текущие футбольные новости

Баллы
14
Лайки
6310
В финале кубка России сыграют ФК Локомотив и ФК Урал

Баллы
14
Лайки
6310
На Украине футбольный матч закончился массовой дракой на поле
Матч второй лиги футбольного чемпионата Украины между винницкой Нивой и житомирским Полесьем завершился избиением главного судьи и последовавшей за этим массовой дракой с участием болельщиков и футболистов. Очевидцы сняли инцидент на видео.
После окончания матча на поле выбежали минимум шесть мужчин и набросились на главного судью встречи Резникова. Избиение рефери остановила полиция, задержав нескольких из нападавших. После этого футболисты и болельщики устроили массовую драку.

Баллы
14
Лайки
6310
ЛОКОМОТИВ (Москва) выиграл Кубок России в 8-й! раз, только что победив Самаре ФК УРАЛ, став самым кубковым футбольным клубом России

Баллы
14
Лайки
6310
Российскую Премьер-лигу задумали расширить до 18 клубов
Российский футбольный союз (РФС) намерен рассмотреть вопрос о расширении числа клубов-участников Российской Премьер-лиги (РПЛ) с 16 до 18.

"На исполкоме было принято решение проработать вопрос о возможном расширении числа клубов участников чемпионата России среди клубов РПЛ до 18 команд, начиная со спортивного сезона 2020/2021 годов", - говорится в сообщении пресс-службы РФС по итогам заседания исполкома.

В настоящее время в Премьер-лиге выступают 16 клубов. В чемпионатах 1993, 1996 и 1997 годов их было по 18, а в 1992 году вообще соревновались 20 команд, разделенных на две группы.

Сейчас чемпионат проходит в два круга, команды проводят по 30 матчей, встречаясь друг с другом по два раза - дома и на выезде.

Баллы
14
Лайки
6310
В Голландии арбитр засчитал мяч, который забил в ворота сам (ВИДЕО)
Судья матча третьего дивизиона чемпионата Нидерландов по футболу засчитал мяч, который он же и забил. В игре между командами "Харкемасе Бойз" и "ХСВ Хук" арбитр случайно стал автором курьезного гола.
Мяч во время атаки футболистов "Хука" попал в судью, после чего отрикошетил в ворота "Харкемасе".
Арбитр, выдержав паузу, засчитал мяч, который записал на игрока Кайла Дасбурга. Футболисты "Харкемасе" возмутились действиями рефери, но тот оставил свое решение без изменений.
Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу "Харкемасе" (57 очков), который в турнирной таблице занимает занимает шестое место, "Хук" (64) идет на четвертом месте.

Баллы
14
Лайки
6310
Российская премьер-лига не будет рассматривать заявки на участие от футбольных клубов, которые не имеют своих стадионов, сообщают "Известия".
Как заявил 27 мая глава РПЛ Сергей Прядкин, к сезону-2020/21 также будут ужесточены требования к клубам по финансированию и комфорту стадионов. В указанном сезоне вышедший в премьер-лигу ФК "Тамбов" станет последним, кто сможет использовать арену из числа построенных к ЧМ-2018 в качестве домашнего стадиона.
"Если клуб не готов, то клуб не будет допущен к участию чемпионата. Это позиция президента РФС. Если нет инфраструктуры, то не надо ставить задачу по выходу в РПЛ", — приводит "Спорт-Экспресс" слова Прядкина.

Баллы
14
Лайки
6310
Не выходивший на связь с "Локомотивом" Денисов покинул клуб

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Московский футбольный клуб "Локомотив" и капитан команды, полузащитник Игорь Денисов решили прекратить дальнейшее сотрудничество.

Решение о расторжении контракта было принято по обоюдному согласию сторон, говорится в сообщении пресс-службы клуба.

