Зрада!

Баллы
0
Лайки
1187
Сказка о чудесном превращении Мыколы в Николая

В одном не то чтобы сказочном, но очень удивительном окраинном королевстве жил-был Мыкола. Парнем Мыкола был хоть куда. И чтец, и жнец, и на трембите игрец. Горящий танк голыми руками остановит, внутрь залезет, побратимов спасёт. Взглядом окинет — все ватники и бытовые сепары замертво падают, коктейль Молотова метнёт — зарница, что от твоей Жар-птицы, полыхает. Местный король без Мыколы не мог абсолютно ничего. Чуть что, чуть какие-то проблемы, сразу посылает за ним: в лепёшку разбейся, а пойди да уважь королевскую особу.

Хотя, если честно, и не король то был, а одно недоразумение. Подданные его называли зиц-председателем, но перечить не смели, ибо за королём тем водилась такая традиция: как полная луна в небе засветит, затопит он печку у себя в палатах, возьмёт кусок кизяка, что-то угольком начертит, поплюёт, пошепчет да в печь и бросит, а наутро те, чьи имена на кизяке были написаны, все дуба дают.
— Ещё одно самогубство, милостивый государь! — сообщает постельничий — Давеча наш первый писарь, за описание военного промысла отвечавший, преставился. Жахнул в себя из пистоля. Двоежды. Надоть того… медаль ему дать какую или грамоту.
Король соглашался, конечно. Добрый был человек, душевный. И вот однажды оказалось, что подросла у короля дочка. Красавица, каких свет не видывал. Ясна очами, бровьми союзна, станом, аки виолончель, самогонку гнать умеет, а поёт так, хоть завтра на Евровидение. Денно и нощно голосит у себя в горнице что-то из современных ритмов зарубежной эстрады. В общем, созрела девка. Ну а тут, стало быть, и заморские женихи подъехали. Все сплошь сэры, пэры, мистеры да синьоры. Толкутся в приёмной у короля, щёки надувают.
— Весь мир с нами, — кричит королю радостный спальник. — Слава Окраине!
— Да, да, — нехотя отвечает король.

Грустно ему. Женихи нахальные, уже все запасы в амбаре повыжрали, девок дворовых перепортили, покрали кое-чего из сервиза и намотали электричества. За коммуналку не платят, сапог не снимают, в долг не дают. Знай, требуют одно: отдай им принцессу в жёны, и всё тут. Думал, думал король, да так ничего и не придумал. Хотел уж было устроить тендер, да тут зафордыбачила сама принцесса:
— Что я вам фабрика какая али артель, что вы меня, папенька, решили на торги выставить? Супротив моей охоты. А я, может быть, замуж и не желаю вовсе.
— Да как же ты не желаешь, дитятко? — сокрушается король. — Ведь положительно невозможно больше терпеть этих нахлебников. Ещё немного и нам самим харчеваться будет нечем. Нужно что-то решать: или грудь в крестах, или голова в кустах. Или замуж тебя, или давай думать, как спровадить этих великоповажных господ восвояси.
Ну что ж, две головы лучше, чем одна, пусть и бедовые. Придумали. Король призвал писаря, и велит ему:
— Пиши королевский указ! Принцессу добудет тот, кто принесёт ей звёздочку алую с главной башни северного Иванцарства. Вели распечатать копии указа и разослать с гонцами во все уезды и хутора в заплонбированных мешках, дабы там огласили на площадях. А мне вели сюда подать Мыколу. Дело к нему есть.
Что ж, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, особенно в окраинном королевстве. Но мало-помалу королевский указ до ведома женихов довели и по хуторам прочитали. Охотников звёздочку добывать спервоначалу нашлось много, но, когда выяснилось, что король денег на это из казны не даст, что управляться надо своими силами, желающие начинали печалиться. Затосковали и женихи. Где это видано, чтобы ради какой-то небритой бабы шуровать в тридесятые дали, терпеть мучения и животом рисковать. Согласились лишь самые наглые и хитрые. Кто шпиёнов нанял на енто дело, кто решил по своим дипломатическим каналам порешать сей вопрос, а кто поехал за Драконову стену — заказывать копию звёздочки на тамошней фабрике.
Во дворце опустело. Слуги окна пооткрывали, чтобы тяжёлый дух иноземный вывесть. Выглянули в открытое окно — глядь, а Мыкола уж во дворе у крыльца. Фуражку поправляет да сапоги от грязи чистит шашкой. Король сразу кафтан напялил, вместо тапочек туфли надел и приказал звать Мыколу в покои. Ввели его под белы рученьки, как будто он сам дойти не мог. Но такой порядок, ничего не попишешь. Дальше проследовал традиционный обмен приветствиями:

