Всё-таки, Великая депрессия 2.0?

Баллы
2
Лайки
2972
В связи с этой ситуёвиной у меня возникло несколько неэкспертных вопросов и неэкспертных соображений:

1) Мы не ушли из Венесуэлы, а активы там передаются из Роснефти в "Зарубежнефть" - 100 % в федеральной собственности. Англосаксонский Рейх воспримет это, как "финт ушами" - и правильно воспримет.
Они сейчас попытались уже идею "переходного правительства Венесуэлы" протащить на днях. Вроде-как "компромисс" для Мадуро. И, одновременно, обвинили Мадуро в людоедстве наркоторговле. Им нужно забрать этот актив. Наша позиция пока мешает реализовать этот план.
Это - из позитива.

2) Доля гос-ва в Роснефти, если я всё правильно понял, снизится ниже 50 % после прокурчивания "венесуэльской схемы". Пока я лично воспринимаю Сечина, как руководителя де-факто госкомпании, значительная часть которой отжата у одной мартышки, ныне оплачивающей "попазицию" и требующей от России 50 "ярдов". Причём это животное уже "уиграло" недавно какое-то европейское апелляционное судилище...

3) Мне крайне не хочется, чтобы "Роснефть" после такого рода манипуляций постепенно, без шума и пыли, снова превратилась в "Юкос".
Если в федеральной собственности останется меньше 50 % акций "Роснефти" - то в гробу я видал Венесуэлу и Мадуро.
По первому пункту я думаю, что это сделано для исключения иностранного военного вмешательства в Венесуэле, ведь собственность государства РФ отжать просто так не получиься.
По второму пункту не понял, откуда такие мысли? Почему собственность государства снизится?

Баллы
0
Лайки
6900
Прогноз по США ( от местных) + 10-30 млн безработицы ( из-за эпидемии), за одну неделю, за пособиями обратилось 3 млн.чел.
Да. Сейчас только Китай демонстрирует признаки начала восстановления. В остальном мире - в значимых странах - ситуёвина... Ну мы все знаем, какая эта ситуёвина.

Баллы
0
Лайки
6900
По первому пункту я думаю, что это сделано для исключения иностранного военного вмешательства в Венесуэле, ведь собственность государства РФ отжать просто так не получиься.
По второму пункту не понял, откуда такие мысли?
По второму пункту я этот вопрос детально не копал. Мне попались данные по сделке, которая будет заключена для вывода активов Роснефти в Венесуэле из-под удара.
Возникли вопросы, в которых стоило-бы разобраться.
Сейчас найду...

Баллы
2
Лайки
2972
В Роснефти, как и в Сбербанке хватает доли иностранного вложения, в текущей ситуации поэтому и вводят налог на вывод средств в оффшоры, ну я так думаю

Баллы
0
Лайки
6900
"Роснефть" объявила о прекращении деятельности в Венесуэле
28 МАР, Обновлено 20:14

...

В результате исполнения соглашения и реализации активов "Роснефть" получит на баланс одного из своих дочерних, принадлежащих на 100% обществ пакет собственных акций в размере 9,6%.

...

Основным акционером "Роснефти" (50% плюс одна акция) является государство через "Роснефтегаз".

...

https://tass.ru/ekonomika/8106...

Насколько я понял, доля федеральной собственности в "Роснефти", в итоге станет меньше 50 % - а именно (40,4 % + 1 акция?)

Убеждён, что 50+1 акция в компании должна остаться у государства. Не для того активы изымались у Ходора, чтобы теперь новые "ходоры" стали контролировать компанию!

Следовало бы разобраться с этим вопросом более внимательно - посмотреть соответствующие данные. (!)

Пока, откровенно говоря, я не очень понял, на каких условиях контроль над бывшими активами "Роснефти" перейдёт другой российской компании, и не повлечёт ли эта сделка размывание доли государства в собственно "Роснефти"...

Баллы
0
Лайки
6900
@Коровьев,

Постом выше - те вопросы, которые у меня возникли после появления информации по венесуэльской сделки.
Но, каюсь, вопрос не "раскопал".
Нужны дополнительные данные, а в "ленте ТАСС" больше ничего не попадалось на эту тему за последние дни.
Сплетни в статьях "либерастов" читать не хочу. Равно как и сплетни "ура-патриотов".
Поэтому пока у меня возникли на этот счёт опасения, которые, надеюсь, окажутся необоснованными...

