Захваченных в плен молдавских пилотов удалось освободить

Баллы
0
Пилотов сбитого в Афганистане молдавского вертолета удалось накануне освободить. Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в понедельник, 11 февраля, в ходе брифинга.

Он также отметил, что сейчас молдавские пилоты находятся в Москве, где проходят лечение.

"Как вы уже знаете, 24 ноября 2015 года потерпел крушение молдавский вертолет. После чего капитан воздушного судна был убит, а остальные пилоты были захвачены в плен талибами. Хочу отметить, что, так как пилоты официально работали на правительство США, последнее пыталось их неоднократно спасти, но им это не удавалось. В прошлом году я обратился к нашим друзьям в России. В последние месяцы проведено множество работ, и наконец позавчера, 9 февраля, пилоты были вызволены из плена и перевезены в Москву", - заявил Додон.

Президент отметил, что сейчас состояние их здоровья удовлетворительное, и с ними работают врачи.

"Когда их привезли в Москву, они не могли в это поверить. Три с половиной года они были в плену, и услышав молдавскую речь, они расплакались. Хочу сообщить, что члены семьи смогут вскоре связаться с пилотами. Я не мог объявить об этом раньше, так как все было засекречено, и это могло сорвать миссию по их вызволению из плена", - добавил глава государства.

В конце брифинга Игорь Додон поблагодарил Россию за оказанную поддержку и содействие в этой миссии.

Видео с молдавскими пилотами, прилетевшими в Москву:

После:

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с ситуацией вокруг освобождения молдавских пилотов из плена в Афганистане.
Как отмечается в пресс-релизе ведомства, материалы расследования засекречены, а круг лиц, участвующих в следственных действиях, строго ограничен.
"На этом этапе мы можем отметить, что правоохранительные органы Молдовы предприняли беспрецедентные действия, некоторые из которых предполагали высокую степень риска. Мы можем сообщить, что выявили несколько попыток так называемой причастности к освобождению заложников со стороны разных лиц, которые каждый раз подрывали деятельность компетентных государственных органов и затягивали процесс освобождения граждан. Эти действия были мотивированы либо материальным интересом, либо другими выгодами", - говорится в сообщении прокуратуры.
Также отмечается, что все последние заявления о причастности некоторых сил к затягиванию процесса освобождения заложников будут приняты во внимание и тщательно расследованы.
"В этом контексте мы отмечаем, что некоторая информация, распространяемая в эти дни определенными лицами в публичном пространстве, является абсолютно безответственной, а также ставит под угрозу жизнь людей, находившихся в заложниках, и проводимые специальные операции, учитывая, что эти люди до сих пор не находятся под защитой молдавских властей и в полной безопасности", - говорится в сообщении.

В итоге:

Долгожданное освобождение двух молдавских летчиков из плена в Афганистане стало самым обсуждаемым событием уходящей недели. Однако у некоторых представителей власти случившееся вызвало, скорее, негодование и злость, нежели радость.

Представители МИДЕИ, например, услышать спасенных мужчин, благодарящих через экраны телевизоров Игоря Додона и руководство России, а также российских врачей, пришедших им на помощь, не захотели. Всю неделю в молдавских СМИ искусственно нагнеталась ситуация – якобы, наших сограждан, чуть ли не в заточении держат в Москве и никуда не выпускают. Вчера представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции лично встретились с Лионелом Буруянэ и Михаем Криханэ, чтобы самостоятельно услышать от них то, что здравомыслящим людям сразу было понятно. Молдавские летчики заявили представителям министерства, что в российской больнице им хорошо, и что они хотят оставаться здесь до полного излечения, передает aif.md

– Мы сделаем вам паспорта, чтобы вы вернулись в Молдову, – сказали представители МИДЕИ.

В ответ на это Михай Криханэ показал свою больную ногу. По приезду в Москву мужчина едва мог передвигаться самостоятельно. Сейчас его состояние улучшилось, однако для полного излечения нужно время.

– Да, я понимаю, но мы проходим лечение. Я позвал жену, вот она, приехала, разместили ее здесь. Я буду лечиться тут, – сказал Криханэ.

Это же представителям МИДЕИ заявил и Лионел Буруянэ.

– В 2017 году в плену талибы нам сказали, что ожидается приезд двух человек из Молдовы, посмотреть на нас, на наше состояние. Мы ждали, сентябрь прошел, не приехали… А пока нам надо пройти лечение. После лечения приедем домой, – добавил Криханэ.

Ничего не добившись, молдавские дипломаты пожелали летчикам здоровья, пожали им руки и ушли.

Последнее редактирование модератором:
Баллы
14
Лайки
6310
@Лумина, Пилотов сбитого в Афганистане молдавского вертолета...

А Разве Молдавия уже освоила производство вертолетов? Я понимаю что вы имели ввиду экипаж и принадлежность, но все таки...

Баллы
0
@Лумина, Пилотов сбитого в Афганистане молдавского вертолета...

А Разве Молдавия уже освоила производство вертолетов? Я понимаю что вы имели ввиду экипаж и принадлежность, но все таки...
Мне в конце каждой новости писать: издержки перевода? )))

Баллы
0
Лайки
4695
Я понял, что в Молдавии много кто против этого освобождения... Точнее, не те освободили штоль?