— Слава Окраине, Мыкола!
— Смерть ворогам, Вашество!
— Есть для тебя, Мыкола, дело одно. Дочке моей замуж невтерпёж, но пойдёт только за того, кто сможет принести ей звёздочку алую с главной башни во столице Иванцарства. Не только лишь все способны на такое. У них она главное богатство. Как Новый год, так они её до блеску начистят и по киноскопу всему царству и показывают. А тут хвать, а звёздочки-то и нема. То-то гвалту будет. А я её себе на дверь в уборной повешу в назидание потомкам. Так шо, как видишь, задание сложное, ответственное и, по правде сказать, невыполнимое. Слишком много, Мыколка, там сложностев. Дорог в Иванцарстве нет, голод лютый ходит там, разбойники в лесах да под мостами сидят, земля вся заморскому ханству в откуп отдана, и нас — окраинцев — там зело не любят. Да и вообще всех басурман.
— Но есть у меня думка, — добавил король. — Что кто-то из наших женихов окаянных может сподобиться добыть ту звезду. И как бы не пришлось тогда доченьку отдавать, да и полцарства в придачу, если не всё. А мне полцарства отдавать нельзя, сам понимаешь, и так всё в залогах да векселях. Поэтому ты, Мыкола, собирай манатки да отправляйся в путь-дорогу женихам оглобли возвертать. Ну, а коли сумеешь сам звёздочку вздобыть, то так тому и быть: отдам за тебя доченьку единокровную. Уж больно ты мне нравишься, Никол…в смысле Мыкола. В общем, если задачу понял, ступай выполнять.

Ну что ж, делать нечего. Сел Мыкола в электричку и поехал до границы. Долго ли коротко ехал, да всё-таки приехал. Выходит, глядь, а там диво дивное: на главной черезграничной проходной висит замок огромный и солдат стоит с мушкетом, никого не пущает. Мыкола цедулку королевскую кажет, мол, меня сам король послал, да какое там: чуть пару вёрст от королевского дворца и на короля уже все чихать хочат. В общем, побрёл Мыкола куда глаза глядят. Шёл он всё вдоль забора высокого, шёл, да что-то придавило его. Полез он было в кусты, как слышит вдруг голос откуда-то:
— Мыкола, хочешь, я помогу тебе в твоей кручине?
— Кто здесь? — встрепенулся перепуганный Мыкола. А голос продолжает:
— Есть у меня чудо-машина. Тот, кто заплатит, того пущу я в гиперлуп с прямым билетом через забор в столицу Иванцарства.
— А ты кто? — спрашивает Мыкола.
— А я Рука Рынка, — отвечают ему из темноты. И правда, над кустами поднялась огромная ручища с хитрой харей на ладони. Улыбается зубами золотыми, дули крутит, щурится озорно.
— Ладно, — говорит Мыкола. — Куда деваться. Так уж и быть, заплачу. А гиперлуп точно доедет?
— Доедет, доедет, — отвечает ему Рука. — Мы, окраинные, своих не обманываем.

