Включаем голову и бережем организм.

Баллы
0
Лайки
75
Тема "Лицо либерала" ушла в архив, поэтому я решил создать отдельную тему и скопировать сюда свой последний пост оттуда. Просто потому, что считаю вопрос безопасности нашего общего дорожного движения не просто важным, а жизненно важным.

Итак:

Поезд как бы в некоторой степени уже ушел, но хочу высказать замечание чисто техническое.
А именно - рекомендую внимательно всем желающим еще раз посмотреть видео аварии.
Небльшое отступление: существует давняя инструкция для армейского шофера: при следовании колонной дистанция до впереди идущей автомашины должна в метрах соответствовать значению скорости в км/ч. Т. е. если едешь 60 км/ч, держи дистанцию 60 м.
Да, безусловно, за руль садится часто новобранец с минимальным опытом вождения (неслучайно есть поговорка "бойся вора, прокурора и армейского шофера") , и поэтому данный параметр берется с запасом. Но смысл в этом есть и весьма существенный.
А теперь опять к видеоролику: посмотрите внимательно - какова дистанция автомобиля Захарова до впереди идущего автомобиля. При скорости вероятно около 60-70 км/ч дистанция по моей оценке не более 4-5 метров. При такой дистанции большая часть внимания и оценки ситуации у Захарова были заняты впереди идущим автомобилем (к тому же автомобилем размера выше среднего).
Авто Ефремова появился в поле зрения Захарова слишком внезапно для последнего, если бы дистанция до впереди идущего авто была хотя бы 10-15 метров (а даже не 60-70 по-армейски), то у Захарова был бы шанс успеть чисто инстинктивно среагировать на движущийся ему в лоб объект, а он, увы, как видно в ролике, не успел сделать абсолютно ничего.
Отнюдь не пытаюсь оправдать убийцу, хочу лишь, чтобы автомобилисты из этой ситуации сделали для себя выводы, которые в дальнейшем могут им, и не только им, спасти жизни.
Обращаю внимание на этот случай потому, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство наших водителей вообще не знают, что такое дистанция и на любой скорости просто норовят сесть на багажник впереди идущему авто...

ПС К сожалению, автошкола зачастую учит формально и неопытные водители очень часто совершают ошибки, причем ошибки однотипные, как в затронутой теме - несоблюдение дистанции.
Предлагаю всем, кому не лень, поделиться своим опытом, возможно это кому-то спасет жизнь и здоровье.
Спасибо.

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Обращаю внимание на этот случай потому, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство наших водителей вообще не знают, что такое дистанция и на любой скорости просто норовят сесть на багажник впереди идущему авто...
это точно.

Баллы
0
Лайки
7354
всегда держу дистанцию , ни когда не вешаюсь ни кому " на хвост", и терпеть не могу тех , кто " подвешивается" в 5 метрах позади багажника...для таких есть маленькая, но нервная "отучалочка" - педаль тормоза и стоп-сигналы...
так же не буду пропускать авто, идущее по трассе со скоростью выше 110 км и сигналящее фарами - ибо..не.. й )) будете ехать как на знаках написано ! ))

у нас по без светофорным трассам не редко едут и по 150-170 км/ч....причем еще и хватает наглости сигналить....потом их остатки по канавам собирают , на эвакуаторах

Баллы
14
Лайки
6310
Топикстар видимо живет в глухой таёжной деревне и ни разу не был в райцентре (что там говорить о российской столице городе Москве).
Какая дистанция в 60 метров может быть на Садовом кольце? У москвичей давно и крепко сложилась привычка двигаться на дистанции не позволяющей кому либо влезть впереди себя. К тому же какое отношение это имеет к ДТП Ефремова, пьяным выехавшим на встречку? :154:

Баллы
0
Лайки
7354
Топикстар видимо живет в глухой таёжной деревне и ни разу не был в райцентре (что там говорить о российской столице городе Москве).
Какая дистанция в 60 метров может быть на Садовом кольце? У москвичей давно и крепко сложилась привычка двигаться на дистанции не позволяющей кому либо влезть впереди себя. К тому же какое отношение это имеет к ДТП Ефремова, пьяным выехавшим на встречку? :154:
ну 60 метров дистанции на Садовом не может быть днем, но днем ни кто и не гоняет, все идут плотненько. А ночью дистанция может быть, ДТП с Ефремовым было когда было довольно свободно. Там и с камер был виден свободный трафик.
Правда не понятно, что тут и выискивать, когда вся вина на Ефремове...
Ему сейчас еще пришьют сбыт и распространение наркотиков, это в дополнение к ДТП.

Баллы
0
Лайки
75
всегда держу дистанцию , ни когда не вешаюсь ни кому " на хвост", и терпеть не могу тех , кто " подвешивается" в 5 метрах позади багажника...для таких есть маленькая, но нервная "отучалочка" - педаль тормоза и стоп-сигналы...
так же не буду пропускать авто, идущее по трассе со скоростью выше 110 км и сигналящее фарами - ибо..не.. й )) будете ехать как на знаках написано ! ))

у нас по без светофорным трассам не редко едут и по 150-170 км/ч....причем еще и хватает наглости сигналить....потом их остатки по канавам собирают , на эвакуаторах
При таком "обучении" есть шанс получить хорошо в корму - хз какой чайник может быть сзади. Моргаю противотуманками и стопсигналами резко не притормаживая. Несколько раз выбешивали настолько, что на светофоре приходилось объяснять тупиле элементарное. Особо последний раз совсем недавно фура в 3 метрах - эти кретины не понимают, что такое экстренное торможение в непредсказуемых ситуациях и чем это заканчивается.