Баллы
0
Вопрос в другом: людей после 3х лет плена освободили россияне, а молдавское правительство заводит уголовное дело и ещё обвиняет во вмешательстве в процесс... Жесть просто!!!!

Баллы
0
Баллы
14
Лайки
6310
Мне в конце каждой новости писать: издержки перевода? )))
Да не нервничайте вы так Лумина :92: Это же не ПФ, а ПЮФ. Я просто немного плоско пытался пошутить, а вы сразу и в штыки...
Нате вам от меня :40:

Баллы
0
Лайки
4695
Вопрос в другом: людей после 3х лет плена освободили россияне, а молдавское правительство заводит уголовное дело и ещё обвиняет во вмешательстве в процесс... Жесть просто!!!!
Тут не поспоришь...

Баллы
0
Да не нервничайте вы так Лумина :92: Это же не ПФ, а ПЮФ. Я просто немного плоско пытался пошутить, а вы сразу и в штыки...
Нате вам от меня :40:
Не поняла ничего, простите...

Баллы
0
Лайки
254
Круто. Молодцы!

Баллы
0
Тут не поспоришь...
Как работает молдавская пропаганда:

После недели официальных запросов в адрес российских властей делегация Республики Молдова своими силами определила местонахождение двух освобожденных пилотов, сообщает zugo.md.

Как отмечается в пресс-релизе МИДЕИ, молдавские чиновники прибыли вчера, 15 февраля, в медицинское учреждение, где содержатся пилоты. После нескольких часов переговоров с агентами безопасности НПО, они получили разрешение на 10-минутную беседу с нашими согражданами.

Прежде чем предоставить им доступ, охранники попросили членов делегации сдать телефоны и все электронные устройства, хотя всего за несколько дней до того это ограничение было отменено в отношении нескольких человек, включая журналистов, которые были допущены к молдавским гражданам.

Из-за чрезвычайно короткого времени, проведенного с двумя гражданами Молдовы, и запрета на обсуждение некоторых тем, правительственная делегация не смогла провести детальную оценку их ситуации. Однако врач, входящий в состав делегации, смог констатировать, что здоровье двух граждан позволяет немедленно доставить их в Республику Молдова.

Все выводы правительственной делегации будут доведены до сведения соответствующих учреждений, которые расследуют дело двух пилотов, а министерство вместе с другими государственными учреждениями приложит все усилия, чтобы два гражданина Молдовы прибыли домой как можно скорее и в условиях безопасности.

З.Ы. Последнее видео свидетельствует об обратном...

Баллы
0
На обычном примере, который никак не должен быть связан с политикой, а обозначен только гуманитарным содействием между двух стран - вся риторика молдавского парламента, которая распиарена только в границах Молдовы! Сами делайте выводы, господа ...

Баллы
0
Лайки
1472
Лично мне - глубоко фиолетово, кто конкретно содействовал/способствовал/ участвовал/противодействовал освобождению молдавского экипажа.

Главное - они уже не в плену.

Искренне желаю, чтобы реабилитацией мужиков, занимались не психиатор по фамилии Водка и не психолог, по фамилии Наркота, а настоящие профи своего дела.

Баллы
0
Лично мне - глубоко фиолетово, кто конкретно содействовал/способствовал/ участвовал/противодействовал освобождению молдавского экипажа.

Главное - они уже не в плену.

Искренне желаю, чтобы реабилитацией мужиков, занимались не психиатор по фамилии Водка и не психолог, по фамилии Наркота, а настоящие профи своего дела.
А я желаю Израилю: не думать о наличии , а думать о внешней политике, страна - оазис)
Надают по-шайбе)) (я уже про сайт)

Баллы
0
Лайки
4695
МОСКВА, 19 февраля 2019, 02:46 — REGNUM «Приличные люди в подобных ситуациях благодарят государство, которое спасло твоих сограждан. Но некоторые молдавские политики настолько потеряли человеческий облик, что устроили из освобождения людей шапито. И это уже система», — заявили Федеральному агентству новостей в МИД РФ.

Так в ведомстве отреагировали на обращение МИД Молдавии в международные организации с жалобой на действия России, ограничившей доступ представителям правительства Молдавии к двум молдавским пилотом, освобожденным при участии России из плена в Афганистане.
Молдавия обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека, уполномоченному по правам человека при Совете Европы, комиссару ЕС по вопросам юстиции, Amnesty International и в другие учреждения.

В молдавском ведомстве рассказали о «задержке со стороны российских властей обеспечения доступа молдавской делегации к пилотам, находящимся в Москве, а также о нарушении действиями России действующих международных норм, Венской конвенции о дипломатических отношениях и консульской конвенции между Россией и Молдавией.
Молдавские власти призвали международные организации помочь вприведении ситуации с молдавскими пилотами, «удерживаемыми в Москве», в правовое поле, с соблюдением норм международного права.

Баллы
0
МОСКВА, 19 февраля 2019, 02:46 — REGNUM «Приличные люди в подобных ситуациях благодарят государство, которое спасло твоих сограждан. Но некоторые молдавские политики настолько потеряли человеческий облик, что устроили из освобождения людей шапито. И это уже система», — заявили Федеральному агентству новостей в МИД РФ.
.
Только забыли спросить у самих пилотов....))
В роликах всё очевидно)))

Баллы
0
Лайки
3777
Награды
cap2
Баллы
0
Сверху Снизу