Стали торговаться. Мыкола хотел подешевше, да Рука уж больно упрямая оказалась. Ободрала его до нитки. Кошель забрала, фуражку и пачпорт. Пачпорт, сказала, оставляет в залог. Если не вернётся ко сроку в договоре, на него кредитов пооформят. Одна шашка из ценностев и осталась. Как сторговались, отворились кусты, деревья раздвинулись, и увидел Мыкола устройство дивное: длиннющая труба из досок сбитая, как пушка торчит, и штуковина на катапульту похожая, которой Мыкола в молодости управлял на майдане. Тут тебе и рычаг, тут и инструкция. Сел Мыкола на посадочное место, рычаг дёрнул, его и запульнуло в трубу. Летит он внутри трубы и думает:
— Эдаким макаром я до северной столицы-то и долечу.
Да только куда там. Недолго пролетел он: перекинуло его через забор и приземлился он во чисто поле вспаханное, прямо в пшеницу. Встал Мыкола, отряхнулся, пощупал себя — вроде все кости целы. В следующий раз за гиперлуп будет по морде бить. Повертел головой, куда ни глянь — всё культурами запосажено. Трактора огромные буржуйские ездят, комбайны. Сверху самолёты летают — опыляют. Жизнь ключом бьёт. Пока вроде не страшно. Но куда иттить-то? И тут увидел он вдалеке огоньки красные. На них и пошёл. Шёл-шёл и пришёл ко мосту огромному. Вроде того хрустального, что у них в центре Окраины стоит, но только очень уж большого. И паровозы по нему ездиют, а внизу море плещется. Мыкола хотел уж было, как во времена оные, голыми руками остановить какой-то, да чего-то оробел. Паровозы двухэтажные, носятся быстро и не дымят. Пошёл он на станцию:
— Мне бы билетик во стольный град ваш, посмотреть на соборы со шпилями и прочие знаменитости, украденные до Эрмитажу.
— Ближайший поезд через полтора часа. Ваш паспорт, пожалуйста.
Мыкола хотел показать удостоверение ветерана майдану, да не решился. Отошёл от кассы, вышел на перрон и решил действовать по старинке: шашку спрятал, разделся до исподнего, надел тапочки, да и пошёл ко входу в вагон. Проводник его и принял за пассажира, который в буфет вокзальный выбежал. Зашёл Мыкола в вагон, батюшки святы, всё новое, красивое, блестящее, Вай-Фай живительными струями переливается, окна начищены, ковры постелены. Зашёл в уборную переодеться, обомлел снова: такой красоты видывать и не доводилось. Увидел чудо-чудное — туалетную бумагу и мыло жидкое, хотел эту редкость великую выкрасть, да не стал, потому что прятать некуда. Вышел в коридор, сел на свободное место и поехал.
Так бы он и доехал до пункта назначения, да только подошёл к нему человек в форме и молвит:

— Добрый день. Транспортная полиция. Старший лейтенант Петров. Предъявите, пожалуйста, ваш посадочный талон и документы.
Тут Мыколе и пригодились его боевые навыки. Вспомнил он, как драпал от сепаров, вскочил, да и сиганул в раскрытое окно. Только его и видели.
И всё бы хорошо, да вот приземлился наш Мыкола неудачно. Ногу подвернул. Куда теперь дойдёшь? Надо бы в больницу. А ну как там перелом вдребезги и пополам? Вышел на трассу, руку поднял и голосует. Недолго простоял, остановилось авто. Мыкола воздуху в грудь набрал, украдкой в языковой шпионский словарь глянул, да и говорит жалобно:
— Слава Окра… то есть извините, пожалуйста. Я сам не местный. Не могли бы вы меня подбросить до ближайшего населённого пункта, где больница есть?
— Ай, садись, гостем будешь, да. Довезу и денег не возьму — ответил ему загадочный человек в бороде. И вот уже Мыкола мчится вдаль. Сидит, в окна глядит и не поймёт, что это за дорога такая: ни кочки, ни ямки, ни заплатки, гладкая да ровная, как у гетманской дачи:
— У вас, наверное, по этому тракту царь постоянно ездит? — спрашивает он у человека. — Видно, что подлатали хорошо.
— Да какое там царь? — сокрушается тот. — Он к нам век уж не заглядывал. А дорога, это разве дорога? Дорога самая обычная межрайонная. Вот выедешь ты на федеральную трассу — тогда увидишь.
По такой дороге и доехали скоро. Было бы ещё скорее, если бы не стройка на пути: новую трассу четырёхполосную в обход городов ивановцы делают, знаки наводят, разметку, отбойники разделительные, лес забором огораживают, воздушные переходы строят, траву у обочин косят и мусорные баки устанавливают. И всё так буднично, обыденно, и никто ничего в цвета флага не раскрашивает, не танцует и не поёт. Дивно, конечно, было Мыколе, но уж смолчал. И так лишнего наговорил.
Приехали в больницу. Мыкола хромает, нога распухла, за шашку цепляется. Поблагодарил загадочного человека и пошёл на заклание. Больница большая, белая, внутри чистая, диваны мягкие, кафель, киноскопы плоские на стенах поразвешены, на ногах у всех мешки чудные, чтобы грязь не наносить, а очередь дивная — электронная. Никто друг за дружкой не стоит. Все по билетам волшебной машины проходят. Кое-как получил свой билет и Мыкола. Стоит, ждёт знахаря. Уж с жизнью-то попрощался. Тут открывается дверь, и произносят его номер, что на бумажке-то. Надо иттить.

