Зачем нам врут про Советский Союз.

Баллы
0
Лайки
371
Зачем нам врут про Советский Союз.
(статья 2019 года)
3691

Кушай, электорат… не стесняйся

Постоянно читаю про то как в Советском Союзе жилось плохо обыкновенному человеку. Особенно жителю глубинки и особенно, в сельской местности. Жизнь была голодная, все мы находились в рабстве и над каждым жителем страны стоял либо агент КГБ, либо охранник ГУЛага.

Вот и председатель правительства по этому поводу высказался. Как-то сумбурно и не совсем правдиво.

И вроде, нет уже Союза, живём мы в другой стране. Для чего врать про прошлое если оно уже было. Вернуть-то всё равно уже ничего нельзя. А вот те, кто как раз и распространяют ложь, так и не думают.

Они, до дрожи в коленках, боятся что простые люди осознают что на самом деле произошло с их страной. Именно с ИХ страной и государством, ведь в СССР всё принадлежало именно простым людям. Пусть управлялось не всегда грамотно, пусть и разворовывалось кое-что, но ведь, как всегда, сам принцип важен.

Мы все, применяя современную терминологию, были акционерами предприятия под названием Советский Союз, а нас взяли, вдруг всех, и лишили наших акций. Не просто не выплатили дивиденды, а в наглую, отобрали наше имущество.
Это, если бы сегодня, вам объявили что дом, в котором Вы живёте, вдруг уже не ваш. Ну вот, сковородка ваша, и утюг, ну ещё тапки стоптанные, а всё остальное, стены, крыша и даже - огород с укропчиком и морковкой теперь принадлежит "дяде".

У Вас, вдруг, не стало ничего! Вы - голодранец!
(Памятник нищему в Челябинске.)

Нас пытаются убедить в том что в СССР ничего и не было. А если ничего не было - значит у нас ничего и не украли.
Ведь нельзя же украсть "ничего"?

Нам пытаются рассказать, а нашим детям внушить, что мы, всей страной, были нищими и обездоленными. И земля, которая принадлежала тем кто на ней работал была, вроде как, ничьей, и фабрики-заводы были ничьи, и вообще всё, на нашей территории, валялось безхозным, и даже то что в земле - было тоже ничьё.
Зато, теперь у всего появился - хозяин!

Он, якобы, рачителен и справедлив. Каждому даёт по труду и с каждого спрашивает по способностям.
Вот только меру труда, да и способностей определяет тоже он.
И информационную повестку формирует тоже - он.

Соответственно те, кто прорвался в разряд "хозяев", кровно заинтересованы в том чтобы представить сегодняшний день лучше того что было во времена истинной власти народа. «Ведь "кухарки" же нами тогда управляли, а не светлоликие гении бизнеса. Ну и доуправлялись что аж Союз разрушили. Пришлось принимать срочные меры по спасению государства».

А то, что по дороге всех ограбили, так это - "издержки переходного периода".

Баллы
0
Лайки
371
Даём импульс местным троллям-"казачкам" ("мясу"), которое напускают на темы людей "свои люди" в качестве "контрпропаганды" против "опасных вольнодумцев", у которых ещё не отформатированы мозги
)))))))))))))))))))))))))))

Баллы
0
Лайки
371
ООООО!
Самые жирные и протекторные троли уже отметились
))))))))))))))))))))))))))
Ждем их соратничков с Украины и Прибалтики; весь триумвират

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
вы бы по пунктам обозначили, о чем врут. ближе к предмету так сказать.

Баллы
0
Лайки
8300
Ну хотя бы о том, что у нас ничего не было - значит, ничего не украли.
Мне ссука-Чубайс до сих пор должен четыре "Волги". А вам? Вернул?
Ведь как должно было быть? Эта сука ставит возле моего гаража четыре "Волги" и продолжает свою прихватизацию. Он сам, сука, так сказал. Что не так?
А не так то, что в реальности он украл у меня четыре "Волги". Или сорок.

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Баллы
0
Лайки
8300
я бы не хотела обсуждать вопрос с .... зрения личного. история страны - это одно, а личные обиды это другое. хотелось бы от обид все-таки оторваться.
Личное каждого - это личное страны. Личное страны - это история страны. Разве меня одного обманула эта ссука?

