное

Отсюда вопрос: а чем закончится всё это возвращение к животному началу во всемирном масштабе?

И ещё вопрос: отчего почти каждого спроси – и он отлично расскажет, что такое хорошо и что такое плохо; и как надо хорошо поступать. А сам по жизни как правило делает весьма поганые вещи?

И ещё вопрос: вот лично мне почему-то всегда не доставляло удовольствия куражиться над теми кто слабее. Зато всегда доставляло удовольствие набить мурыльник тому, кто посильнее; хотя и мне самому не раз при этом начистили /лицо/. А почему практически всегда у других людей – наоборот? Вот что действительно интересно.

Баллы
0
Лайки
1600
В одном мире намешано два мира.
Одни прут в сторону конфликта, где надеются взобраться на гору первыми и выжить, за счёт остальных.
Другие прут в сторону примирения, где надеются утихомирить буйных, силой слова, а то и просто силой.

Вот и посмотрим, кто окажется умнее. Не факт, что и те и другие выживут. В идеале, их нужно развести по углам, и заморозить конфликт.
Готовые к сотрудничеству окажутся экономически эффективней, чем буйные. Буйные между собой передерутся.

"Животное начало" - это к буйным.

Баллы
0
Лайки
371
В одном мире намешано два мира.
Одни прут в сторону конфликта, где надеются взобраться на гору первыми и выжить, за счёт остальных.
Другие прут в сторону примирения, где надеются утихомирить буйных, силой слова, а то и просто силой.

Вот и посмотрим, кто окажется умнее. Не факт, что и те и другие выживут. В идеале, их нужно развести по углам, и заморозить конфликт.
Готовые к сотрудничеству окажутся экономически эффективней, чем буйные. Буйные между собой передерутся.
"Животное начало" - это к буйным.
Так с бедными и бездомными-то чего будет?
Про другие вопросы я уже молчу

Баллы
0
Лайки
1600
Так с бедными и бездомными-то чего будет?
Про другие вопросы я уже молчу
Помрут, чуть раньше чем остальные.
Будут метаться в поисках силы, к которой можно примкнуть. Но, они не нужны ни тем, ни другим. Ну, разве что в роли мяса в этой бойне цивилизаций.
Воспитывать их не кому. Да и толку ноль от воспитания.

Баллы
0
Лайки
371
Помрут, чуть раньше чем остальные.
Будут метаться в поисках силы, к которой можно примкнуть. Но, они не нужны ни тем, ни другим. Ну, разве что в роли мяса в этой бойне цивилизаций.
Воспитывать их не кому. Да и толку ноль от воспитания.
Может толку и ноль; но справедливаости ради стоит сказать что и от вашего воспитания толку вряд ли больше
А помрут все, это точно. В первую очередь те, кто рассчитывает жить дольше всех

Баллы
0
Лайки
371
Баллы
0
Лайки
1600
Баллы
0
Лайки
1600
Баллы
0
Лайки
371
Первыми гибнут романтики, наслушавшись сказок от сказочников.
И о чём же сказки, о мой умный господин? Простите, пан
Наверное, жисть на самом деле (как я понимаю) усмешливо проста: "зарабатывай деньги, получай удовольствия и будь крутым перцем. Надо красть - кради, надо кого-сь грохнуть - грохни. Перед сильным поджимай хвост и припадай до земли, слабого сьедай"
Цэ видимо и означает быть настоящим мужиком. Всё остальное - слюни (кроме Вильной Украины)
Думаю, я угадал

Баллы
0
Лайки
371
Бережёного бог бережёт.
А кто надеется на воспитателей, (а не на себя), тот гибнет под колёсами автомобилей.
Не только
Иной раз и нарвавшись на нехороших людей вроде Быкова
Правда, их мало осталось; простых старых советских хулиганов. Но уверяю вас, на каждого нужно современных не меньше десятка, а то возможен тяжёлый исход происшествия
)))))))

Баллы
0
Лайки
1600
И о чём же сказки...
О лучшей жизни, конечно же. О жертвенности. О воздоянии.
Слушатели дуреют и совершают "подвиги", иногда, ценой собственной жизни. И это только начало.

Наверное, жисть на самом деле (как я понимаю) усмешливо проста: "зарабатывай деньги, получай удовольствия и будь крутым перцем. Надо красть - кради, надо кого-сь грохнуть - грохни. Перед сильным поджимай хвост и припадай до земли, слабого сьедай"
Цэ видимо и означает быть настоящим мужиком. Всё остальное - слюни (кроме Вильной Украины)
Думаю, я угадал
У Вас низкий горизонт видения, местечковый.
Не угадали.

Баллы
0
Лайки
371
У Вас низкий горизонт видения, местечковый.
Не угадали.
Вы же знаете: мы, hусские, ходим в лаптях, ватниках и пьём самогон на завтрак
У нас сельский менталитет, а ракеты и балет работают на донецком угле

Баллы
0
Лайки
371
Чья философия кому приятнее?

Думаю, не секрет для вас, что были когда-то (еще в середине 19-го века) на земле-матушке времена романтичные. И люди были попроще, помужественнее и поколоритнее, и ядерного оружия не было. И природа-матушка кругом была в больших количествах.

Правда, и в те времена люди жили не очень мирно и грешили немало.
Про эти интересные времена в Центральной Америке рассказывают истории про таинственного неуловимого Зорро, своебразного американского Робин-Гуда

Сеньора в чёрном костюме и чёрной маске, на чёрном же коне, которого звали Торнадо. Он появлялся по ночам в разных местах, и наводил шорох среди латиноамериканских военных. Грабил богатых, деньги отадавал бедным; вызволял народ из тюрем. наказывал рабовладельцев.
В общем, романтический герой-одиночка.