"Сегодня наши пути расходятся, но время, проведенное в команде, всегда буду вспоминать с теплотой. Благодарю всех, кто был рядом - руководство и сотрудников клуба, администраторов, медиков, партнеров по команде, тренерский штаб и особенно Юрия Павловича Семина, к которому я отношусь с большим уважением, и отдельное спасибо болельщикам, которые приняли меня таким, какой я есть, ваша поддержка – моя самая главная победа", - приводятся слова Денисова.

Баллы
14
Лайки
6310
Задержан бывший замдиректора ФК «Ростов» Юрий Дорофеев

Бывший заместитель генерального директора ФК «Ростов» Юрий Дорофеев был задержан по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает telegram-канал «Мутко против». Источник «Блокнот Ростов» в правоохранительных органах эту информацию подтвердил.

– По версии следствия, в 2018 году неизвестные предоставили в суды разных инстанций поддельные документы о финансово-хозяйственной деятельности ФК «Ростов», чем причинили ущерб клубу и полузащитнику «Зенита» Александру Ерохину на сумму в 42 млн рублей, – говорится в сообщении telegram-канала

По данным канала Дорофеев был задержан после обыска по 14 адресам в Ростове и Аксайском районе. Сейчас он помещен под стражу. Ему грозит до десяти лет лишения свободы и крупный штраф.

Ранее Юрий Дорофеев уже судился с клубом. Он заявлял, что в апреле 2015 года одолжил ФК «Ростов» 21,1 млн рублей. Также он требовал от клуба погасить долги по зарплате в размере около 40 млн рублей. Суд стал на сторону истца, однако сумма выплаты оказалась значительно ниже.

Подробнее: Задержан бывший замдиректора ФК «Ростов» Юрий Дорофеев

Баллы
14
Лайки
6310
Сборная России по футболу проведет в Саранске три дня
Официальный сайт Российского футбольного союза опубликовал график подготовки сборной России по футболу к отборочным матчам Чемпионата Европы 2020 года с Сан-Марино (8 июня, Саранск, Стадион «Мордовия Арена», 19:00) и Кипром (11 июня, Нижний Новгород, стадион «Нижний Новгород», 21:45) в период с 31 мая по 11 июня.
30 мая (четверг)
Сбор команды в УТЦ «Новогорск».
31 мая (пятница)
11:30. Тренировка. УТЦ «Новогорск» (ОТКРЫТАЯ ДЛЯ СМИ с 11:30 до 11:45). По окончании тренировки — общение двух игроков в микст-зоне.
1 июня (суббота)
11:30. Тренировка. УТЦ «Новогорск» (ОТКРЫТАЯ ДЛЯ СМИ с 11:30 до 11:45). По окончании тренировки — общение двух игроков в микст-зоне.
2 июня (воскресенье)
3 июня (понедельник)
16:00. Контрольная игра с ФК «Чертаново». УТЦ «Новогорск» (ОТКРЫТАЯ ДЛЯ СМИ). По окончании тренировки — общение двух игроков в микст-зоне.
4 июня (вторник)
11:30. Тренировка. УТЦ «Новогорск» (ОТКРЫТАЯ ДЛЯ СМИ с 11.30 до 11.45). По окончании тренировки — общение двух игроков в микст-зоне.
5 июня (среда)
11:30. Тренировка. УТЦ «Новогорск» (ОТКРЫТАЯ ДЛЯ СМИ с 11.30 до 11.45). По окончании тренировки — общение двух игроков в микст-зоне.
6 июня (четверг)
Вылет в Саранск.
7 июня (пятница)
12:00. Тренировка на стадионе «Мордовия Арена». Саранск (ОТКРЫТАЯ ДЛЯ СМИ С 12:00 ДО 12:15).
13:00. Предыгровая пресс-конференция главного тренера и игрока сборной России на стадионе «Мордовия Арена». Cаранск.
8 июня (суббота)
19:00. Отборочный матч ЧЕ-2020. Россия — Сан-Марино. Саранск. Стадион «Мордовия Арена».
9 июня (воскресенье)
12:00. Восстановительная тренировка. Саранск (формат и место уточняются)
Вылет в Нижний Новгород.
10 июня (понедельник)
12:00. Тренировка. Стадион «Нижний Новгород». Нижний Новгород (ОТКРЫТАЯ ДЛЯ СМИ С 12:00 ДО 12:15).
13:00. Предыгровая пресс-конференция главного тренера и игрока сборной России. Стадион «Нижний Новгород». Нижний Новгород.
11 июня (вторник)
21:45. Отборочный матч ЧЕ-2020. Россия — Кипр. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород».
Вылет в Москву.