Заходит. В кабинете белым-бело, приборов разных, инструментов — до потолка. Техника заморская, с виду опасная.
— Тут и спирта, наверное, полно, — подумал Мыкола. А посередь кабинета знахарь стоит в белом халате.
— Вижу, — говорит, — касатик, зачем ты ко мне. Всё вижу. Давно живу, всё знаю. Ну, ложись на стол и давай свой страховой полис.
Мыкола лёг кое-как, ногу больную затащил, да и спрашивает:
— Какой такой полис?
Оказалось, что всем ивановцам царь документы раздаёт с правом на бесплатное лечение всего на свете, а коль лечиться не хочешь, так раз в году на обязательный осмотр тебя молодцы затащат. Хошь не хошь, а продолжительность жизни по царству повышать надоть. В общем, Мыкола начал вилять: то, сё, я недавно в ваших краях, же не манж па сис жур и прочая. Знахарь посмотрел на него разумными глазами и говорит:
— Хорошо. Нравишься ты мне. Вот отгадаешь три моих загадки — вылечу и отправлю на стационар. Там тебя отмоют, накормят и киноскоп дадут посмотреть. Согласный?
— Согласный, — говорит Мыкола. А куда ему деваться? С такой ноженькой не то что звезду алую со шпиля не достать — в трамвай не подняться.
— Ну, слушай: шумит и волнуется, а не море. Чего хочет — сам не знает. К добру собирается, а зло приносит. Что это?
Задумался Мыкола. Лоб наморщил, начал перебирать варианты, потом — хлоп себя по здоровой ноге:
— Так это ж майдан!
— Точно! — порадовался знахарь. — Ну, слушай вторую загадку: у семи генералов один конь. Должен пугать, а смешит, должен ходить, а без ног. Что это?

— Сложная какая загадка, — говорит Мыкола. — А подсказки будут?
— Будут, — говорит знахарь. — Там ещё с унитазами проблема.
— Конь без ног и унитазов? — задумался Мыкола. Потом что-то вспомнил и спрашивает робко:
— Наверное, флот окраинский?
— И тут ты отгадал, добрый молодец. Ну, слушай последнюю: машины не водил, каши не варил, ходит улыбается, а как в беду попадёт, так шофёром и поваром притворяется?
— Ну, это просто, — говорит Мыкола. — Это ж побратимы мои бывшие в сепарском плену!
— И тут верно! — обрадовался знахарь. Живо взял Мыколу в оборот, чудо-лучами просветил, зелье вколол, вправил что где надо, гипс наложил и отправил в палату. Палаты, конечно, не королевские, но тоже ничего. Тепло, светло и мухи не кусают. Стал Мыкола потихоньку приходить в себя. За несколько дней отмылся, отъелся, успокоился. Научился руки мыть, ногти стричь, причёсываться по утрам, бриться. На человека стал похож. С соседями по палате даже без словаря загутарил по-ивановски. Уж было и позабыл зачем он тут, как вдруг является к нему во сне король:
— Что ж ты окаянный вздумал? Королевской чести меня лишить? Аль позабыл, зачем послан был?
В общем, утром Мыкола взял шашку, спилил ею гипс, походил, поприседал: вроде ничего. Можно отправляться за звездой-то. Если её ещё другие женихи не стащили. А как отправляться, он знал. Один знакомый ему сказал, что путь в столицу Иванцарства можно найти по трубе. Здоровенная такая, до конца земли идёт, через весь белый свет проходит, а проложена она прямо рядом, через дорогу. Нашёл её Мыкола и отправился в путь.
Снова остался он наедине сам с собой. Идёт и горькую думу думает: такой красоты и удобств он в жизни не видывал. Всё для людей. Магазины ломятся, еды полно, земля вся своя, обрабатывай — не хочу. Люди добрые, и совсем не бедные. А главное, нас — окраинцев — не ненавидят. Выходит, врал нам наш киноскоп, да глашатаи, да писари? Сидел всю жизнь в своём хуторе и думал, что живу, как человек, а оказалось — хуже вола последнего. С такими нехитрыми мыслями и дошёл он до города сказочного.

