Обсуждение Уходящая традиция семейного и праздничного застолья-можно ли и нужно ли возродить?

Беседин Виктор

Доступ ограничен.
Баллы
0
В моем детстве большие застолья случались очень часто. Родственники и друзья собирались за столом каждый праздник. Стульев всегда не хватало, их иногда одалживали у соседей или просто клали доску на две табуретки. Получалась импровизированная лавка. Такие специальные доски конечно были и у моих родителей. Но сами застолья уходя, а вернее сказать ушли в прошлое.
В некоторых семьях еще есть женщины способные собрать вокруг себя большую семью. Наготовить и напечь много вкусного. Но их все меньше, а молодежь уже не хочет потратить целый день (а иногда и два) на готовку и уборку. Эта традиция постепенно уходит, по крайне мере в больших городах.
Я тоже давно стала замечать, что мне совсем не хочется шумно отмечать свой день рождения. Теперь, обычно, мы идем семьёй в кафе или просто устраиваем праздничный семейный ужин. А ведь я выросла в семье, где любой день рождения отмечался застольем с большим количеством гостей. Я знаю, что не одинока в своём не желание праздновать. Многие люди так же отказываются особо отмечать этот день.

Даже с подругами я теперь в основном предпочитаю общаться, гуляя по парку или сидя в кафе. Дома у всех дети, заботы, а так общаешься и отдыхаешь.
По сути, большие застолья на которые приглашаются все родственники, остались только по двум поводам - свадьба и поминки. Хотя я уже знаю несколько молодых пар, отказавшихся от большого застолья в пользу первого взноса на ипотеку. Скорее всего, это вполне разумное решение.
Мы стали общаться меньше, круг родственников, вхожих в дом, сильно сократился. В основном это самые близкие. Культура больших застолий переходит в разряд воспоминаний детства.
Мне не кажется подобная тенденция такой уж плохой. Она во многом отражает современное общество. Мы теперь больше сосредоточены на себе, своих детях и собственных проблемах. Мы неохотно пускаем в свой мир других людей, но и другие люди так же не очень хотят интересоваться нашей жизнью. Так же у нас теперь гораздо больше вариантов проведения досуга чем было у наших бабушек.
Но все же иногда вспоминаю, как пели за столом песни, как рассказывали истории из жизни (многие до сих пор помню), как смеялись над анекдотами, какие вкусные были пирожки у бабушки.
Автор - Валентина Зотова

Матильда

Заблокирован
Баллы
16
Награды
pero
А как можно возрождать то, что уходит из нашей жизни само по себе? Да и зачем? Это раньше, когда с едой было туго, еда была ценностью. Любовь выражали с помощью еды.
А сейчас еды достаточно, богато накрытый стол уже не является таким показателем уважения или достатка.

Софи

участник
Баллы
0

Софи

участник
Баллы
0
Мне не кажется подобная тенденция такой уж плохой.
а в чем собственно проблема? вставай к мартену плите, жене дай денег на салон и будет тебе хорошее настроение в семье и праздник для родственников))))

Баллы
5
Для меня проблемы нет, в доме убраться и стол накрыть! Раньше собирала большие компании со своими родственниками и мужа.
Но стала замечать, что после рюмашки-другой, начинаются взаимные цепляния.. какбЭ поприличнее сказать, п@дъёбки! :58:
Получается, нужно организовать домашнее мероприятие так, чтобы гости не засиживались за столом.
К примеру, танцы, игры какие-то..)
А это дополнительная нагрузка! (помимо уборки и готовки)
Сейчас стараюсь в гости приглашать отдельные семьи в разное время. Скромнее себя ведут, кстати. :122:

Матильда

Заблокирован
Баллы
16
Награды
pero
Я всегда любила красивый стол, да и готовлю хорошо. Но осознала, что все это сейчас никому не надо. Деликатесы можно есть в любой момент, а не только по праздникам. Все сейчас наоборот стараются есть поменьше. И на праздники мы собираемся и играем в настольные игры, а не лопаем от пуза. Безусловно, что-то вкусненькое всегда готовлю, но убиваться два-три дня у плиты больше не вижу необходимости.

