Устроение государства.

Баллы
0
Лайки
820
Нередко приходится слышать, как кто-то что-то требует от государства (?!), при этом демонстративно игнорируя участие в выборах.
Другие превращают Конституцию в многословную декларацию мало чем обеспеченных прав и свобод.
Третьи говорят об идеологии, хотя не понимают и не могут сформулировать это понятие.
Хотелось бы для всех прояснить некоторые социологические понятия.

Государство (страна) – это большая самостоятельная и независимая группа людей, объединённая общностью территории и взаимных отношений.

Государственное устройство (не путать с государственным аппаратом) – это принципы взаимных отношений граждан государства.

Государственная идеология – то же самое.

С вводимыми принципами взаимных отношений все граждане должны быть ознакомлены и эти принципы должны быть одобрены большинством.
После чего эти принципы должны быть зафиксированы в документе под названием Конституция страны.
А так как Конституция – это Основной Закон страны, то созидание государственного устройства (идеологии), это созидание атмосферы законности в стране. Это первое!
А характер государственного аппарата, экономики, воспитание граждан, лозунги и прочее – вторично, хотя и тесно связано с первым.

Баллы
0
Лайки
405
Третьи говорят об идеологии, хотя не понимают и не могут сформулировать это понятие.
Так в чём понадобность вашего поучения? И с чего взято, что вы понимаете в идеологии, а другие - ну ничегошенько? Поначалу, не следует путать идею с идеологией. Первая открыта для созидания, а вторая чаще всего насаждается, требует подчинения и порой неукоснительного. Идеологии вредоносны (как показала история с момента их проявлений) и, на сколько мне известно, находятся под запретом. Идея же устойчива и нужна народу, если проистекает из жизненного пути и опыта его, сохраняет преемственность поколений, времён и нравов, является причинно-следственным продолжением истории. Идея диалектического частно-общественного социализма видится единственной, что вновь объединит народы бывшей Российской Империи, восстановит Союз Социалистических Республик и станет эволюционным продолжением для истории России и всех других народов СССР.

Баллы
0
Лайки
820
1) Идеологии вредоносны.

2)Идея же нужна народу. Идея восстановит Союз Социалистических Республик.
1) Вредоносны, когда лидеры их неправильно понимают.

2) Вот уж не к чему ...

Баллы
0
Лайки
405
1) Вредоносны, когда лидеры их неправильно понимают.

2) Вот уж не к чему ...
Если лидер плохо понимает идеологию, это даже лучше, можно адаптироваться. А вот идея от лидера не зависит. Это философия, ментальность, духовный приоритет нации.
2) Вот уж не к чему ...
А меня не хватает так оскорбить память своих родителей. Да и не бывает этому оправданий.

Баллы
0
идея от лидера не зависит. Это философия, ментальность, духовный приоритет нации.
Вы, случайно, нефкурсе, каков духовный приоритет, к примеру, у португальцев?

Баллы
0
Лайки
820
1) Если лидер плохо понимает идеологию, это даже лучше, можно адаптироваться.

2) А меня не хватает так оскорбить память своих родителей.
1) СССР не адаптировался ...:54:

2) Лучше горькая, но правда.

Баллы
0
Лайки
405
Баллы
0
Лайки
820
Нет такой правды поучать мудрости родителей.
А разве кто-то здесь пытался это делать?

Если я высказал личное мнение о нежелании восстановления СССР, то родители то здесь при чём?

Кстати, когда создавали СССР никто не спросил не только моих родителей, но и моих бабушек и дедушек.

А когда разваливали СССР, меня спросили, но сделали вопреки моему желанию ...

Баллы
0
Лайки
405
когда создавали СССР никто не спросил
Не в том, что/кто создавали и участвовали. А за что отстаивали. На наш век пришлось хозяйство СССР в наследство. А кто теперь хозяйничает? Это сейчас актуально, во взрослой жизни, чтобы нас спрашивали. Но сдав страну одиножди, теряем трижды.

Баллы
0
Лайки
820
Не в том, что/кто создавали и участвовали. А за что отстаивали. На наш век пришлось хозяйство СССР в наследство. А кто теперь хозяйничает? Это сейчас актуально, во взрослой жизни, чтобы нас спрашивали. Но сдав страну одиножди, теряем трижды.
Но если уже сдали, теперь то Вы что хотите? Вернуться назад? Так не получится ... В прошлое уже не вернуться. Да и незачем.

Был бы хорош СССР - не развалился бы. В нём всё было проникнуто лицемерием! Это и погубило.

Избавление от лицемерия требует самоотверженности граждан. Если не всех, то большинства.

А этого не было. Поэтому, вместо лицемерной заботы КПСС о народе, народ подучил откровенное равнодушие к себе команды Ельцина.

Сегодня у руля неравнодушный к проблемам народа человек. Вот его и надо большинству поддерживать!

Баллы
0
Лайки
405
Вот его и надо большинству поддерживать!
И народ поддерживает, какие сомнения (?) - обещаниям верят и всё терпят. Кстати восстановление СССР на основе новых экономических отношений, это его витающая идея. Межнациональные и межрегиональные разборки нарастают, и ни в кого пользу. Других идейных прокламаций от лидера не видно.

Баллы
0
Лайки
630
Сегодня у руля неравнодушный к проблемам народа человек. Вот его и надо большинству поддерживать!
А завтра? А завтра этот народ, это большинство будет орать в три глотки: "Распни Его!"

Баллы
0
Лайки
820
Кстати восстановление СССР на основе новых экономических отношений, это его витающая идея.
Мне не известна такая идея лидера, хотя в его исполнении может быть это и имело бы смысл.

Баллы
0
Лайки
405
Мне не известна такая идея лидера, хотя в его исполнении может быть это и имело бы смысл.
Вы исключаете роль народа в выборе своей судьбы... полностью. Из вас не получится социалист, не получается капиталист и казалось бы скатываетесь и мечтаете об идолопоклонничестве, монархизме и рабстве, мечетесь и не находите себе опоры. Вы естественным образом подошли к диалектике, но ещё не осознали этого.

Сверху Снизу