Война пришла на Донбасс задолго до событий в Славянске

Баллы
0
Лайки
7354
Война пришла на Донбасс задолго до событий в Славянске. Она пришла в феврале 2014-го года. В первую очередь, в умах тех, кто пришёл к власти. В их намерениях. Намерениях, уничтожить всё, что не входило в их мировоззрение. Расправится и убить тех, кто мыслил иначе.

Больше всего на Россию обижаются те, чья "хата с краю"

Я уже говорил о парадоксальности положения, в котором оказалась Россия. Украинская сторона обвиняет Москву в агрессии и нападении на Украину, вводе войск на Донбасс, самообстрелах и т.п. Жители Донбасса, напротив, жалуются на Россию за то, что российская армия не зашла на Донбасс и не принудила украинскую сторону к миру путём полного уничтожения украинского войска. В любой непонятной ситуации обвиняй Россию.

Попробуем разобрать второй случай. Версию украинской стороны о российской агрессии разбирать как-то брезгливо и бессмысленно.

Ещё находясь в Славянске, я заметил такую штуку, что на защиту своей земли современные мужики сурового шахтёрского края как-то не сильно спешили идти. Некоторые мои боевые товарищи звонили своим друзьям из Донецка и других городов Донбасса с просьбой присоединиться к нашему сопротивлению и отстоять землю Донбасса перед навалой разных нацистствующих ублюдков преимущественно с западной части «окраины». На свои призывы друзьям они получали один ответ – «Вот когда война придёт ко мне в дом, в Донецк, тогда-то я и стану. А Славянск - он далеко. И у вас как-то всё там неясно и бесперспективно». То есть ребятам из Киева, Одессы, Харькова, Винницы, Днепропетровска, Запорожья, Ивано-Франковска и других городов Славянск был не далеко, а донецким пацанчикам - далековато. Не говоря уже о добровольцах из России....

.....Как мы видим на примере всего одного отдельно взятого дня, война пришла не только в Донецк, но и в другие города Донбасса. Тем не менее, желающих встать на защиту родной земли было не много. Достаточно для определённых операций и хоть какого-то сопротивления, но не более того.

По неофициальной статистике, в 2014 году в ополчение вступило 0,28 процента от всего количества проживающих в Донецке и Донецкой области мужчин, по возрасту способных держать в руках оружие. Это даже не 1% и не 5%, а 0,28%!!! В то время местные ополченцы составляли 50% всего ополчения, 40% - ополченцы из других регионов Украины, а 10% - добровольцы из России.

Помню как в августе 2014 года выбрался в Макеевку, в центр. Мы тогда базировались на окраине, ближе к Ханжонково. Оттуда и выезжали на задачи. Подходит в центре ко мне мужчина, лет 35, с пивом в руках. Рассказывает, как он сильно за нас болеет (наверное, лайки в контакте ставит) и спрашивает, когда это всё прекратиться. Я не знал, что ему ответить. Мне было стыдно за него и ему подобных. Я просто предложил ему ступать с миром своей дорогой.

Война пришла на Донбасс задолго до событий в Славянске. Она пришла в феврале 2014 года после переворота в Киеве. В первую очередь, в умах тех, кто пришёл к власти. В их намерениях. Намерениях уничтожить всё, что не входило в их мировоззрение. Расправится и убить тех, кто мыслил иначе.

Те, кто обижаются на Россию, за то, что российские войска не зашли на Донбасс, пусть в первую очередь посмотрят на себя со стороны и на тех, кто рядом. Почему Коля из Воронежа и Дима из Ростова должны погибать за землю, на которой проживает более двух миллионов взрослых мужиков? Почему Россия должна отправлять своих ребят на защиту тех, кто сам себя защитить не хочет?

Если бы в 2014-ом хотя бы 5% мужского населения взяли в руки оружие, то всё давно закончилось бы, и враг был бы разбит. Но имеем, что имеем. И выходим из суровой действительности.

Цените тех, кто стал на защиту родной земли. Их не так много, как может казаться. Но это лучшие люди. Настоящие человеки.

Кто стоит за Донбасс

===

Начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов рассказал, как начинался его боевой путь.

«В 2005 году окончил учебу в Киевской Академии МВД. После этого несколько лет отработал следователем милиции и ушёл на гражданку.

