Ваджра. Распад ( статьи)

Баллы
0
Лайки
7354
Дмитрий Родин: В прошлый раз, мы остановились, как Вы тогда выразились, на «бунте села в области литературы. Бессмысленном и беспощадном». Может быть, сегодня с этого и начнем нашу заключительную беседу?

Андрей Ваджра: Да. Ваше предложение принимается. Тем более что XX век для Западной Руси ознаменован бунтующим хамом практически во всех сферах жизни. Это даже не «восстание масс». Это именно бунт хама, слепой, бессмысленный, всеразрушающий, основанный на долго подавляемых, негативных эмоциях.
Но в начале нашей беседы, я хочу пояснить некоторые вещи. Для того чтобы меня правильно понял наш читатель… Сегодня я буду достаточно много говорить о «селе». Точнее о выходцах из села. Но… Село оно разное. И люди, родившиеся в селе тоже разные. Иногда, я, сугубо городской житель, восхищаюсь простой, спокойной мудростью наших крестьян, беседуя с ними о вопросах достаточно сложных. Многие из них, кто остался на земле, сохранили здравый рассудок и взвешенную рассудительность, часто великолепным образом заменяющие им нехватку образования. Поэтому когда я упоминаю «село», я упоминаю не простой народ, не хлеборобов, не трудяг, на которых всегда держалась Русь. Когда я буду упоминать «село», то я буду иметь в виду социальных и психологических «мутантов», которые, рванув от сохи, волею случая оказались в руководящих креслах. О «керовниках» всех мастей, которые сейчас занимаются тем, чем совершенно не могут заниматься, рассуждают о том, чего в принципе не понимают. Я буду говорить о том «селе», которое сейчас играет роль известной «кухарки» управляющей государством. О тех людях, которые занимаются не своим делом, об особях, из-за которых наша страна не просто стремительно деградирует, но подошла к черте, за которой начинается общенациональная катастрофа. Я буду вести свой скорбный рассказ о холопах, из которых получилась пародия на панство. О хамах, чей бунт довел Западную Русь до большой беды!

Д.Р.: Ну… через бунт хама Восточная Русь тоже прошла.
А.В.: Да. Но там хам был орудием в чужих руках. Если Вы имеете в виду революцию, то в Великороссии во главе бунтующих хамов стояла интеллигенция, среди которой не мало было потомственных дворян. Она подняла народ на бунт и своей пропагандой превратила его в омерзительного хама, она направила его энергию в нужное ей русло, она стала его мозгом и душой. Большевистская верхушка несла в себе определенные идеалы, принципы, философию, она боролась за реализацию своего коммунистического проекта. По уму, культуре, духовности, силе она ничем не уступала старой русской элите. Это было столкновение двух мировоззрений, двух политических и исторических проектов. Да, ум, духовность, культура большевиков были иными, чуждыми России, но они были. Бердяев, к примеру, видел в них иной антропологический тип, и мне кажется, в этом он был прав.
У нас же, на Западной Руси, хам поднялся из навоза сам, как донная муть после шторма, в которой немногочисленные интеллигентные польско-австрийско-германские эмиссары просто растворились. Это был хаос из разнообразных хуторянских «батек» и «атаманов». И руководствовался наш хам не какими-то идеалами или политическими проектами, а был мотивирован лишь своей примитивной сутью, своими психосоматическими импульсами, если так можно сказать. Это произошло как тогда, в 1917-ом, так и сейчас, в наши дни.

Я ведь не зря, в одной из статей «Распада» писал о том, что «Украиной правят олигофрены, в самом прямом смысле этого слова» [1]. Этот удручающий вывод - результат моего многолетнего личного опыта общения с украинскими начальниками разного калибра. И говорю я это не для того, чтобы кого-то оскорбить или унизить. Я просто констатирую факт. Конечно же, среди теперешней украинской политической элиты явные имбецилы пока не просматриваются, но то, что ее основная масса находится на грани между дебильностью (легкой степенью олигофрении) и нижней границей нормы (проявляющейся, прежде всего в слабоумии) сейчас видно со всей очевидностью. И это не случайно. Они, в массе своей, простые недоразвитые крестьянские дети, с примитивной сельской мотивацией, когда-то пошедшие по линии партхозактива, чтобы «вылезти» из своих сел, в лучшем случае - местечек.

Их молодая революционная поросль, бывшие комсомольские работники, - «недоделанные» коммунисты-ленинцы, привыкшие работать лишь языком. Сейчас они все стали «украинцами», «борются» за демократию, украинизацию, интеграцию в ЕС и вступление в НАТО. Для них украинская культура это - «народни писни» во время пьянки, гопак, вышиванка на праздник, в лучшем случае, - пару заученных в детстве стихов Шевченко и с большим трудом «завоеванный» когда-то в городе диплом о высшем образовании. Если бы не «нэзалэжнисть», они так и остались бы в своих селах и местечках. А тут судьба их вынесла на такие «вершины». (Усмехается). Но эти вершины не возвысили их, не сделали другими, наоборот, они превратили эти вершины в глубокие овраги, траншеи и даже норы «украйинськойи нэзалэжности». Вот как раз об этих «норах» я и рассказываю уже столько лет.