Баллы
0
А как можно возрождать то, что уходит из нашей жизни само по себе? Да и зачем? Это раньше, когда с едой было туго, еда была ценностью. Любовь выражали с помощью еды.
А сейчас еды достаточно, богато накрытый стол уже не является таким показателем уважения или достатка.
Помню. Собирались, разговаривали, выпивали, песни пели. Дело ведь не только в еде. Просто чувствуешь себя членом клана, родней, что ты не один на этом свете. Это было намного больше, чем сели-поели-выпили.

Баллы
5
Стареемс...Раньше - застолья до утра, а счас - хочу покоя и тишины. :02:

Батя

Команда форума
Баллы
5
И на праздники мы собираемся и играем в настольные игры, а не лопаем от пуза.
А мы вот с друзьями когда собираемся....(вздыхая)..до настольных игр как то не доходит)))
Но жратвы таки да, много делается)

Матильда

Заблокирован
Баллы
16
Награды
pero
Помню. Собирались, разговаривали, выпивали, песни пели. Дело ведь не только в еде. Просто чувствуешь себя членом клана, родней, что ты не один на этом свете. Это было намного больше, чем сели-поели-выпили.
Так мы и сейчас собираемся, играем в игры, болтаем и смеёмся. И едим тоже. Но еда перестала быть главным пунктом.

Баллы
0
Это раньше, когда с едой было туго, еда была ценностью
Это когда же? :56: Всё послевоенное время никогда с едой не было туго. Да, омары и лобстеры не бегали по улицам, но праздничные столы ломились от "стандартного советского продуктового набора". И это не черный хлеб с солью. Это жареная курочка! Без гормонов и антибиотиков, заметьте. В натуральной сметанке с чесночком пропаренная. Оливье! С натуральным майонезом, срок хранения которого 72 часа (!), и с колбаской, с тем же сроком хранения. И если просрочишь, то после салата оливье будет салют из оливье. Селедочка с лучком и водочкой! И селедочка не какая-то там изнуренная глистами в Атлантике, а керченская. А Вы знаете, что такое керченская селедочка? Таки я Вам скажу. Эту селедочку можно намазывать на хлеб заместо масла. О водочке так и вообще промолчу.... Колбаска - копченка! Не какие-то там салями-шмалями из дохлой лошади, а банальная и простая до обидного колбаска. Сыр! Ну на кой мне эти сырные развалы в наших маркетах? Покрытые плесенью, истекающие подозрительной жижей. Твердые, полутвердые, мягкие, жидкие, полужидкие, полумягкие, полусъедобные и несъедобные. Мы даже не слышали, что такое пальмовое масло. Рыба! Камбала! Вы когда-нибудь кушали жареную камбалу со свежей редисочкой без нитратов? Да что там камбала... Бычки! Обыкновенный азово-черноморский бычок. Вы кушали бычок? Вы не кушали бычок! А в каждом доме на столе стояло блюдо полное жареных бычков. Проходишь мимо, взял его, подлеца этакого, истекающего жиром, как конфету и съел, и пошел дальше. А маринады? А соленья? Это вам не мутанты залитые уксусом. Огурчики домашнего соленья хрустели, как новые ботинки на морозе. Да что там... Разве всё расскажешь?

А Вы "туго"... Ничего туго не было, даже при зарплате в 80 р. А вот еда, действительно, была ценностью. Ценностью по своему качеству.