Баллы
14
Лайки
6310
В столице Азербайджана подрались фанаты "Арсенала" и "Челси"

Накануне финального матча футбольной Лиги Европы, который пройдет в Баку и в котором сыграют два лондонских клуба – "Арсенал" и "Челси", — в столицу Азербайджана прибыли фанаты двух команд. И они уже успели подраться друг с другом.

Стоит напомнить, что до кавказской республики добрались только самые преданные ультрас двух команд из английской премьер-лиги. Пресса сообщала, что "Арсенал" и "Челси" вернул организаторам примерно половину (около 6 тысяч) билетов из квоты клубов-участников на финал.

И вот улицы ночного Баку накануне решающей игры были "освящены" драками англичан, в ходе которых, как сообщает издание "Спорт-экспресс", пострадали не только сами британцы, но и жители города, и даже один россиянин. Нашему 41-летнему соотечественнику Зауру Мамедову нанесли резаную рану лица, а англичанин Андерсон Челс, который болеет за "Челси", был доставлен в больницу в состоянии средней тяжести.

Баллы
14
Лайки
6310
"Челси" выиграл Лигу Европы, разгромив "Арсенал" в Баку
В азербайджанском Баку состоялся финал футбольной Лиги Европы, в котором встречались два лондонских клуба – "Челси" и "Арсенал". Новым победителем второго по значимости еврокубкового турнира стал клуб Романа Абрамовича. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу "синих".

В первом тайме соперники играли сверхосторожно и компактно. Команды выжидали ошибки друг друга, но их не произошло и на перерыв они ушли при нулях на табло бакинского стадиона "Олимпийский".

Однако во второй половине встречи команды прорвало. И в первую очередь речь в данном случае о "Челси". Уже на 49 минуте поединка бывший "канонир", а ныне игрок "синих" Оливье Жиру огорчил свою бывшую команду. Спустя час игрового времени Педро Родригес укрепил преимущество "Челси" — 2:0.

Но даже на этом подопечные Маурицио Сарри не успокоились – на 65 минуте "синие" получили право на пробитие пенальти. К точке подошел Эден Азар, который успешно его и реализовал. Впрочем, "пушкари" уже через четыре оборота секундной стрелки счет сократили — постарался Алекс Ивоби, который нанес точный дальний удар по воротам Кепы.

Но игроки "Арсенала" недолго проигрывали в два мяча. На 72 минуте все тот же Азар разыграл с Жиру двухходовочку и в упор расстрелял ворота Петра Чеха. Больше голов в игре не было – встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу "Челси". Лондонцы выиграли Лигу Европы во второй раз с 2013 года.

Баллы
14
Лайки
6310
Экс-полузащитник сборной Испании Хосе Антонио Рейес погиб в ДТП

Бывший атакующий полузащитник национальной сборной Испании, "Севильи", "Реала", "Атлетико" и лондонского "Арсенала" Хосе Антонио Рейес погиб в результате дорожно-транспортного происшествия.

Как сообщает пресс-служба "Севильи", автомобильная авария произошла в субботу, 1 июня близ Утреры – родного города 35-летнего футболиста, последней командой которого была "Эстремадура".

