Вино.

Баллы
0
Лайки
2169
Ценители вина отзовитесь. Массандра лучший производитель в мире! Вот только куда делся советский марочный мускат? Никакие испанские мискеты и прочие жалкие подобия этой марки вина не годятся для того, кто хоть раз пробовал настоящий советский мускат.

Баллы
0
Лайки
2169
Наши дебилы крымские вина не пропускают, апокалипсис. Не ну в грузинском Саперави и Алазанской Долине есть свои прелести, но я любитель десертных, а десертные это прерогатива Крыма, Массандры в частности. Этот же сорт Саперави в Массандре ещё вялят и получают десертное марочное вино.ннет

Баллы
0
Лайки
630
Вот только куда делся советский марочный мускат?
Как куда? Заходите в любой крымский магазин и берите, что душе угодно. И Мускат, и Бастардо, и Пино-гри, и Кагор, и Портвейн, и чего только не пожелаете, от кислятины до сладенького. В ближайшем к моему дому (в 50 метрах ходьбы) магазине отдел, где продается вино, напоминает музейную выставку - четыре стеллажа от пола до потолка, и целый стеллаж полностью посвящен крымским винам.

K

karavanbashi

кто умеет делать вино? есть несложный домашний вариант. БЕЗОПАСНЫЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ? Поделитесь

Баллы
0
Лайки
2169
Как куда? Заходите в любой крымский магазин и берите, что душе угодно. И Мускат, и Бастардо, и Пино-гри, и Кагор, и Портвейн, и чего только не пожелаете, от кислятины до сладенького. В ближайшем к моему дому (в 50 метрах ходьбы) магазине отдел, где продается вино, напоминает музейную выставку - четыре стеллажа от пола до потолка, и целый стеллаж полностью посвящен крымским винам.
Ээээ нет! нееаРазве я не помню тот, ещё советский мускат?! После горбачёвской перестройки он как исчез, так более и не появился. Что же это за запах, который ощущается только при целенаправленной его селекции? Я помню советский мускат издавал запах муската ещё только при приближении носа к открытой бутылке, аромат его был настолько сильным, именно мускатным, что трудно было даже чем либо на благоухающем праздничном столе этот аромат перебить. Нынче можно лишь без помех и выискивая понять что вино слегка имеет аромат муската.

Баллы
0
Лайки
2169
кто умеет делать вино? есть несложный домашний вариант. БЕЗОПАСНЫЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ? Поделитесь
Я прошлым летом попробовал сделать - получилось очень хорошо. Ну не марочное конечно, для этого нужен дубовый бочонок и несколько лет выдержки, но для домашнего хорошее вино. Многих знакомых угощал, некоторые не верили что это домашнее вино. А оно и впрямь как нынешний кагор было.
Значит делал я по видеорецептам из ютюба. Опишу позже, у нас тут гроза начинается.приbетствую

Баллы
0
Лайки
3985
Баллы
34
Лайки
15900
Награды
krasota
Когда уж я попаду в Крым и попробую вздыхaю

Баллы
0
Лайки
2169
Массандра, кокур Сурож десертный в таре 0.25 с пластмассовой крышкой. После бани.
Даааа, кокур Сурож вещь впечатляющая. Да мне все вина Массандры нравятся и сухие мадера и херес. Ну только сухие тут под шашлычок хорошо, а так они аппетит нагоняют.

Баллы
34
Лайки
15900
Награды
krasota
Мне не надо сухие, только десертные :82:

Баллы
0
Лайки
3985
Баллы
34
Лайки
15900
Награды
krasota
Как хорошо, что на десертные больше никто не претендует, больше достанется пpыгaю

K

karavanbashi

Ээээ нет! нееаРазве я не помню тот, ещё советский мускат?! После горбачёвской перестройки он как исчез, так более и не появился. Что же это за запах, который ощущается только при целенаправленной его селекции? Я помню советский мускат издавал запах муската ещё только при приближении носа к открытой бутылке, аромат его был настолько сильным, именно мускатным, что трудно было даже чем либо на благоухающем праздничном столе этот аромат перебить. Нынче можно лишь без помех и выискивая понять что вино слегка имеет аромат муската.
сейчас все из порошка бурду наводят.

ну так опишите. я раз только попробовала из винограда и получился уксус. Больше продукт не порчу.

Баллы
14
Лайки
6310
Вино не пью - оно противно, водица, можно так сказать
И водку, что не из пшеницы, я не желаю созерцать...
Так где же выход? Я то знаю... И выход состоит тут в том
Что ежедневно потребляю, (пусть в малых дозах) самогон pжy