Баллы
2
Лайки
2972
не повлечёт ли эта сделка размывание доли государства в собственно "Роснефти"...
Не думаю, что допустят второго Ходорковского.
На Путина это вообще непохоже
Русал под шумок национализировали)))

Баллы
0
Лайки
6900
Да. Ещё вот эти данные вызывают опасения:

Экспортная цена нефти Urals показала отрицательные значения в конце марта
1 АПР, 22:50

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Ценовые формулы на российскую нефть марки Urals 30-31 марта соответствовали отрицательным значениям. Об этом в среду сообщает агентство Argus Media.

По его данным, затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и другие расходы превысили среднюю стоимость нефти Urals в понедельник и вторник.

"Поставщики беспокоятся, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России", - отмечает агентство.

Во вторник в отчете Argus Media сообщалось, что стоимость нефти Urals в Северо-Западной Европе опустилась до минимального уровня с марта 1999 года - $13 за баррель. По данным Минфина РФ, средняя цена на нефть Urals в январе - марте 2020 года составила $48,18 за баррель.

https://tass.ru/ekonomika/8138...

Даже так!?

Всем очевидно, что нефтяной сектор под ударом и бюджетные поступления тоже.

Всем очевидно, что падение цен в первую очередь сделало нерентабельным добычу "сланца" в США.

Но чтобы в России уровень рентабельности был выше 13 долларов за баррель? Почему-то ошибочно полагал, что для России (в среднем), он составляет что-то около 10 долларов...

Если в "Аргус Медиа" привели корректные данные, то ситуация ещё хуже, чем предполагалось.

Надеемся на переговоры Путина, Трампа и бен Сальмана, если таковые состоятся...

Баллы
0
Лайки
7354
"Роснефть" объявила о прекращении деятельности в Венесуэле
28 МАР, Обновлено 20:14

...

В результате исполнения соглашения и реализации активов "Роснефть" получит на баланс одного из своих дочерних, принадлежащих на 100% обществ пакет собственных акций в размере 9,6%.

...

Основным акционером "Роснефти" (50% плюс одна акция) является государство через "Роснефтегаз".

...

https://tass.ru/ekonomika/8106...

Насколько я понял, доля федеральной собственности в "Роснефти", в итоге станет меньше 50 % - а именно (40,4 % + 1 акция?)

Убеждён, что 50+1 акция в компании должна остаться у государства. Не для того активы изымались у Ходора, чтобы теперь новые "ходоры" стали контролировать компанию!

Следовало бы разобраться с этим вопросом более внимательно - посмотреть соответствующие данные. (!)

Пока, откровенно говоря, я не очень понял, на каких условиях контроль над бывшими активами "Роснефти" перейдёт другой российской компании, и не повлечёт ли эта сделка размывание доли государства в собственно "Роснефти"...
Это всегда была гос.компания....они просто вывели ее из под санкций, типа " ее купило правительство РФ"

Баллы
0
Лайки
6900
Не думаю, что допустят второго Ходорковского.
На Путина это вообще непохоже
Русал под шумок национализировали)))
"Русал"? Он сейчас под контролем "независимого совета директоров", назначаемого Минфином США...
К сожалению - это факт.

По поводу "Роснефти" - я надеюсь, что не допустит.
Действительно, все реальные дела, которые Путин сделал в России, удалось реализовать в немалой степени по причине возвращения контроля за "нефтянкой". Я надеюсь, что он и здесь найдёт какие-то полезные решения проблемы.

Баллы
0
Лайки
7354
"Русал"? Он сейчас под контролем "независимого совета директоров", назначаемого Минфином США...
К сожалению - это факт.

По поводу "Роснефти" - я надеюсь, что не допустит.
Действительно, все реальные дела, которые Путин сделал в России, удалось реализовать в немалой степени по причине возвращения контроля за "нефтянкой". Я надеюсь, что он и здесь найдёт какие-то полезные решения проблемы.
Русал покупали Ротшильды, 10 лет тому назад...они акционеры....сами себя не укусят.

В нефтянке, после обрушения ценника, больше всего пострадали США ( сланец) , вторая очередь - саудиты ( у них 80% гос.бюджета из нефти), мы - крайние....Трамп удар не держит, требует созвать всех обратно за стол переговоров в Опек +....Путин сказал, что к переговорам готов, но на новых условиях, т.е. США ограничат добычу нефти ( сланца) как и все...или играем все в одну игру и повышаем мировой ценник и пропорционально долю каждого на рынке , или каждый сам за себя и мы пошли " своим путём" ))...в общем пошел торг предметный.