Рейес пять раз становился победителем Лиги Европы – трижды с "Севильей" и дважды с "Атлетико". C мадридским "Реалом" Хосе Антонио выиграл чемпионат Испании, а с лондонским "Арсеналом" – английскую премьер-лигу. На его счету также 21 матч и четыре гола за сборную Испании

Баллы
14
Лайки
6310
Последний матч футбольного сезона: в Мадриде ждут финала Лиги чемпионов

В испанской столице 1 июня пройдет финальный матч Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом».

В завершение игра чисел: «Ливерпуль» пять раз завоевывал Кубок чемпионов, лондонцы лишь единожды добирались до полуфинала, а в финале впервые. «Тоттенхэм», восьмой английский клуб, добравшийся до финала Кубка чемпионов. Это лучший результат среди всех стран УЕФА.

Баллы
14
Лайки
6310
«Ливерпуль» отмечает победу в Лиге чемпионов в родном городе: видео
Тысячи болельщиков ликуют на улицах Ливерпуля, по которым сегодня футболисты провезли завоеванный трофей.

Двухэтажный автобус с футболистами «Ливерпуля» проехал сегодня по улицам их родного города в Великобритании. С собою команда, конечно же, взяла свой трофей - кубок, полученный за победу в Лиге чемпионов.
«Это праздник! Чемпион прибыл в свой город и гуляет с трофеем по улицам, полным фанатов. День мечты!», - подписал один из болельщиков видео с места событий в Instagram.
На улицах Ливерпуля происходит настоящее ликование. Не все болельщики смогли поддержать свою любимую команду на стадионе, приехав на финал Лиги чемпионов в Мадрид. Однако дома встретили любимцев овациями и радостными криками.

Баллы
14
Лайки
6310
Камерунский полузащитник попросился в сборную России по футболу

Камерунский воспитанник московского "Локомотива" Гаэль Ондуа заявил о желании получить вызов в национальную сборную России по футболу. Через пару месяцев он должен получить гражданство РФ.

"Хочу играть за сборную России. Может, я не прав, но это было и мечтой моего первого тренера в школе "Локомотива". Мне тяжело принять решение. Столько лет прожил в России, мне здесь все нравится: люди, культура, обстановка. В этой стране есть что-то особенное. А как будет в сборной Камеруна? Не знаю", - цитирует 23-летнего полузащитника "Интерфакс".

Гаэль Ондуа родился в Камеруне, а с детских лет живет в России, где работает его отец. Воспитывался в школе московского "Локомотива", сезон-2018/19 провел в махачкалинском "Анжи".

По словам футболиста, в России он пока считается легионером, но совсем скоро, через пару месяцев, он должен получить гражданство.

На сегодняшний день в сборной России были задействованы несколько иностранцев, получивших паспорт РФ - это бразильцы Маринато Гилерме, Марио Фернандес и Ари, а также Роман Нойштедтер, сменивший немецкое гражданство на российское.

Баллы
14
Лайки
6310
Сборная России по футболу разгромила "Чертаново" в контрольном матче
Футболисты сборной России в товарищеской игре одержали крупную победу над московским клубом "Чертаново", выступающем в первенстве ФНЛ.

Встреча, состоявшаяся в понедельник в Новогорске (Химки), завершилась со счетом 6:0. Мячи забили Артем Дзюба (7-я минута), Антон Миранчук (26), Александр Головин (42), Федор Смолов (46), Федор Чалов (61) и Резиуан Мирзов (77).

Сборная России готовится к матчам отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года с командами Сан-Марино (игра пройдет 8 июня в Саранске) и Кипра (11 июня в Нижнем Новгороде).

Баллы
14
Лайки
6310
Футбольные власти впервые раскрыли финансовую деятельность российских клубов
По сравнению с ведущими клубами Европы, картина в РПЛ несколько другая. Если на Западе львиную долу прибыли составляют права от продажи телетрансляций, в России на первом месте – дотации от регионов. Так, Енисей по этой статье получает около 90 процентов всех доходов.

ЦСКА лучше всех зарабатывает на продаже игроков.

Спартак» больше всех получает от продажи билетов, а также атрибутики в официальных магазинах.