На Донбасс приехал 8 апреля 2014 года. Приехал по зову сердца, в неизвестность. Тогда ещё не знал, в какую передрягу я попал. Как многие в то время, я был уверен, что войны на Донбассе не будет, и всё пойдёт по Крымскому сценарию. Сейчас это кажется крайне наивным.

Как бывший «мент» попал на большую войну — рассказ ополченца ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

Последнее редактирование:
Баллы
0
Лайки
808
И все же защищавщих Донбасс граждан Украины было 90%.

Некоторые, видимо, не знали, что Донбасс вообще был совершенно отдельным реионом, где были собственные правила во многих сферах. Например, сопроводительные документы к некоторым группам товаров с лабораторными документами других областей, не считались соответствующими, пока не были подтверждены лабораториями Донбасса. Там вообще была жизнь по другим правилам, во многом диктуемым лично Ахметовым. Именно поэтому многие жители считали, что он сможет решить вопрос региона без войны, а Славянск был показателем серъезности намерений местных жителей для переворотчиков в Киеве.

Так, кстати, считал и сам Ахметов и в этом убедил киевских захватчиков власти. Они позже сами в этом признавались. Когда жители Донбасса поняли, что Ахметов выбрал сторону эуропейцев, ситуация изменилась.

Вы снова пытаетесь оболгать защитников Донбасса, только не зная истинного положения дел прокалываетесь как обычно.

Скажите, вы финансово заинтересованы в развале РФ или "работаете" сугубо на идеологической основе?

Баллы
0
Лайки
7354
И все же защищавщих Донбасс граждан Украины было 90%.
Естественно....а что как-то должно быть по другому ? Это их дома, земля, квартиры, родственники вокруг, кладбища с предками, вера, язык, мировоззрение, дороги, школы, бизнес наконец...
Но всё-таки 0, 28 % от мужского взрослого населения, очень мало...очень...

один из РОВС рассказал как они ездили по шахтам..."мужики, вставайте"....а мужики обратно в шахту...Не Ахметов в шахту их загонял, они сами туда лезли...Их всё устраивало в том как есть. И Ахметов и вся система....

И не Коля же из Воронежа, и не Дима из Ростова...будет восстанавливать все что в хлам разнесли?

Баллы
6
Лайки
7550
Естественно....а что как-то должно быть по другому ? Это их дома, земля, квартиры, родственники вокруг, кладбища с предками, вера, язык, мировоззрение, дороги, школы, бизнес наконец...
Но всё-таки 0, 28 % от мужского взрослого населения, очень мало...очень...
А по другому могло быть так : некто гиркин не сует свиное рыло в дела сопредельного государства, и войны бы не было.
И цифра 0,28 это вранье.

Баллы
0
Лайки
7354
А по другому могло быть так : некто гиркин не сует свиное рыло в дела сопредельного государства, и войны бы не было.
И цифра 0,28 это вранье.
Вполне возможно что цифра вранье, но в этом случае предъявите претензии тому кто их озвучил, я там специально прикрепила кто их озвучил...вместе с его биографией ( а он не из " варягов" понаехавших)..и...по отзывам...дефицит кадров в ополчении , ровно такой же как и в самой армии...т.е. процесс идентичный..."пассионариев" выбили в первые месяцы, а остальным...до лампочки.

Баллы
6
Лайки
7550
Вполне возможно что цифра вранье, но в этом случае предъявите претензии тому кто их озвучил, я там специально прикрепила кто их озвучил...вместе с его биографией...и...по отзывам...дефицит кадров в ополчении , ровно такой же как и в самой армии...т.е. процесс идентичный..."пассионариев" выбили в первые месяцы, а остальным...до лампочки.
Да мне побоку кто и что нынче пишет, как подсчитывает. Оставьте в покое погибших и живых.
Танцы на костях.

Баллы
0
Лайки
7354
Баллы
0
Лайки
7354
А вам не терпится ухайдокать поболее. ..я вижу.
Мне ? Нет, я вообще категорически против этой войны ( в любом её виде)....то есть вообще не вижу ни какой капитальной разницы между гражданами Украины, не понимаю зачем им нужна война, что они хотят добиться в её итоге...
Когда только началась заварушка, на одном из форумов, где бушевали " диванные страсти"...я сказала , что для того что бы закончить конфликт надо сделать четыре пункта : 1. Отключить все СМ в стране ( в т.ч. интернет) на три месяца...2. Сесть за стол переговоров 3. Ввести миротворцев по линии ООН. 4. Начать разоружение...Т.е. это всё было реально закончить за три месяца.