Город тот весь в мостах и тоннелях, машины ездят, еропланы шастают один за одним, паровозы носятся взад-назад, людей — как галушек на ярмарке. Сверкаёт всё, как камни самоцветные. А звезды не видать нигде. Ходил Мыкола, голову задирал наверх, пока шею не заломило. Потом видит плакат на стене: всех желающих приглашают посетить с экскурсией башню царскую и на звезду потаращиться. Тут-то Мыкола и решился. Сел сзади на трамвайный буфер экскурсии той, да и покатил. Приехали, он сразу шасть в сторону от экскурсии, мимо стражи и администрации пробрался и бегом вверх по ступенькам. Бежит, бежит, чует — музыка доносится и поёт кто-то, как будто знакомо. Чем выше поднимается Мыкола, тем громче музыка.
— Концерт у них там, что ли? — подумал Мыкола и оказался перед большой дубовой дверью, золотом оббитой. Налёг плечом, дверь и распахнулась. Зашёл Мыкола и обомлел. В палате дым коромыслом, знатные гости заседают, бояре галдят, шуты колесом ходят, столы от блюд ломятся, халдеи только и успевают новое подавать да старое разогревать, а в конце зала на золотом помосте принцесса королевская стоит. Микрофон в руках держит, приплясывает и поёт что-то про любовь. Как увидела Мыколу, петь бросила, по лесенке сбежала и айда к нему в объятья.
— Я, — говорит — знала, что ты, Коленька мой милый, сможешь первым сюда добраться. Думаешь, мне та звезда нужна? Тебя одного мне надоть было!

— А как же… Это что же? — недоумевал наш Мыкола. — Какие такие песни вы тут поёте, Ваше Высочество?
— Да это я перед Песней года репетирую. А тут как раз сам Иванцарь на корпоратив пригласил. Как не согласиться? Оставайся, Коля, со мной. Какая жизнь пойдёт!
И остался он с принцессой своей певчей. И стали они жить-поживать да добра наживать и про Окраину больше не вспоминали. А королю Мыкола позвонил потом по межгороду с ресепшена и сказал, что отныне он не Мыкола, а Николай и что ежели тот решит месть какую учинить, то приедет назад да шашкой их всех там и порубает.
Коле пачпорт новый сварганили, а потом и свадьба была. И я там был, мёд-пиво пил да халвой закусывал. Обо всём узнал да вам рассказал.

Сергей Донецкий, ИА Альтернатива

Баллы
14
Лайки
6310
Бывший советник Порошенко назвал украинских военных ублюдками

Команда пятого президента Порошенко попала в скандал. Советник пятого президента Украины Бирюков написал в Facebook пост, в котором пожелал «каждому ублюдку из состава ВСУ, который весной прошлого года проголосовал за Зеленского, вечно быть в совместном патрулировании с сепарами».
Таким образом Бирюков оскорбил тех военнослужащих, которые проголосовали на президентских выборах за Владимира Зеленского. Напомним, на участках на территории воинских частей в Луганской и Донецкой областях Петр Порошенко победил Владимира Зеленского с очень маленьким отрывом. Порошенко получил 17 379 голосов, или 48,7%, а Зеленский – 16 489 голосов, или 46,2%.
Бывший советник Порошенко назвал украинских военных ублюдками

сколопендра

Заблокирован
Баллы
0
Лайки
220
-5 украинцев....+5 россиян!!!

