Толстой или Толстий

Баллы
0
Лайки
45
Русский и Украинский очень похожие языки. Многие слова отличаются одной буквой. Как правило русские гласные "О, Е" в украинском звучат как русское "И". Навязывается мысль, что это сделано искусственно. Кто же изменил звучание гласных? Русские или украинцы? До последнего времени у меня были только предположения. Но сейчас, в связи с последним нововведением в украинский язык по изменению окончаний "ОЙ" на "ИЙ"в фамилиях, нет сомнений в том, что украинский язык очень молодой и еще находится в стадии искусственного развития.

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
Кто же изменил звучание гласных?
Ну если речь про "и" с "е", так изменяли и те, и другие. Первоначально в таких словах как хлеб, лес, бес и ещё достаточное количество был дифтонг "ие" и писались они через ять.
А вот откуда в украинском взялись всякие киты с кинями и прочими пидписями это бис его знает.
Конь он во всех славянских именно конь и только в украинском кинь. Мабуть составителю первого украинского словаря конь копытом в лобешник двинул.

Баллы
0
Лайки
221
украинское наречие-это продукт искусственный. что ещё смешнее,есть немало доказательств что сами укрополитики,этого наречия толком сами не знают,неговоря о том что и звучит оно смехотворно. то же относится и к галицким "героям",которые всего лишь были мародёрами и прочими колоборантами. которым никакой государственности при гитлере давать никто незахотел. ими при оккупации просто пользовались как пушечным мясом и прочими прислужниками которые делали самую грязную работу которой брезговали немцы. они же самые галичан называли озверевшим скотом. какую из того прошлого пытаются изображать государственность ныне и героев непонятно вообще.

Последнее редактирование:
Баллы
0
Лайки
45
Я уважаю украинский язык. Как он возник, искусственным путём или за счет разобщения славян не имеет для меня никакого значения. Но я против культа языка, в том смысле, когда он навязывается другой нации. Против также и того, когда в язык вносятся искусственные изменения чисто из политических целей, сделать его еще более другим. Уже смешно, когда изменяются фамилии.
Станет ли Украина после этого ближе к США? Вряд ли. В этом смысле на последнем месте за латиноамериканскими странами.
Кем был мой прапра....прадед в Киеве, - руським или русским тоже не важно.
Важно то, что русский без словаря поймет украинца, как и тот его.
И какое тут дело каким-то англосаксам, которые ни русскую ни украинскую мову не разумеют, но пытаются посеять вражду между нами.

Баллы
0
А древние укры) на якой? мове размауляли)

Баллы
0
Лайки
45
По последним заверениям украинских историков в обозримом прошлом в Киевской Руси говорили на руськом и жили там руськие, подразумевая, что это и были укры. Если же взять еще более древние времена, то язык был древнеславянский.

Баллы
14
Лайки
6310
Нет ни чего краше русского языка! А украинского языка как такового просто нет, это суржик составленный из смеси русского и польского языков...

Сверху Снизу