Долгое время почиталось, что эти истории - вымышленные. Однако это не совсем так.

Некоторые высказывания вполне исторических (как выясняется) персонажей из весьма популярного в 70-х годах фильма «Зорро»

"Моё оружие - справедливость"
Мигель де ла Сэрна, новый губернатор Нуэва Арагоны

"Кто хочет жить, тот должен научиться убивать"
(полковник Гуэрта)

Обычный латиноамериканский военный команданто в стиле дедушки Аугусто Пиночета; там таких всегда было море

"Легко убивать святых… Выйдет ли это у вас с грешником? Попытайтесь…"

Дон Диего де ла Вега
Авантюрист-правдолюбец, бретёр, непревзойденный фехтовальщик и искатель приключений

«- Вы оскорбляете суд…» —
"А вы оскорбляете истину, ваша честь…"

Отец Франциско де ла Тринидад
Бесстрашный католический монах, помощник народа, бессребреник, в общем святой человек с левыми взглядами
"Брат Франсиско очень добрый.. теперь таких нет" (малыш Чико)

И наконец, для закуски:
сержант Деметрио Лопес Гарсия
Любитель хорошо поесть и рьяный пузатый добродушный служебный ж…лиз

"Трясётесь, сержант? — трясусь, сеньор…."
"Слушаюсь, сеньор… уже иду, сеньор... «Солдаты!.. Схватите его… Свяжииите!!! ...чтоб тебя разорвало!!!"
«Это нечестно! Ты двигаешься…" (в поединке на шпагах с доном Диего)

Персонажы как видите по сравнению с современными мущинками просто замечательные

Баллы
0
Лайки
30
Происходит переход на новую ступень эволюции Человек Душевный, в новый мир, в Светлое Будущее от устаревшего и тормозящего Homo Sapiens.

Баллы
0
Лайки
371
Происходит переход на новую ступень эволюции Человек Душевный, в новый мир, в Светлое Будущее от устаревшего и тормозящего Homo Sapiens.
Человек душевный? Это прекрасно
Не то что в библии написано: что человек душевный /в отличие от человека духовного/ в аду заканчивает
Новая ступень эволюции; а в самом конце стоит хомо хрюникус

Баллы
0
Лайки
630
по моему православному убеждению
а чем закончится всё это возвращение к животному началу во всемирном масштабе?
Ну, если у Вас есть "православное убеждение", то Вы отлично знаете чем всё закончится... К кому этот вопрос? Я тоже знаю чем всё это закончится, поскольку тоже имею "православное убеждение". Вы задаете вопрос атеистам? У этих ребят всё очень просто, - умер Максим, да и хрен с ним... Причем, заметьте, именно Максим, но только не я.
отчего почти каждого спроси – и он отлично расскажет, что такое хорошо и что такое плохо
Не знаю, не знаю... Скажет ли? Нет, сказать то он может быть и скажет, а вот что подумает? Ведь когда нет "православного убеждения", как определиться в хорошем и плохом? Какой критерий? Закон? Так ведь закон то мы написали, люди. Красть нельзя. Посадят. А если не поймают? Почему бы не потибрить то, что плохо лежит? Запросто. А завидовать хорошо? Закона такого нет, чтобы не завидовать. Завидуй себе на здоровье, хучь обзавидуйся до смерти.... Вот Вам и вопрос Крохи сына к отцу, - что такое "хорошо" и что такое "плохо". И наплел ему папаша с три короба макраме.
вот лично мне почему-то всегда не доставляло удовольствия куражиться над теми кто слабее. Зато всегда доставляло удовольствие набить мурыльник тому, кто посильнее; хотя и мне самому не раз при этом начистили /лицо/. А почему практически всегда у других людей – наоборот? Вот что действительно интересно.
:12:
Как-то не очень вяжется с "православным убеждением", но.... Почему "наоборот"? Гордыня! Самый страшныйЯ такой большой, такой значимый... Над кем мне еще покуражиться? Ну не над тем же, кто еще больше и значимей, в самом то деле? Как мне потешить свою гордыню? Не перед зеркалом же?

Баллы
0
Лайки
371
Как-то не очень вяжется с "православным убеждением", но.... Почему "наоборот"? Гордыня! Самый страшныйЯ такой большой, такой значимый... Над кем мне еще покуражиться? Ну не над тем же, кто еще больше и значимей, в самом то деле? Как мне потешить свою гордыню? Не перед зеркалом же?
Ну, не знаю насчёт гордыни; возможно что-то присутствует. мы все не без греха
Но согласитесь, что набить рожу сильному - для этого требуется побольше смелости, чем в первом случае
Хотя и удовольствия от этого (с нормальной хулиганской точки зрения) поболее.

Баллы
0
Лайки
371
Не знаю, не знаю... Скажет ли? Нет, сказать то он может быть и скажет, а вот что подумает? Ведь когда нет "православного убеждения", как определиться в хорошем и плохом? Какой критерий? Закон? Так ведь закон то мы написали, люди.
Да ладно
Библию писали конечно люди, но это немножко не те люди о которых вы думаете
Православная традиция называет их святыми угодниками, преподобными, пророками Божиими и так далее. Для православного во всяком случае разница есть

Да и закон Божий люди ЗАПИСЫВАЛИ, а не писали. Его вообще-то сам Господь Саваоф давал, ежели библии верить. Ну, а ежели не верить - то случай понятный

Сверху Снизу