полностью тут

UKRAINA: от мифа к катастрофе - 6

Впервые опубликовано 10.07.2008. После еще "оранжевой революции"

===========
Андрей Ваджра
— киевский аналитик, политтехнолог, писатель, публицист, блоггер, специализирующийся на социальной психологии, геополитике, анализе разных аспектов современной международной политики.
Согласно информации на сайте odnako.org, родился в 1971 году в семье военного. Отец был офицером армейского спецназа и погиб в Афганистане уже после вывода оттуда подразделений советской армии. Вместе с родителями, во времена СССР, изъездил весь Союз
Окончил Киевский национальный университет им. Т.Шевченко. Работал аналитиком в центральных структурах исполнительной власти Украины.
В июле 2014 года сайт «Альтернатива» (alternatio.org) оказался в списке сетевых ресурсов, которые, с точки зрения Службы безопасности Украины (СБУ), представляют угрозу для конституционного строя, безопасности и территориальной целостности украинского государства. В письме на имя председателя Интернет-ассоциации Украины СБУ потребовало закрыть указанные в списке сайты
Весной 2015 года Андрей Ваджра был вынужден покинуть Украину и стать политическим эмигрантом. На данный момент он находится в Санкт-Петербурге.
В июне 2015 года в качестве эксперта вошел в группу по Украине при Российском институте стратегических исследований (РИСИ)
В 2016 году в интернет попал перечень книг Госкомтелерадио Украины, в отношении которых принято решение о запрете их к ввозу и продаже на территории Украины.

Баллы
0
Лайки
7354
Когда он про это всё писал и предупреждал, украинское общество "ухохатывалось". Как оно точно так же недопонимало, про что писал Олесь Бузина.
В результате общество будет иметь ровно то, что и поощряло - вырасти на своих грядках ...Одни уехали, другие убиты.
На грядках остались селюки, одевающие деревенские рубахи - "и в пир, и в мир", и в кабак, и в парламент и в ПАСЕ ))
Наконец на трибуне появились уже и явные имбицилы, это было делом времени, всего на всего. И то, что нельзя было еще сделать в 2004-м, можно стало получить в 2014-м.

Баллы
0
Лайки
7354
В Верховную раду внесен проект обращения к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить войну с Россией. Автор документа — депутат Виталий Куприй. В обращении предлагается объявить войну, разорвать дипотношения, прекратить транспортное сообщение с Российской Федерации.

Куприй, Виталий Николаевич — Википедия
Віталій Купрій

===

Этот очередной дурачок из Рады думает, что мы будем брать пленных?
Пленные если и будут, то будут судимы и отправлены на каторги... в Нерчинск. Это далеко и там холодно.

Всякий раз когда читаю новости Украины, хочется спросить, остались ли там вообще - вменяемые?

Именно в эту тему...что бы было понятно, о чем вообще писал Ваджра еще десять лет назад.

Последнее редактирование:
Баллы
3
Лайки
3390
А бесполезно говорить,... предупреждать....
Пока говна не нажрутся, мозги не заработают..
Сосиальная закона, насяльника. :14:

Баллы
0
Лайки
7354
А бесполезно говорить,... предупреждать....
Пока говна не нажрутся, мозги не заработают..
Сосиальная закона, насяльника. :14:
Не в мозгах дело.
В их обществе нет идеалов. И нет собственной элиты ( в лучшем смысле). Ну вы понимаете...Преемственность поколений.
Единичные персоны на широком политическом небосклоне. И редко кого хочется дочитать или дослушать до конца.

Это у нас в истории были "адмиралы" герои разных войн, меценаты в мирное время...

Там только "махно"...

Баллы
3
Лайки
3390
Не в мозгах дело.
В их обществе нет идеалов. И нет собственной элиты ( в лучшем смысле). Ну вы понимаете...Преемственность поколений.
Единичные персоны на широком политическом небосклоне. И редко кого хочется дочитать или дослушать до конца.

Это у нас в истории были "адмиралы" герои разных войн, меценаты в мирное время...

Там только "махно"...
Это от того, что они никогда не нажирались говна до рвоты.
Всегда вовремя приходила Россия, и говорила - а нука выплюнь сейчас-же!!! Это бяка, это в рот брать нельзя!!!
Они и сейчас на это надеются..
А надо дать им поесть говна всласть... Когда уже тошнит, а Россия всё не идёт и не идёт...
Вот тогда может быть ..:90: и включится мозг-то.... хотя-бы спинной.:14:

Баллы
0
Лайки
7354
Вот тогда может быть ..:90: и включится мозг-то.... хотя-бы спинной.:14:
Вы оптимист...

Спускаться по лестнице вниз, гораздо быстрее и легче, чем идти по ней вверх.

Баллы
0
… Увы, такая, вроде важная тема и как-то потихонечку заползла в подвал…

Да, несомненно, Андрей Ваджра талантливый публицист, литератор и, наверное, достаточно достоверно отобразил ситуацию на Окраине с приходом рогулей в верхние позиции власти.

Но, это скорее уже как констатация постфактума, что копилось, вызревало в этой окраинной части России на протяжении веков.
Что напрямую связано с такой сложной проблемой, как злонамеренное изменение генетического кода славян с привнесением в него чужеродных ген. Ибо, если бы их носители постоянно не получали притока свежей жизненной энергии от генетики чистокровных славян, то они попросту уже давно бы выродились со временем.

Что сейчас, по-видимому, и происходит у части населения ввиду преобладания генетики искусственного, нежизнеспособного происхождения.
О чём, кстати, вскользь упомянул в диалоге и Андрей Ваджра…
Бердяев, к примеру, видел в них иной антропологический тип, и мне кажется, в этом он был прав.

Сверху Снизу