Обсуждение Жирный неандерталец или можно ли доверять генетическим тестам

Баллы
10
Лайки
1177
Еще совсем недавно (относительно) генетические тесты были из рода фантастики. Сейчас тест такой можно сделать не дорого и быстро любому человеку. На тему натолкнула эта статья
«Я - жирный неандерталец»: можно ли доверять генетическим тестам ― Спутник / Новости
Довольно интересная и ставящая перед читателем множество вопросов.
От использования генданных в качестве нового метода измерения черепов( не новая идея многие фантасты и антиутописты писали о том , что генетика может помочь в управлении , например прогнозировать сферу деятельности, возможны ли достижения в спорте и насколько человек может быть полезен) до банального теста на отцовство, или от величайшего открытия человечества наряду с электричеством до улик в суде, а может и идентичности народа, родстве с определенным этносом и праве на территорию.
Собственно не получили ли мы мину замедленного действия способную не только разрушить или воссоединить семью как в токшоу определив родство, но и "модифицировать" человека?
Стоит ли доверять генетическим тестам?

Баллы
5
Лайки
1579
Насколько я вижу по передачам ЦТ, там больше разрушаются семьи, чем укрепляются.
Месяц назад был сюжет о том как детей в роддоме поменяли. Ну узнали об этом родственники, и что?
Там дед старый, бабушку похоронил давно, всю жизнь дочкой считал и тут ему сказали, что это не так. И как старику с этим жить? Он биологическую дочь полюбит, а эту разлюбит?

Да и в установлении отцовства не все так однозначно. Ну, установила и доказала, что отец. Он что, ребёнка этого полюбит? Или озадачится ответственностью? Самая лучшая гарантия не тест ДНК, а голова на плечах.

Баллы
10
Лайки
1177
@Астис, согласна, многие к томуже уже решаются на гентест при планировании детей, решают выяснить не спит ли какая мутация. Представь поженилась пара, потом сделали тест и выяснилось что у одного могут быть плохие гены..в общем то даже понимая, что они могут и не передаться уже зерно раздора заложено.
С другой строны гентест может выявить причину какого то заболевания которое не могут выявить

Баллы
10
Лайки
1177
Из статьи, почти анектод))

В кабинете меня поджидала симпатичная и кудрявая доктор Марина Степковская.
- Доктор, а почему я неандерталец? - первым делом спросил я. - У меня что, шерсть вдоль хребта?

- Нет у вас шерсти, - заверила Марина. - Это просто фан, практической значимости он не имеет. Мы раньше убирали данные по неандертальцу, но потом вернули, потому что люди стали писать: зачем убрали, вам что, жалко?
- А почему я жирный? - снова спросил я.
- Нет, вы не жирный, - успокоила та, - просто согласно результатам у вас замедленное чувство насыщения.
И добавила поставленным голосом: - Мы должны понимать, что любое генетически предопределенное качество не приговор, а только вероятность того, что оно может проявиться.
Тогда я задал последний волнующий вопрос:
- Доктор, я похож на поляка?
Марина оглядела меня с головы до ног:
- А чем вы не поляк?
- У меня нет поляков в роду. Зато есть как минимум одна татарская бабушка и один адыгейский дедушка!
- Да кто знает, - задумчиво ответила собеседница. - У нас один чистокровный татарин тест проходил. Оказался на сто процентов восточноевропейцем.

Баллы
0
Лайки
371
Баллы
10
Лайки
1177
@Андрей Быков, ну по идее оно мож так и есть . Может и актер в гриме, просто взяла первую попавшую картинку на запрос неандерталец

Баллы
10
Лайки
2530
например прогнозировать сферу деятельности, возможны ли достижения в спорте и насколько человек может быть полезен)
чего то не знаю....(недоверчиво)
не согласен я (с) :01:

Баллы
10
Лайки
1177
@barselolla, помнишь книгой недавно восхвалялась?
Так вот, там вкалывали вещество ну если современным языком говорить человеку в пробирке и когда он "рождался", то ее предназначением была роль некой жрицы любви. В принципе наука наверно уже готова и к такому вмешательству. Этич вопрос тормозит
Согласно сюжету, люди не рождаются естественным путём, а выращиваются в бутылях на специальных заводах — инкубаториях. На стадии развития эмбриона они разделяются на пять каст, различающихся умственными и физическими способностями — от «альф», обладающих максимальным развитием, до наиболее примитивных «эпсилонов». Дети с момента зачатия готовятся к тем видам труда, который должны будут выполнять.

Баллы
10
Лайки
2530
@barselolla, помнишь книгой недавно восхвалялась?
помню конечно..