Баллы
14
Лайки
6310
Порошенко-младший признал себя русским в Лондоне
Младший сын Петра Порошенко признал себя русским. Дело было на концерте российского рэпера Face в Лондоне, где Михаил Порошенко живёт и учится. Видео опубликовал в своём телеграм–канале нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский. Порошенко–младший поднялся на сцену, после чего Face прокричал: «Русские в Лондоне!» Ранее Миша Порошенко был замечен в реглане с надписью Russia (тоже в Великобритании).
видео доступно по ссылке - https://politikus.ru/uploads/files/2020-02/1582545284_por.mp4

Баллы
0
Лайки
4710
Как и всех, кто получил почетную приставку "экс-", Суркова пробило на откровенность... ;)

— Что Вы думаете об Украине, о ее перспективах, о будущих отношениях с Россией?

— Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет, или пока еще нет?

Я, как ни странно, укрооптимист. То есть, считаю , что Украины нет пока. Но со временем она все-таки будет. Хохлы ребята упрямые, они сделают. Однако, какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин — вопросы открытые. И в решении этих вопросов России так или иначе предстоит участвовать.

Отношения с Украиной никогда простыми не были, даже когда Украина была в составе России. Украина для имперской и советской бюрократии всегда была делом хлопотным. То атаман Полуботок подведет, то западенцы к Гитлеру переметнутся. Принуждение силой к братским отношениям — единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой.

— Что для Вас Донбасс?

— Донбасс для меня не что, а кто. Люди прежде всего. Замечательные люди. Захарченко, Ходаковский, Бородай, Пинчук, Болотов, Безлер, Толстых... Многие другие. Извиняюсь, что не перечислю всех. И что права не имею всех назвать. И что назвал живых в одном ряду с мертвыми. Они настоящие воины. Их не нужно, конечно, идеализировать. Разных людей война притягивает. Война дело мутное, муторное. Но нужное. Они взялись за эту тяжелую работу. И справились.

На Донбассе, там ведь и на гражданке жизнь не сахар. Все его жители прошли через тяжелые испытания. И сейчас там непросто. Все они герои. Как есть города-герои, так там весь народ-герой.

— Донбасс вернется в состав Украины?

— У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести.

— На парижском саммите Вы видели Зеленского. Какое впечатление он произвел? Что Вы можете о нем сказать?

— Не лох. Во всяком случае, в Париже все приняли его за президента...У него легкость необыкновенная в мыслях.
Сурков: мне интересно действовать против реальности

Так ведь политик, да еще и участвующий в информационной войне любым публичным выступлением. А "война - это путь обмана"(с) Сунь Цзы - в конце концов, неизвестно, для чего он тогда врал именно так...

А сейчас - эвон, кого надо - проняло. "Есть пробитие!"(с)

Arsen Avakov

@AvakovArsen
Сурков - со своими перлами о Украине - выглядит, как закомплексованный "стратег", мнящий о себе больше, чем стоит - как та шавка, пытающаяся гавкать на слона, чувствуя в этом свое величие. Не шумите, сударь.
Украина живет вне зависимости представления о ней отставного шовиниста.
12:45 - 26 февр. 2020 г.
https://twitter.com/AvakovArsen/stat...87424766840832

А ведь и сам сабж, и вся украинствующая (а значит - тупая ) сволочь и не поймёт, где тут и в чём Сурков Зеленского пригвоздил

«Моих, впрочем, много есть сочинений: «Женитьба Фигаро», «Роберт-Дьявол», «Норма». Уж и названий даже не помню. И все случаемся не хотел писать, но театральная дирекция говорит: «Пожалуйста, братец, напиши что-нибудь». Думаю себе, пожалуй, изволь, братец! И тут же в один вечер, кажется, всё написал, всех изумил. У меня легкость необыкновенная в мыслях»
© Н.В.Гоголь, "Ревизор" монолог Хлестакова

сколопендра

Заблокирован
Баллы
0
Лайки
220
Коммерсантъ
Бывший командир «Айдара» Мельничук задержан на границе с Грецией по запросу России

сколопендра

Заблокирован
Баллы
0
Лайки
220
В Питере задержали ... фальшивого майора ФСБ с Украины :)))

- Днём, 27 февраля, БМВ Х5 гнал по КАД. Поравнявшись с такой же дорогой автомашиной, пассажир через открытое окно уверенно приказал петербуржцу прижаться и припарковаться. Водитель улыбнулся, хотя его несущийся рядом собеседник имел явные силовые атрибуты – белую рубашку с позолоченными погонами. Фрукт в эполетах не понял такого отношения с своему могуществу, вытащил красное удостоверение и пригрозил волшебной аббревиатурой из трех букв. А ему объяснили в лоб. Примерно так: "я сейчас твое ... тебе в … засуну". В БМВ не стали настаивать, а петербуржец, встретив по пути наряд ГИБДД, показал пальцем: у вас на дороге клоуны работают.

