Обсуждение Жирный неандерталец или можно ли доверять генетическим тестам

Баллы
10
3332

Еще совсем недавно (относительно) генетические тесты были из рода фантастики. Сейчас тест такой можно сделать не дорого и быстро любому человеку. На тему натолкнула эта статья
«Я - жирный неандерталец»: можно ли доверять генетическим тестам ― Спутник / Новости
Довольно интересная и ставящая перед читателем множество вопросов.
От использования генданных в качестве нового метода измерения черепов( не новая идея многие фантасты и антиутописты писали о том , что генетика может помочь в управлении , например прогнозировать сферу деятельности, возможны ли достижения в спорте и насколько человек может быть полезен) до банального теста на отцовство, или от величайшего открытия человечества наряду с электричеством до улик в суде, а может и идентичности народа, родстве с определенным этносом и праве на территорию.
Собственно не получили ли мы мину замедленного действия способную не только разрушить или воссоединить семью как в токшоу определив родство, но и "модифицировать" человека?
Стоит ли доверять генетическим тестам?

Астис

Доступ ограничен.
Баллы
5
Насколько я вижу по передачам ЦТ, там больше разрушаются семьи, чем укрепляются.
Месяц назад был сюжет о том как детей в роддоме поменяли. Ну узнали об этом родственники, и что?
Там дед старый, бабушку похоронил давно, всю жизнь дочкой считал и тут ему сказали, что это не так. И как старику с этим жить? Он биологическую дочь полюбит, а эту разлюбит?

Да и в установлении отцовства не все так однозначно. Ну, установила и доказала, что отец. Он что, ребёнка этого полюбит? Или озадачится ответственностью? Самая лучшая гарантия не тест ДНК, а голова на плечах.

Баллы
10
@Астис, согласна, многие к томуже уже решаются на гентест при планировании детей, решают выяснить не спит ли какая мутация. Представь поженилась пара, потом сделали тест и выяснилось что у одного могут быть плохие гены..в общем то даже понимая, что они могут и не передаться уже зерно раздора заложено.
С другой строны гентест может выявить причину какого то заболевания которое не могут выявить

Баллы
10
Из статьи, почти анектод))

В кабинете меня поджидала симпатичная и кудрявая доктор Марина Степковская.
- Доктор, а почему я неандерталец? - первым делом спросил я. - У меня что, шерсть вдоль хребта?

- Нет у вас шерсти, - заверила Марина. - Это просто фан, практической значимости он не имеет. Мы раньше убирали данные по неандертальцу, но потом вернули, потому что люди стали писать: зачем убрали, вам что, жалко?
- А почему я жирный? - снова спросил я.
- Нет, вы не жирный, - успокоила та, - просто согласно результатам у вас замедленное чувство насыщения.
И добавила поставленным голосом: - Мы должны понимать, что любое генетически предопределенное качество не приговор, а только вероятность того, что оно может проявиться.
Тогда я задал последний волнующий вопрос:
- Доктор, я похож на поляка?
Марина оглядела меня с головы до ног:
- А чем вы не поляк?
- У меня нет поляков в роду. Зато есть как минимум одна татарская бабушка и один адыгейский дедушка!
- Да кто знает, - задумчиво ответила собеседница. - У нас один чистокровный татарин тест проходил. Оказался на сто процентов восточноевропейцем.

Баллы
10
@Андрей Быков, ну по идее оно мож так и есть . Может и актер в гриме, просто взяла первую попавшую картинку на запрос неандерталец

Баллы
6
например прогнозировать сферу деятельности, возможны ли достижения в спорте и насколько человек может быть полезен)
чего то не знаю....(недоверчиво)
не согласен я (с) :01:

Баллы
10
@barselolla, помнишь книгой недавно восхвалялась?
Так вот, там вкалывали вещество ну если современным языком говорить человеку в пробирке и когда он "рождался", то ее предназначением была роль некой жрицы любви. В принципе наука наверно уже готова и к такому вмешательству. Этич вопрос тормозит
Согласно сюжету, люди не рождаются естественным путём, а выращиваются в бутылях на специальных заводах — инкубаториях. На стадии развития эмбриона они разделяются на пять каст, различающихся умственными и физическими способностями — от «альф», обладающих максимальным развитием, до наиболее примитивных «эпсилонов». Дети с момента зачатия готовятся к тем видам труда, который должны будут выполнять.

Баллы
6
@barselolla, помнишь книгой недавно восхвалялась?
помню конечно..

В принципе наука наверно уже готова и к такому вмешательству.
А по моему наоборот. Ничего пока мы не знаем)
Дети с момента зачатия готовятся к тем видам труда, который должны будут выполнять.
вот тут только соглашусь) у нас чаааасто споры дома на эту тему отвлеченно.
ну типа, что определяет человека: бытие или сознание.
или проще говоря, ребенок рождается готовеньким, или человека образуют обстоятельства.
я (в подавляющем меньшинстве) сторонников мнения:
что родилось то и выросло... и хоть тресни.

(сумбурно маленько получилось)