В принципе наука наверно уже готова и к такому вмешательству.
А по моему наоборот. Ничего пока мы не знаем)
Дети с момента зачатия готовятся к тем видам труда, который должны будут выполнять.
вот тут только соглашусь) у нас чаааасто споры дома на эту тему отвлеченно.
ну типа, что определяет человека: бытие или сознание.
или проще говоря, ребенок рождается готовеньким, или человека образуют обстоятельства.
я (в подавляющем меньшинстве) сторонников мнения:
что родилось то и выросло... и хоть тресни.

(сумбурно маленько получилось)

Баллы
10
Лайки
1177
Ничего пока мы не знаем)
От того пытливый ум ученого еще больше бредит идеей узнать.
китайский ученый Хэ Цзянькуй объявил, что провел эксперимент по редактированию генома человеческих эмбрионов. На тот момент работы на человеческом материале «в пробирке» уже перестали быть сенсацией, однако Хэ признался, что его команда пошла дальше — эмбрионы с измененным геномом были не уничтожены, как в предыдущих экспериментах, а подсажены женщине. В результате на свет появились первые генно-модифицированные люди — близнецы Лулу и Нана.

Баллы
10
Лайки
1177
помню конечно..

или проще говоря, ребенок рождается готовеньким, или человека образуют обстоятельства.

Социализация играет огромную роль в том каким станет человек. Скорее всего тут и предрасположенность и бытие вместе

Баллы
10
Лайки
2530
В результате на свет появились первые генно-модифицированные люди — близнецы Лулу и Нана.
наблюдать надо. Долго и на многих примерах. и много лет и много раз)))
Рано же выводы делать)

Социализация играет огромную роль в том каким станет человек.
Ну оно так) но я все равно на своей платформе пока буду)))))

Баллы
10
Лайки
1177
@barselolla, ну конечно пройдет время прежде чем научатся. Пока копалась в вопросе обнаружила это(на русском не откопала) докфильмы о проблеме генетического вмешательства. Споры идут об этической стороне вопроса.
Unnatural Selection | Netflix Official Site

Ну оно так) но я все равно на своей платформе пока буду)))))
Ну она удобная да.

Баллы
10
Лайки
2530
Баллы
5
Лайки
1579
помню конечно..

Социализация формирует человека на 80%. Так что вырастает то, что воспитывается, а не что рождается.

Опасность в другом. Новые генные исследования и теории могут дать новый виток развития социал-дарвинизма и всех его прибамбасов. И получим новый нацизм.

Баллы
10
Лайки
2530
Социализация формирует человека на 80%. Так что вырастает то, что воспитывается, а не что рождается.
от про это и спорим) доводы приводим)
и правды пока так и нет))

Баллы
5
Лайки
1579
А вообще мне эта статья напомнила фильм «Облачный атлас». Кто не смотрел- рекомендую очень.

Баллы
5
Лайки
1579
от про это и спорим) доводы приводим)
и правды пока так и нет))
А чего их приводить? Достаточно посмотреть на тех детей, которые выросли среди животных.
Они выросли подобными животным и даже речи не имеют.
Если бы формирование определяли гены, они бы говорили и ходили прямо как люди.

Баллы
0
Лайки
1472
Не понимаю, почему нужно, бояться генетических тестов.

Преступникам - имеет смысл опасаться, вследствие очевидных проблем для них. Как пример, можно привести, результаты генетического теста, в Штатах, в прошлом году, когда, эти результаты, позволили арестовать негодяя, изнасиловавшего и убившего, ребенка, то ли 30, то ли 40 лет, тому назад.

Странно, что супруги, планирующие ребенка, с подозрением относятся к генетическим тестам - ведь можно предотвратить рождение, смертельно больного малыша.

И есть еще обычное любопытство))) Я регулярно смотрю видеоблог, одной израильтянки, русской, из Казахстана; муж у нее - американец, живут в Израиле, при этом у них на двоих, то ли 10, то ли 12 детей.
Они оба сдали генетический тест, первым пришел результат мужа - результат был ошарашивающий, у мужика дополнительно нарисовались, семь братьев и сестер. Оказалось, что его покойный отец, был донором спермы))))
У женщины, родственников не нарисовалось, но выяснилась любопытная деталь - по женской линии, она никакого отношения, к русским не имеет, там чисто балканские корни. Единственно, в чем она была разочаровано - не нашлось еще кровной родни.

Баллы
0
Лайки
371
@Андрей Быков, ну по идее оно мож так и есть . Может и актер в гриме, просто взяла первую попавшую картинку на запрос неандерталец
Ндааа... Когда-то все мы были неандертальцами...
Обсуждение - Когда-то давно мы были неандертальцами

Социализация играет огромную роль в том каким станет человек. Скорее всего тут и предрасположенность и бытие вместе
Предрасположенность: медицинский термин, обозначающий органическую или генетическую склонность к тому или иному заболеванию
В случае с неандертальцами это скорее психологическая склонность современного молодого человека

Сверху Снизу