- На следующие сутки, 28 февраля, часам к двум дня экипаж третьего батальона увидел знакомый БМВ и остановил его же. За рулем опять отсвечивали погоны майора ФСБ, но на 32-летнем гражданине Украины, Валентине Добровольском. Так полицейские собрали букет: госномера – архивные, стробоскопы под капотом – незаконные, конструкция – "рамка-перевертыш" для мгновенного изменения номера, удостоверение майора ФСБ, травматическое оружие, горсть патронов, еще пара госзнаков на машины, еще одно удостоверение ФСБ, но уже на непонятного Федотова.

- 47news нашел о нем воспоминания на украинских ресурсах. В 2011 году Валентин на родине организовал финансовую пирамиду. Его компания MHost рекламировала перспективы заработать, вкладывая деньги под процент. Транши доверившихся варьировались от 500 до 50 тысяч долларов под разные ставки. Потом фирма перестала отвечать на звонки. На Ютубе до сих пор можно найти ролик, где Добровольский рассказывает о надёжности и привлекательности своей бизнес-модели. На нашей же территории его для начала оформили по административке, потом отвезли закреплять по подделке документов. А пока все это происходило, утром, 29 февраля, из Киева в ГУ МВД пришел запрос.

...

Так и запишем, режим Путина преследует мирных украинских заробитчан.

Баллы
0
Лайки
1187
После капитуляции США в Афганистане у Украины появился повод задуматься

Вашингтон воспользовался эпидемией коронавируса и тем, что внимание рядовых американцев приковано к падению финансовых рынков, чтобы тихо, быстро и решительно капитулировать в Афганистане.

Более 2200 убитых американских солдат, более 20 тысяч раненых, 18 лет войны и оккупации, а также более двух триллионов долларов США, потраченных на «афганскую кампанию», — все это было зря, все это было вчера выброшено в мусорную корзину истории в рамках подписания одного из самых унизительных соглашений за всю историю США.

Это «мирное соглашение» является фактической капитуляцией, и те усилия, которые предпринимают американские дипломаты и медийщики с целью продвижения в инфополе тезиса о том, что «это — не капитуляция и не поражение, а прекрасный мирный договор», лишний раз доказывают унизительность происходящего для официального Вашингтона.
Выступая в рамках церемонии капитуляции, то есть подписания «мирного соглашения», госсекретарь США Майк Помпео заявил:
«Это соглашение ничего не будет значить, и сегодняшние добрые чувства не будут длиться долго, если мы не предпримем конкретные действия в отношении взятых обязательств и обещаний. <…> Я знаю, что будет искушение заявить о победе. Но победа — победа афганцев — будет достигнута только тогда, когда они смогут жить в мире и процветать».
Сравним это с позицией движения «Талибан», которую приводит американское информационное агентство Bloomberg:
«Накануне сегодняшней церемонии подписания соглашения с США о начале мирных переговоров талибы объявили, что они уже победили. «Это день победы», — сказал Шер Мохаммад Аббас Станекзай, переговорщик движения «Талибан». — Победа пришла с помощью Бога».
Самого факта того, что США, чей военный бюджет (748 миллиардов долларов в год) превышает весь ВВП Афганистана (18 миллиардов долларов в год) в 41 раз, вынуждены договариваться о мире с движением «Талибан», достаточно для того, чтобы понять, кто тут проиграл и с каким счетом. По большому счету соглашение сводится к следующему размену: «Талибан» воздерживается от насилия в отношении официального афганского правительства на период, достаточный для того, чтобы западные СМИ и избиратели вообще забыли про существование Афганистана, а потом талибы могут делать все, что захотят.