Баллы
0
Лайки
371
А там значит не обозначено (эта статья не моя, правда)

Так я обозначу:
Врут, что в СССР люди жили хуже, чем в РФ
Врут, что при социализме у людей не было благосостояния и уверенности в завтрашнем дне
Врут, что экономика СССР отставала от запада
Врут, что экономика СССР была слабее, чем экономиа кап. России
Врут, что образование СССР было хуже чем в кап.России
Врут, что наука и культура СССР были хуже, чем в кап. Россиии
Врут, что в СССР нельзя было купить молока и кругом одни очереди и дефициты
Врут, что всех третировали и сажали
Врут, что была большая коррупция (что тогда говорить про современную?)
Врут, что нельзя было нормально одеться - всё наоборот
Врут, что мало зарабатывали
.......................
И тд и тп и тд и тп. ПО ВСЕМ ПУНКТАМ РФ безнадёжно проиграла СССР

Кроме одного: чинушество СССР в 80-е годы стало таким де .................................... как сейчас в РФ. Там что-то похожее

Баллы
0
Лайки
371
хорошо бы по теме и не обсуждать пользователей.
Я упомянул неких абстрактных нанятых тролей, а не пользователей и не приводил их имён
Если вы имеете в виду каких-то конкретных "пользователей", то прошу указать мне их

Баллы
10
Лайки
375
А там значит не обозначено (эта статья не моя, правда)

Так я обозначу:
Врут, что в СССР люди жили хуже, чем в РФ
Врут, что при социализме у людей не было благосостояния и уверенности в завтрашнем дне
Врут, что экономика СССР отставала от запада
Врут, что экономика СССР была слабее, чем экономиа кап. России
Врут, что образование СССР было хуже чем в кап.России
Врут, что наука и культура СССР были хуже, чем в кап. Россиии
Врут, что была большая коррупция (что тогда говорить про современную?)
Врут, что нельзя было нормально одеться - всё наоборот
Врут, что мало зарабатывали
.......................
И тд и тп и тд и тп. ПО ВСЕМ ПУНКТАМ РФ безнадёжно проиграла СССР

Кроме одного: чинушество СССР в 80-е годы стало таким де .................................... как сейчас в РФ. Там что-то похожее
Жалко, что я не пожил в этой замечательной стране.

Баллы
0
Лайки
371
я бы не хотела обсуждать вопрос с .... зрения личного. история страны - это одно, а личные обиды это другое. хотелось бы от обид все-таки оторваться.
История контрреволюционных переворотов, устроеных корупцией, лживыми СМИ и агентами Госдепа не всегда является историей страны
Иногда это называется государственной изменой и карается по ст.58 УК СССР

Баллы
0
Лайки
371

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Разве меня одного обманула эта ссука?
но ссср - это 70 лет.
Врут, что вСССР люди жили хуже, чем в РФ
но ведь объективно хуже.
По состоянию на 1 июля 2019 года в РФ на 1000 человек приходилось 306 легковых автомобилей,
в ссср сколько? на конец 1990 года 59 штук на 1000 чел.

скорее всего спорящие имеют в виду разные годы. все таки на протяжении 70 лет было по-разному.
когда было хорошо? в какие годы?
37 год - это тоже ссср

Врут, что нельзя было нормально одеться -всё наоборот
в столицах возможно.

Баллы
0
Лайки
371

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Баллы
0
Лайки
8300
@Софи,
Софи, ну ты же умная тетка!!!
В СССР я жил и чувствовал себя защищенным от всего: от американцев (Помнишь: "Советский народ может быть уверен, что плоды его созидательного труда находятся под надежной защитой"?) Я мог раз в год поехать в отпуск к морю, просто получив отпускные, которых с лихвой хватало и на проезд на поезде, и на самолете, и на оплату проведения отпуска. Проезд по Союзу стоил копейки в сравнении с сегодняшним днем. Про пролет уже молчу.
Здравоохранение... Я - хронический больной. Еще с 1980 года. Язва. НИКАКИХ денег при Союзе я за свое лечение никому не платил. В отличие от сегодняшних процедур, доходящих до 10 тысяч. Хуле, хочешь жить - найдешь. А не найдешь - дети найдут. А дети не найдут - сдохни и не мешай.
Пенсия... Мой батя, офицер, получал примерно половину от того, что получал, когда служил. Это было, запомнил, 163 рубля.
Моя сегодняшняя офицерская пенсия составляет 16 тысяч. И он, и я закончили службу майорами, не генералами.
В СССР я закончил музыкальную школу. Ну платали родители, это правда. 10 руб в месяц.
В СССР я занимался стрельбой и стал мастером спорта. Бесплатно. Не мастером спорта бесплатно, а занимался бесплатно. Как и многие другие из моего двора, кто греблей, кто плаванием, кто легкой атлетикой...
Да не то ты говоришь, друг!!!

Сверху Снизу