Владимир Ильич Ленин в чукотском исскустве.

Баллы
0
Лайки
1729

Михаил Вуквол, знаменитый чукотский косторез запечатлел выступление В. И. Ленина перед жителями Чукотки на бивне мамонта во время его посящения Чукотского АО сразу после Октябрьской Революции.

Баллы
0
Лайки
1729
Ленин на Чукотке. Владимир Тынескин.
Поэты Чукотки.

Перевод с чукотского В.Сергеева

Ходит сказка в народе,
будто был у нас Ленин,
будто чукчи с ним встретились,
словно с родимым отцом.
И жива эта сказка
уже не одно поколение,
и об этом Вуквол
на клыке нам поведал резцом.
Этот клык полированный
свято хранится в музее.
Ну, а Ленин? Где он?
Кто нам даст достоверный ответ?
На страницах романов,
в легендах, в кино, в Мавзолее?
Нет, все это неправда –
он с нами живет с первых лет.
Был иль не был Ильич на Чукотке –
кто скажет.
Только твердо я знаю одно –
что он есть.
Посмотрите, какие дела
совершаются партией нашей,
и увидите: Ленин живет,
и не где-то далеко,
а здесь!

Баллы
0
Лайки
1729
Раньше и теперь. Федор Тынэтэгин.
Поэты Чукотки.

Перевод с чукотского В.Наумовой

Плохо было луораветланам
В дни, когда страной цари владели,
Мысль о книге далека была нам,
Карандаш держать мы не умели.

Карандаш и книгу дал нам Ленин,
Он свои заветы нам оставил,
Вот когда мы стали жить светлее,
Словно горы, к солнцу вырастая!

Раньше жили на болоте пнями,
И подняться было не под силу,
А теперь равняемся с горами,
И за это – Ленину спасибо!

Баллы
11
Лайки
8150
Пипец, ленинцы, у вас чё, реально весеннее обострение?)))

Баллы
0
Лайки
1729
Чукотская сказка про Ленина

Когда в России произошла революция, собрались береговые чукчи у старого китового черепа, где решались все важные дела, и стали думать, как сделать жизнь счастливее. Бедняки хотели выйти к черепу и рассказать, как построить жизнь, но богатые и шаманы запретили говорить — не надо другой жизни. Разгневаете духов, и они отберут у вас даже то, что есть.

Вдруг небо осветилось сполохами, и рядом с черепом появился большой и сильный человек из Москвы. Звали его Ленин. – Не слушайте шаманов и богачей. Они хотят, чтобы у вас ничего не было и вы всегда работали на них. Испугались шаманы и богачи Ленина, разбежались и попрятались.
А он продолжал: – Вы должны собраться вместе и дружно работать. И богатство ваше будет расти день ото дня. И будут у вас винтовки и лодки моторные. Послушались береговые чукчи Ленина и сделали так, как он говорил. И было им счастье.

Дошла новость о Ленине и до оленных чукчей, взяли они газеты, увидели там портрет Ленина, и стали они на него долго смотреть. Ожил Ленин и говорит им: – Вы будете пасти своих оленей, будете жить в хороших, просторных ярангах, если с такими же бедняками, как вы сами, будете честно и дружно работать, стадо большое колхозных оленей пасти. А русские люди вам помогут. Сделали оленные чукчи все, что сказал им Ленин.
И стала совсем другой жизнь в тундре. Вместе с колхозами светлая жизнь пришла, и крепко полюбили чукчи колхозы.

И когда в тундру приезжал Ленин или Сталин, чукчи встречали их, точно брата родного, давали лучшую еду и теплую одежду, а если поехать куда надо – запрягали лучших оленей. Потому что они любят Ленина.

Баллы
0
Лайки
1729
Баллы
11
Лайки
8150
Сколько великий В И Ленин сделал для чукчей, когда жил на Чукотке.
Ааа, понял. Я понимаю, что это жутко интересно, но у меня нога болит, можно я смотреть не буду?)) А у вас серии пойдут, Ленин и чукчи, Ленин и башкиры, Ленин и хаты, Ленин и казаки, Ленин и медведь, ну и т.д.?))) Любопытный проект, я буду следить)

Баллы
11
Лайки
8150
@coles, Ладно, удачи вам и спокойной ночи)

Баллы
0
Лайки
1729
Ааа, понял. Я понимаю, что это жутко интересно, но у меня нога болит, можно я смотреть не буду?)) А у вас серии пойдут, Ленин и чукчи, Ленин и башкиры, Ленин и хаты, Ленин и казаки, Ленин и медведь, ну и т.д.?))) Любопытный проект, я буду следить)
Если нога болит, можно смотреть рукой. Про Ленина и медведей не знаю, может и был какой случай. Тут был такой случай. Мужик печки клал, ни кого не трогал. Как то дерево решил спилить. Пилит себе. Вдруг ему сзади голос ,мол, тогарищ, вы нагугя дерево пилите? Оно, между пгочим нагодное! А печник грит, мол, отеб, короче, отстань и иди куды шел. Ну и прохожий пошел куда послали. В общем целая история получилась. Ленин и печник называется. Не слыхали, случайно?

Сверху Снизу