Баллы
0
Лайки
2169
Я прошлым летом попробовал сделать - получилось очень хорошо. Ну не марочное конечно, для этого нужен дубовый бочонок и несколько лет выдержки, но для домашнего хорошее вино. Многих знакомых угощал, некоторые не верили что это домашнее вино. А оно и впрямь как нынешний кагор было.
Значит делал я по видеорецептам из ютюба. Опишу позже, у нас тут гроза начинается.приbетствую
Продолжу значит. Я послушал не одного винодела в ютуб и уловил что-то общее, а вино надо делать ещё и с мозгами, ну т.е. не просто механически, по рецепту, бывают нюансы, которые в рецепте не опишешь.
Виноград был кудрик, не знаю это народное видно название. Это такой с тёмно синими, мелкими(5-7мм в диаметре) и довольно сладкими ягодами виноград. Гроздья очень полные, прямо не выдерешь иногда ягодку. Есть его можно, но очень муторно, как семечки щёлкать. Мне это надоело и я решил попробовать сделать из него вино. Было его ведро в большим вершком,десятилитровое, советское, эмалированное. Собран он был правильно, после солнечного дня. Его нельзя мыть, мочить, собирать после дождя, если ещё хорошо не просох. Я его помял сначала руками(очень важная вещь, почти ритуальная, было бы винограда больше можно было бы как Челентано - ногами), после ещё и толкушкой для картофельного пюре. В инете ещё говорили что семечки надо крошить, чтоб тёрпкость у вина была больше, ну я только об дно, смотрел, некоторые семечки разбивались, думал достаточно, но можно было бы и отобрать их и измельчить более. Вся эта масса жмых и сок была оставлена в ведре. Ведро было завязано двойным слоем марли и ещё накрыто крышкой. Марля нужна чтобы мошки не попали в массу они вносят всякие бактерии брожения, а бродить всё должно на основе грибка, того что сизым налётом находится на виноградинках, ну из-за которого мыть виноград нельзя. Ведро надо поставить в теплое место 20-25 С и часто, где-то раз в час два открывать крышку на несколько минут при этом надо нюхать, если пошёл углекислый газ, это через два три дня, может у кого дольше( вот поэтому я и сказал выше - надо включать мозги). Мошки у меня даже дохли на марле под крышкой, так они лезли на запах.
Если углекислоты много и даже в тиши слышится мелкое бульканье, ну в общем надо чтоб забродило хорошо, тогда можно, накрыв плотно крышкой подержать с недельку без проветриваний, всё время крышка плотно накрыта и уже в более прохладном месте(17-20 С). Когда появится уже запах спиртового брожения, ну можно просто держать неделю, а можно более точно, по запаху, кто может конечно, определить и тогда надо процедить массу отделив жмых, через один слой марли вполне достаточно, далее, после выбраживания, будет более тонкая фильтрация. Слить сусло(сок с оставшимся мелким осадком) в десятилитровый бутыль. У меня получилось всего литров семь. Поставить под гидрозатвор (это важно, у меня был бутыль со специальной крышкой, в которую наливается вода) в помещении с температурой от 14 до 17 градусов(у нас была хорошая прохладная осень и ночью температура опускалась и до 14 С, помещение ночью проветривал, а на день плотно закрывал двери и было почти то что надо) и пусть себе бродит. Каждый день надо контролировать, чтобы вода в гидрозатворе была, чтобы брожение шло хорошо(ну у меня булькало не очень интенсивно, соберётся минуты за две три выпустит СО2 и снова). Но когда брожение начнёт сильно уменьшать интенсивность, относительно той, что была в начале( у меня СО2 собирался минут десять пятнадцать), тогда первая проба сусла. Если оно не достаточно сладкое(это для тех кто желает десертное вино, а если сухое то не надо), то надо добавить сахар( я на мои семь литров добавил 3 кг и снова под гидрозатвор и на брожение в том же месте. Интенсивность брожения должна возрасти. Снова контроль, снова когда интенсивность значительно снизится проба на вкус и добавление сахара, если надо. Ещё важно, надо следить чтобы при пробах в сусло не попадали мошки и как можно меньше кислорода, открыли быстро и закрыли. Важно следить во время проб чтобы не было уксуснокислого закисления, это будет означать что в вино попадает кислород или мошки. Когда всё выбродится (у меня около месяца), ну когда углекислоты не выделяется, ну почти вообще, ну долго долго ждать чтоб пукнуло, и когда по сладости вас устраивает, вино уже должно быть со спиртовыми градусами. Это тоже при пробе ощущается(около 10-16 ед. спирта). Вот после этого чистовая фильтрация. Я фильтровал через три слоя марли, переодически ожидая стекания, выжимая аккуратно марлю и промывая её в проточной воде(некоторые рекомендуют кипячёную, но я в проточной мыл). Затем моем бутыль и снова в него это вино, оно должно отстояться. Отстоявшееся вино сливаем трубочкой, как шофера бензин. Аккуратно возле дна, где будет осадок(я привязал шлангочку к палочке так, чтобы до дна шлангочка не доставала и осадок не подсасывала). Всё.власовзaгорaю

Баллы
0
Лайки
2169
сейчас все из порошка бурду наводят.

ну так опишите. я раз только попробовала из винограда и получился уксус. Больше продукт не порчу.
Уксус от неправильного брожения -1) хороший гидрозатвор; 2) ни одной мошки не пропустить во внутрь; 3)не смывать налёт с ягод винограда; 4) ведро чистое, прокипячёное, эмалированное, руки мыть хорошо; 5) мять руками, хотя бы вначале.

Баллы
0
Лайки
2169
Вино не пью - оно противно, водица, можно так сказать
И водку, что не из пшеницы, я не желаю созерцать...
Так где же выход? Я то знаю... И выход состоит тут в том
Что ежедневно потребляю, (пусть в малых дозах) самогон pжy
Да, есть мастера в кишечнике прямо сладости взбраживают.клизмa

Сверху Снизу