Что касается расходов, то больше всех на развитие молодежного футбола тратит «Краснодар», а вот самым щедрым на агентские выплаты оказался «Спартак». Причем, красно-белые в этом сомнительном первенстве превосходят ближайшего преследователя аж в три раза.

Всего же на основе чистых коммерческих доходов, самыми успешными клубами Премьер-Лиги являются ЦСКА, «Спартак», «Локомотив» и «Краснодар».

Баллы
14
Лайки
6310
Умер экс-президент УЕФА
Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Леннар Юхансон умер 4 июня, сообщает «Советский спорт».
Экс-главе организации было 89 лет.

По информации футбольного союза, швед ушел из жизни после непродолжительной болезни.

Он занимал пост президента УЕФА с 1990 по 2007 годы.

По результатам голосования Юхансон уступил свое место Мишелю Платини.

Некоторое время он также являлся вице-президентом ФИФА.

В его честь был назван кубок юношеской лиги УЕФА.

Баллы
14
Лайки
6310
Сергей Игнашевич: судьба подарила шанс начать карьеру в клубе, который меня воспитал

Сергей Игнашевич назначен на пост главного тренера московского "Торпедо". Бывший защитник сборной России и столичных "Локомотива" и ЦСКА заявил, что рад получить серьезную работу.

"Я очень рад, даже счастлив, потому что получил серьезную работу, к которой я готовился и стремился. А также счастлив от того, что судьба подарила мне шанс начать свою карьеру в клубе, который, по сути, меня воспитал, – приводит слова Игнашевича пресс-служба "черно-белых". – "Торпедо» всегда было у меня в сердце и памяти, и я даже не знаю, как описать эмоции, когда ты возвращаешься после длинного пути к себе домой. Это невероятное чувство".

Игнашевич сообщил, что уже пообщался с футболистами "Торпедо": "мне очень понравилось наше общение. Я увидел, что игроки рады тому, что в их карьере появился новый вызов, и они очень хотят проявить себя на уровне ФНЛ. Думаю, что наши амбиции совпадают", – подытожил 39-летний специалист.

На счету Сергея 489 игр, 41 гол и 16 результативных передач в российской премьер-лиге, а также 127 матчей и восемь голов в футболке сборной России.

Напомним, что новый сезон "Торпедо" начнет в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), куда клуб пробился по итогам минувшего сезона в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ). В зоне "Центр" торпедовцы заняли первое место под руководством Игоря Колыванова.

Баллы
14
Лайки
6310
«Последняя ночь»: бывший игрок «Зенита» готовится к смерти
Смертельно больной экс-футболист «Зенита» проведет прощальный вечер
Нидерландский футболист Фернандо Риксен пригласил друзей и болельщиков на свою «последнюю ночь». Бывший полузащитник «Зенита» страдает от неизлечимой болезни — бокового амиотрофического склероза.

Бывший полузащитник петербургского «Зенита», шотландского «Рейнджерс» и сборной Нидерландов Фернандо Риксен выступил с публичным обращением, в ходе которого намекнул на то, что в ближайшее время попрощается с жизнью. 42-летний голландец страдает от бокового амиотрофического склероза — поражения центральной нервной системы, которое приводит к параличу и атрофии мышц, — и в последние годы не может самостоятельно передвигаться и говорить. В ходе своего обращения Риксен пригласил болельщиков и всех неравнодушных нанести ему визит в рамках прощального вечера, который должен состояться 28 июня.

«Привет. У меня особенный вечер 28-го числа. Так как мне становится очень трудно, это будет моя последняя ночь. Приходите и сделайте эту ночь запоминающейся. Надеюсь, скоро увидимся, Фернандо»,

— сказал Риксен при помощи компьютера для синтезации речи, который ему в сентябре прошлого года подарила одна из крупнейших компаний Нидерландов, занимающаяся поставкой средств для людей с ограниченными возможностями.

Сверху Снизу