Баллы
10
Лайки
375
всегда держу дистанцию , ни когда не вешаюсь ни кому " на хвост", и терпе
Проблема в том, что если оставлять впереди себя больше чем корпус машины, то обязательно кто-то влезет.
Терпеть ненавижу таких учителей.

Баллы
0
Лайки
7354
При таком "обучении" есть шанс получить хорошо в корму - хз какой чайник может быть сзади. Моргаю противотуманками и стопсигналами резко не притормаживая. Несколько раз выбешивали настолько, что на светофоре приходилось объяснять тупиле элементарное. Особо последний раз совсем недавно фура в 3 метрах - эти кретины не понимают, что такое экстренное торможение в непредсказуемых ситуациях и чем это заканчивается.
так я и не предлагала резко тормозить ))....вы же сами -то не чайник , ага....

с фурами вообще осторожнее, они легковушки вообще не видят, я как-то ездила в фуре с водителем ( товароведом на закуп), там обзор другой - внизу перед носом - вообще "слепое пятно"....из кабины фуры, даже трактор МТЗ-80 кажется " маленькой машинкой", ну у нее все по другому, ее болтает из-за прицепа, она не маневренная и тормозной путь намного длиннее

Баллы
0
Лайки
75
ну 60 метров дистанции на Садовом не может быть днем, но днем ни кто и не гоняет, все идут плотненько. А ночью дистанция может быть, ДТП с Ефремовым было когда было довольно свободно. Там и с камер был виден свободный трафик.
Правда не понятно, что тут и выискивать, когда вся вина на Ефремове...
Ему сейчас еще пришьют сбыт и распространение наркотиков, это в дополнение к ДТП.
Я в старте спецом написал, что тема не о вине-невине Ефремова, а о том, что Захаров, увы, неграмотный водитель. Был бы грамотный - у него был бы шанс. На Бога надейся, но и сам не плошай, жизнь штука жестокая и не прощает оплошностей и непрофессионализма, тем более на дороге.

Баллы
0
Лайки
7354
Я в старте спецом написал, что тема не о вине-невине Ефремова, а о том, что Захаров, увы, неграмотный водитель. Был бы грамотный - у него был бы шанс. На Бога надейся, но и сам не плошай, жизнь штука жестокая и не прощает оплошностей и непрофессионализма, тем более на дороге.
не в этом дело...он приехал из сельской местности, там всё по другому, трафик, скорости, перестроения, несколько расслабленная дорожная атмосфера ....в Москве даже опытным водителям из других больших городов, очень сложно водить...и ночью тоже сложно, кругом реклама, все мерцает, в глазах - рябит, встречка- слепит, и т.п.

Баллы
0
Лайки
75
так я и не предлагала резко тормозить ))....вы же сами -то не чайник , ага....

с фурами вообще осторожнее, они легковушки вообще не видят, я как-то ездила в фуре с водителем ( товароведом на закуп), там обзор другой - внизу перед носом - вообще "слепое пятно"....из кабины фуры, даже трактор МТЗ-80 кажется " маленькой машинкой", ну у нее все по другому, ее болтает из-за прицепа, она не маневренная и тормозной путь намного длиннее
Да про фуры в курсе - они не токо впереди, они и сбоку ни хрена не видят. Меня еще на жигуле лет 25 назад тиранула и привет. А в поворот она заходит из второго ряда - тут тебе в первом кранты, моего друга так на Беговой фура с кирпичом в те ж примерно годы раздавила. Не самого, машину.

Баллы
0
Лайки
75
не в этом дело...он приехал из сельской местности, там всё по другому, трафик, скорости, перестроения, несколько расслабленная дорожная атмосфера ....в Москве даже опытным водителям из других больших городов, очень сложно водить...и ночью тоже сложно, кругом реклама, все мерцает, в глазах - рябит, встречка- слепит, и т.п.
Это все верно, но осторожность в такой ситуации должна быть тройная. А соблюдение дистанции в этом списке на первом месте.

Баллы
0
Лайки
7354
Да про фуры в курсе - они не токо впереди, они и сбоку ни хрена не видят. Меня еще на жигуле лет 25 назад тиранула и привет. А в поворот она заходит из второго ряда - тут тебе в первом кранты, моего друга так на Беговой фура с кирпичом в те ж примерно годы раздавила. Не самого, машину.
меня тоже чудом только пронесло как-то , ...фура... причем они же не считают что съезжают со второстепенной на главную и должны кому-то уступать )) не черта...он так с горочки ( с развязки) на трассу выезжал, задник у него занесло естественно ..мне повезло что за мной по главной ни кто не ехал, я успела увильнуть ...+ 1 метр маневра в бок и спас...

Баллы
0
Лайки
75
Топикстар за тридцать почти лет накатал по Москве не так уж и много, но около миллиона километров - это без преувеличения. Тех, кто имеет "крепкую привычку", вижу паровозиком по 2, 3, а то и больше чуть не каждый день. Если кто-то передо мной влезает с поворотником, меня это не колбасит. Если без поворотника впритирку - да, немного бесит. Но тут полезно вспомнить правило трех Д.
Остальные два пункта - смотрим ролик и читаем посты выше.

Баллы
14
Лайки
6310
Топикстар за тридцать почти лет накатал по Москве не так уж и много, но около миллиона километров - это без преувеличения. Тех, кто имеет "крепкую привычку", вижу паровозиком по 2, 3, а то и больше чуть не каждый день. Если кто-то передо мной влезает с поворотником, меня это не колбасит. Если без поворотника впритирку - да, немного бесит. Но тут полезно вспомнить правило трех Д.
Остальные два пункта - смотрим ролик и читаем посты выше.
Не учи меня ситуациям на дорогах Москвы, я на них был не только пешеходом и водителем, но и прошагал от инспектора ДПС до замкомбата. :45:

Сверху Снизу