Матильда

Заблокирован
Баллы
16
Награды
pero
Это когда же? :56: Всё послевоенное время никогда с едой не было туго. Да, омары и лобстеры не бегали по улицам, но праздничные столы ломились от "стандартного советского продуктового набора". А это не черный хлеб с солью. Это жареная курочка! Без гормонов и антибиотиков, заметьте. В натуральной сметанке с чесночком пропаренная. Оливье! С натуральным майонезом, срок хранения которого 72 часа (!), и с колбаской, с тем же сроком хранения. И если просрочишь, то после салата оливье будет салют из оливье. Селедочка с лучком и водочкой! И селедочка не какая-то там изнуренная глистами в Атлантике, а керченская. А Вы знаете, что такое керченская селедочка? Таки я Вам скажу. Эту селедочку можно намазывать на хлеб заместо масла. О водочке так и вообще промолчу.... Колбаска - копченка! Не какие-то там салями-шмалями из дохлой лошади, а банальная и простая до обидного колбаска. Сыр! Ну на кой мне эти сырные развалы в наших маркетах? Покрытые плесенью, истекающие подозрительной жижей. Твердые, полутвердые, мягкие, жидкие, полужидкие, полумягкие, полусъедобные и несъедобные. Мы даже не слышали, что такое пальмовое масло. Рыба! Камбала! Вы когда-нибудь кушали жареную камбалу со свежей редисочкой? Да что там камбала... Бычки! Обыкновенный азово-черноморский бычок. Вы кушали бычок? Вы не кушали бычок! А в каждом доме на столе стояло блюдо полное жареных бычков. Проходишь мимо, взял его, подлеца этакого, истекающего жиром, как конфету и съел, и пошел дальше. А маринады? А соленья? Это вам не мутанты залитые уксусом. Огурчики домашнего соленья хрустели, как новые ботинки на морозе. Да что там... Разве всё расскажешь?

А Вы "туго"... Ничего туго не было, даже при зарплате в 80 р. А вот еда, действительно, была ценностью. Ценностью по своему качеству.
Ну не надо мне рассказывать. Я прекрасно помню, как копчёная колбаса, доставшаяся по случаю на работе в заказе к ноябрьским праздникам, хранилась в холодильнике до Нового года. А баночку шпрот никто не мог съесть просто так, тоже оставляли для стола.
Речную рыбу терпеть не могу, для меня отвратительна хоть тогда, хоть сейчас. А огурцы мариную сейчас сама, в магазинах не покупаю.
Простите, что ответила не художественным слогом. Еду с работы, спать хочу шопипец. Не до слога.

Беседин Виктор

Доступ ограничен.
Баллы
0
а в чем собственно проблема?
проблема в том,что потеряна традиция.Максимум что сейчас делается это приглашают на свадьбу. всё остальное стараются отметить в ресторане в узком кругу. на большее финансы не позволяют, а западную манеру каждый платит за себя мы ещё не переняли.

Матильда

Заблокирован
Баллы
16
Награды
pero
проблема в том,что потеряна традиция.Максимум что сейчас делае5тся это приглашают на свадьбу.всё остальное стараются отметить в ресторане в уз4ком кругу-на большее финансы не позволяют,а западную манеру каждый платит за себя мы ещё не переняли.
Традицию не нужно соблюдать насильственно. Если она нужна, то она живёт. Если становится не актуальна - отмирает.

Беседин Виктор

Доступ ограничен.
Баллы
0
. Я прекрасно помню, как копчёная колбаса, доставшаяся по случаю на работе в заказе к ноябрьским праздникам, хранилась в холодильнике до Нового года. А баночку шпрот никто не мог съесть просто так, тоже оставляли для стола.
ну это смотря где.например копчёная колбаса действительно была в дефиците-ну не было масштабного производства этого продукта-ЦКовские вожди не считали нужным-и так сойдёт,а рижские шпроты в Ленинграде были всегда.

Батя

Команда форума
Баллы
5

Беседин Виктор

Доступ ограничен.
Баллы
0
Традицию не нужно соблюдать насильственно. Если она нужна, то она живёт. Если становится не актуальна - отмирает.
да да...например как супружеская верность.отвращение к педерастии,почитание родителей,законопослушность и т.д.Так что ли?

Матильда

Заблокирован
Баллы
16
Награды
pero
да да...например как супружеская верность.отвращение к педерастии,почитание родителей,законопослушность и т.д.Так что ли?
Нет, не так. Не пишите ерунду, иначе вас сочтут недалёким и вы потеряете собеседников.

Батя

Команда форума
Баллы
5
А что, супружеская верность в РФ отмерла? Или появилась внезапная любовь к заднеприводным? Перестали почитать родителей?
Про законопослушность в России....шутку понял..смешно))

Матильда

Заблокирован
Баллы
16
Награды
pero
ну это смотря где.например копчёная колбаса действительно была в дефиците-ну не было масштабного производства этого продукта-ЦКовские вожди не считали нужным-и так сойдёт,а рижские шпроты в Ленинграде были всегда.
А в Москве их не было всегда. И что? Я об общем наличии продуктов. Не голодали, но деликатесов не было.

Сверху Снизу