Капитальная разница, это когда сунниты или шииты... по светским законам или по шариату...ну или...радикально разные мусульмане - христиане...европейские демократы - феодальный восток...и т.п...

Баллы
6
Лайки
7550
Мне ? Нет, я вообще категорически против этой войны ( в любом её виде)....то есть вообще не вижу ни какой капитальной разницы между гражданами Украины, не понимаю зачем им нужна война, что они хотят добиться в её итоге...
Когда только началась заварушка, на одном из форумов, где бушевали " диванные страсти"...я сказала , что для того что бы закончить конфликт надо сделать четыре пункта : 1. Отключить все СМ в стране ( в т.ч. интернет) на три месяца...2. Сесть за стол переговоров 3. Ввести миротворцев по линии ООН. 4. Начать разоружение...Т.е. это всё было реально закончить за три месяца.

Капитальная разница, это когда сунниты или шииты... по светским законам или по шариату...ну или...радикально разные мусульмане - христиане...европейские демократы - феодальный восток...и т.п...
Так зачем причитать?
Я понимаю, когда граждане ДНР пишут на эту тему, а не мирные обыватели начинают рассуждать о неведомом:48:

Баллы
0
Лайки
7354
Так зачем причитать?
Я понимаю, когда граждане ДНР пишут на эту тему, а не мирные обыватели начинают рассуждать о неведомом:48:
Пытаюсь понять позицию @iris, и таких как она, те самые 0. 28.....о причитаниях речи не было...У нас в РФ война еще не закончилась, просто она от вас далеко и вас в целом не интересует...и раньше вряд ли интересовала.

Баллы
6
Лайки
7550
Пытаюсь понять позицию @iris, и таких как она, те самые 0. 28.....о причитаниях речи не было...У нас в РФ война еще не закончилась, просто она от вас далеко и вас в целом не интересует...и раньше вряд ли интересовала.
Когда идет гражданская война, то позиции могут варьироваться в широких пределах.
И да, я предпочитаю не рассуждать о том ,о чем мало знаю,

Баллы
0
Лайки
4710
Мой товарищ написл книгу задолго до войны. Советую прочитать, отличня литература, отвечаю! Дух Войны носился в воздухе с 2004.

Найдите в инете. Не пожалеете

Баллы
0
Лайки
7354
Мой товарищ написл книгу задолго до войны. Советую прочитать, отличня литература, отвечаю! Дух Войны носился в воздухе с 2004.

Найдите в инете. Не пожалеете

Если мне то спасибо....поищу. Насчет с 2004 года носился...Дух сам не носится, его носили люди. У этих людей как и у аварии, как говорил когда-то Каганович, "есть фамилия,имя и отчество"...

Баллы
0
Лайки
7354
Когда идет гражданская война, то позиции могут варьироваться в широких пределах.
И да, я предпочитаю не рассуждать о том ,о чем мало знаю,
Когда вы родились на свет Божий, вы вообще мало что знали...Однако теперь спокойно рассуждаете на темы сланцевого газа и на многие другие...Гражданская война ни чем не отличается, от ряда других знаний.
Если сейчас изучают даже механизм революций, что уж говорить о войнах. Сначала революция, потом война. Это " прямая зависимость".
Была только одна страна, которая смогла преодолеть эту закономерность....Чехословакия....

Очень давно...лет 25 назад, мне стало любопытно узнать, почему рухнула Российская империя. Поэтому я много книг на собирала, в основном с документальными материалами, что бы составить свое собственное мнение...
Ослабление институтов государственной власти - предшественник любой революции....как поощрительных мотиваций...так и карательных функций.

Баллы
6
Лайки
7550
Когда вы родились на свет Божий, вы вообще мало что знали...Однако теперь спокойно рассуждаете на темы сланцевого газа и на многие другие...Гражданская война ни чем не отличается, от ряда других знаний.
Если сейчас изучают даже механизм революций, что уж говорить о войнах. Сначала революция, потом война. Это " прямая зависимость".
По моему, вы про юзера говорили, и тягу понять ее. Так вот, вначале надо находиться в центре событий, иметь инсайд, иметь аналитические способности сложить все в одну картину. И то не факт,что картина будет реальной.
Никакой революции не было, цепочка сломалась...

