Обсуждение Все время забываю как она называется или тема о СОВЕСТИ!

Что означает понятие СОВЕСТЬ?

• Это то что у меня лично не присутствовало и не присутствует

Голосов: 0 0.0%
  • Это мой гражданский долг перед моим народом

Голосов: 1 20.0%
  • Для меня это Судья и Поводырь

• Это голос Бога

Голосов: 2 40.0%
  • Чувство нравственной ответственности за своё поведение

• Нет у меня ни какой совести и "отгребитесь" от меня

• Иное мнение, которое я поясню в этой теме

• Всего проголосовало
    5
Баллы
17
Лайки
6310

А давайте поговорим о совести!!! Что это такое, с чем ее так сказать "едят", что вы считаете без совестным поступком, да и есть ли эта совесть у вас самого? В общем эта тема о совести!

Баллы
17
Лайки
6310
хотя и если честно то и моя совесть тоже немного бессовестна :05:

Баллы
0
Лайки
1600
Совесть - это врождённое чувство соучастия в общем деле.

Баллы
0
Лайки
630
Мне "нравятся" все ответы, кроме правильного. Правильный не может нравиться или не нравиться. Он просто правильный!
1. Это то что у меня лично не присутствовало и не присутствует. Что же, таким даром ни одно из животных не обладает. И если продолжить логическую цепочку, то... Действительно, зачем обезьяне совесть?
2. Это мой гражданский долг перед моим народом. А кому мы граждански задолжали? Народу? А народ об этом знает? Если так, то я с народом нахожусь в каких-то гражданских отношениях? Между прочим, эти "гражданские отношения" называются УК РФ и ГК РФ. Причем здесь совесть?
3. Для меня это Судья и Поводырь. Это ближе к делу. Только не надо стесняться назвать этого Судью, а не стыдливо прикрываться словом с большой буквы. В противном случае, это просто примитивное лукавство. Трусливое и малодушное.
4. Чувство нравственной ответственности за своё поведение. То есть, у нас есть "нравственная ответственность"? Интересно. А что это такое? Есть народы для которых то, что у нас считается нравственным, у них абсолютно безнравственно, и наоборот. Кто определяет это? Мое "чувство нравственной ответственности" говорит, что гомосячьи отношения абсолютно безнравственны, а на Западе совсем недавно написали, что это очень даже нравственно. Так как быть?
5. Нет у меня ни какой совести и "отгребитесь" от меня. См. пункт 1. Не пойму только, зачем повторяться? Если у меня нет совести, то я обезьяна! С чем себя и поздравляю.
6. Иное мнение, которое я поясню в этой теме. Иного мнения быть не может. Какое мнение может быть о солнце? Оно или светит, или нет. Что может быть иное?

Баллы
0
Лайки
2169
Тема отличная, но зачем эта - "Все время забываю как она называется или
" приписка?
Это из-за подсознательного стеснения что совесть у Вас есть, что ли?:90:Уберите пожалуйста её.:06:

Баллы
0
Лайки
2169
По моему совесть это чувство, чувство связанное напрямую с сознанием. Чем выше уровень сознания, тем большей совестью человек обладает.
И да, совесть присуща только человеку. У высших по уровню интеллекта животных, вероятнее всего, есть подобные чувства, но это не совесть, что-то другое. Ибо совесть определена только в отношении человека.
Совестью обладают все люди, без исключения(кроме психопатологичных). Но люди с низким уровнем сознания обладают достаточно приличностной(т.е. очень близкой к себе любимому) совестью. Так они могут вообще не видеть и не воспринимать некоторые не относящиеся именно к ним с худшей стороной поступки, но тут же видят и эмоционально воспринимают те же поступки, к которым только что были невосприимчивы, и которые теперь касаются лично их, их имущества, их интересов, ...

Сверху Снизу