Баллы
0
Лайки
6900
В Роснефти, как и в Сбербанке хватает доли иностранного вложения, в текущей ситуации поэтому и вводят налог на вывод средств в оффшоры, ну я так думаю
Это гораздо более значимые данные, чем вызвавшие плановую истерику и "либерастов" налоги на проценты со вкладов!)

По Кипру уже пошли практические действия.
Но меня беспокоят... "йуристы")
Они всегда найдут лазейки в зак-ве.

Кроме того, до тех пор, пока братцы-акробатцы ананьевы из ПСБ, ходорковские и невзлины будут иметь возможность красть в России, а потом - скрываться от правосудия - все эти антиофшорные меры будут являться дырявым решетом...
Они должны понимать, что их из-под земли достанут, если они что-то тут уворуют и попытаются перепрятать.
Но пока это - на уровне "хотелок". К сожалению.

Баллы
2
Лайки
2972
К сожалению - это факт.
Там не все так однозначно. Этот совет директоров вывел компанию в российскую юрисдикцию. Американские сенаторы слюнами брызгали знатно
Победа Путина над Русалом

Баллы
0
Лайки
7354
Это гораздо более значимые данные, чем вызвавшие плановую истерику и "либерастов" налоги на проценты со вкладов!)
нет, там сейчас финансовый маневр - перенаправить " спекулятивный иностранный капитал" ( из акций и ценных бумаг и гос.облигаций ) в реальный сектор ( производственный)...двойная ходовка - одновременная... там " закручивают краник" - а " тут откручивают краник"

отсюда и налог на вклады свыше 1 млн...что бы не было притока спекулятивных денег

Баллы
2
Лайки
2972
Баллы
6
Лайки
8150
Русал"? Он сейчас под контролем "независимого совета директоров", назначаемого Минфином США...
К сожалению - это факт.
Директора директорами, но Вексельберг и Дирибаска на двоих имеют 72,6% акций. А директоров и поменять можно.

Баллы
0
Лайки
6900
Там не все так однозначно. Этот совет директоров вывел компанию в российскую юрисдикцию. Американские сенаторы слюнами брызгали знатно
Победа Путина над Русалом
Да. Я в курсе этих данных. Но, по сути, наши офшоры - это тоже офшоры. Для бюджета не слишком важно, почему налоги от Русала будут сведены к минимуму - по причине нахождения в почти безналоговой зоне условного "джерси" - или "калининграда"...
А вот получение контроля над советом директоров - означает возможность принимать решения в интересах США, назначающих Совет Директоров.

Но тут такой момент стоит отметить.
С Русалом у нас почти не было выбора. 80 % продукции идёт на экспорт, в том числе, в немалой степени, в США.
Пока в России и дружественных нам странах не будет потребляться значительная часть алюминия - нам всё равно не удастся обеспечить эффективный контроль над компанией....

Баллы
0
Лайки
7354
Директора директорами, но Вексельберг и Дирибаска на двоих имеют 72,6% акций. А директоров и поменять можно.
Русал у Ротшильдов...банкиры такие...слышали ? ))...Ротшильды с Россией работали с 19 века..." наши люди" )) ...ну почти...

Баллы
0
Лайки
6900
Нельзя.
Условия снятия санкций были - назначение "независимых директоров" Минфином США.
США - не акционер Русала. Но формирует органы управления компании.
С .... зрения корпоративного права - это нонсенс.
Одновременно - это факт.
Имеем то, что имеем...

Баллы
0
Лайки
7354
у меня такое впечатление, что вы вывались только вчера из " советского поезда" и сразу на незнакомый перрон ))...а между прочим мы все вывались из него еще 30 лет назад..

архивы :
Председатель наблюдательного совета UC Rusal (РУСАЛ - компания-владелец алюминиевой отрасли России)Натаниэль Ротшильд в интервью газете «Ведомости» сказал знаменательную фразу: «...Наверное, можно сказать, что я вернул Ротшильдов в Россию». По словам Н.Ротшильда, он уже давно дружит с О.Дерипаской (основным (?) акционером РУСАЛа) и В.Потаниным (совладельцем «Норникеля») и планирует возглавить в России ещё и Совет директоров «Норникеля»*.

Сверху Снизу