Баллы
0
Лайки
7354
По моему, вы про юзера говорили, и тягу понять ее. Так вот, вначале надо находиться в центре событий, иметь инсайд, иметь аналитические способности сложить все в одну картину. И то не факт,что картина будет реальной.
Никакой революции не было, цепочка сломалась...
Революция была, была...первая " Революция на граните"....Я бы даже сказала, что Украина не выходит из революций, при абсолютной слабости государственных институтов управления . Феноменально то, что географически находясь в Европе, страна демонстрирует исключительно " азиатские общественные отношения"..может это " исторические следы" ногайцев или "османских владений"...но в целом странно.

Баллы
6
Лайки
7550
Революция была, была...первая " Революция на граните"....Я бы даже сказала, что Украина не выходит из революций, при абсолютной слабости государственных институтов управления . Феноменально то, что географически находясь в Европе, страна демонстрирует исключительно " азиатские общественные отношения"
Мало ли как называют эти сходняки.
На сарае ... написано, а там дрова лежат.

Баллы
0
Лайки
7354
Мало ли как называют эти сходняки.
На сарае ... написано, а там дрова лежат.
Я не знаю что у вас в сарае , а что написано...Но с большим удивлением для себя обнаружила, что все те кто делал " революцию на граните", те же самые лица делали и последнюю " революцию гидности". То есть и люди и идеи всё те же самые, но визуально изрядно постаревшие . Больше ни каких изменений...Если в молодости им мешал СССР и КГБ, то и сейчас им опять мешает что-нибудь ( например Россия) ....А внятной общественной задачи, как не было, так и нет.
Эти люди не понимают, что они " остались в ТОЙ же матрице"

Первый киевский Майдан, как это было (фото).

Баллы
0
Лайки
808
один из РОВС рассказал как они ездили по шахтам..."мужики, вставайте"....а мужики обратно в шахту...Не Ахметов в шахту их загонял, они сами туда лезли...Их всё устраивало в том как есть. И Ахметов и вся система....

И не Коля же из Воронежа, и не Дима из Ростова...будет восстанавливать все что в хлам разнесли?
И рассказов ОДНОГО вам оказалось достаточно, чтобы сделать глобальные выводы? Как тут не вспомнить профессора Преображенского!
Все вместе будем восстанавливать, иначе вам придется объяснить что на самом деле подразумевает знаменитая фраза о том, что русские своих не бросают. И у вас лично это точно вряд ли получится. Правда, у меня давно возник вопрос относительно вашей русскости.
И цифра 0,28 это вранье.
Относительно цифры полностью согласна. Относительно роли Стрелкова категорически нет. Вам что, одной Одессы мало было, чтобы понять, что без бойни не обошлось бы? Без Стрелкова это было бы вообще убийство безоружных и концлагеря. Вероятно, Вы не все знаете или просто не можете поверить в то, что готовилось для инакомыслящих.

И по какой же линии вы собрались миротворцев расставить? И да, интересно было бы узнать кого вы в их составе предполагали увидеть.
Вот потому, что вы даже разницы в людях на Украине не поняли, потому и во всем остальном разбираетесь на уровне ракушки. Не стоит вам вообще лезть в дискуссии об Украине.
Вы ошибаетесь. Всех русских интересует Россия. Где бы они ни жили. Вы даже этого не понимаете.
Я не знаю что у вас в сарае , а что написано...Но с большим удивлением для себя обнаружила, что все те кто делал " революцию на граните", те же самые лица делали и последнюю " революцию гидности". То есть и люди и идеи всё те же самые, но визуально изрядно постаревшие . Больше ни каких изменений...Если в молодости им мешал СССР и КГБ, то и сейчас им опять мешает что-нибудь ( например Россия) ....А внятной общественной задачи, как не было, так и нет.
Эти люди не понимают, что они " остались в ТОЙ же матрице"

Первый киевский Майдан, как это было (фото).
Потому и одни и те же, что скуплены оптом были давным давно, а за неимением такого же отмороженного молодняка приходится использовать перестарков. МОлодеж и пОдростки нынче весьма прагматичны и требуют для себя слишком много "плюшек", а эти за дешево майданят, да еще ностальгируют при этом:640:

Сверху Снизу