РИА Новости приводит официальную конфигурацию переговорного процесса и взаимных обязательств: «Стороны договорились, что США сократят численность войск в Афганистане с 12 тысяч до 8,6 тысячи человек в течение 135 дней, а после этого продолжат вывод всех американских сил и сил НАТО в течение 14 месяцев, если «Талибан» воздержится от насилия. Кроме того, соглашение предусматривает «постоянное и всеобъемлющее перемирие».
Показательно, что в соглашении не то что нет признания каких-то фундаментальных уступок со стороны талибов (если не считать обещания бессрочного перемирия некой уступкой), но даже нет обязательств по соблюдению какого-то заданного политического формата последующего урегулирования, которое было бы хоть как-то выгодно Вашингтону. Как справедливо отмечает аналитик агентства Bloomberg, «США намеренно оставляют неясность (в вопросе того. — Прим. ред.), действительно ли талибы признают избранное правительство Афганистана, за которое США и их партнеры по коалиции воевали и умирали».
Получается, что от «Талибана» не потребовали даже признать официальное правительство или результаты выборов, которые прошли в Афганистане под присмотром американской армии. Если это не поражение и не приговор всей американской военной операции в этой стране, то что это?
Для полноты картины стоит добавить еще один штрих к портрету «мирного урегулирования» по-американски: выступая в Дохе во время церемонии подписания соглашения, Майк Помпео не нашел вообще никаких аргументов в пользу того, что это соглашение является хорошей идеей. И за неимением лучшего заявил, что «за последние шесть дней» в Афганистане зафиксировано сокращение насилия, — и, по всей видимости, это все, чем может похвастаться бывший руководитель ЦРУ на афганском направлении.

Даже симпатизирующие Вашингтону СМИ, такие как агентство Рейтер, признают, что «существует также нерешенный вопрос о том, кто сформирует афганскую команду переговорщиков, которая будет вести диалог с талибами о том, как привлечь повстанцев к политическому процессу и в конечном итоге — как разделить власть с движением («Талибан». — Прим. ред.)».
В этом контексте действия США выглядят так, как будто своих сторонников в Афганистане они просто бросают на произвол судьбы, а единственная твердая и понятная часть американского гениального плана заключается в том, чтобы вывести войска и потом долго и со вкусом снимать голливудские фильмы о решительной и героической победе бравых американских солдат над талибами. Практика показывает, что это не такое уж и плохое решение: с учетом влияния американской машины художественной пропаганды на мозги наших современников через несколько лет только эксперты по геополитике будут знать, что США, на самом деле, в Афганистане проиграли, причем тех, кто посмеет об этом писать в западных СМИ, будут обвинять в распространении конспирологических теорий и подозревать в работе на российские спецслужбы.
Вот только все эти фильмы не помогут тем, чьи родственники погибли на этой войне, и речь идет не только об американских солдатах, но и о солдатах тех стран, чьи политики решились выслужиться перед Вашингтоном, отправив в Афганистан свое «пушечное мясо»: Великобритании, Польши, Румынии, Канады, Франции, Грузии, Эстонии, Латвии и так далее.

Участие на побегушках в войнах великой американской империи, наверное, престижно, — но только когда империя выигрывает. А сейчас империя показала свою слабость, и весь мир эту слабость увидел. При этом нельзя не заметить, что решение о выходе из Афганистана — это смелое решение президента Трампа, вызванное, с одной стороны, политической целесообразностью (у Трампа избирательная кампания, и он обещал вывести войска еще в 2016 году), а с другой — экономической необходимостью. В отличие от американской пропаганды, Трамп еще в 2016 году говорил о том, что американская экономика — «один большой жирный пузырь», и понимает, что бесконечные войны могут стать той самой иголкой, которая этот «пузырь» проткнет. Хороший бизнесмен умеет признавать и обрезать убытки и сбрасывать непрофильные активы. После того как Трамп избавился от дамоклова меча импичмента и «российского расследования», он наконец-то смог перейти к выполнению именно этой части своих электоральных обещаний. И самое важное в этой истории — это не судьба Афганистана или курдов (которых Трамп списал со счетов и оставил на произвол судьбы в первую очередь), а то, от каких еще «чемоданов без ручки» захочет немедленно избавиться эффективный вашингтонский менеджер.

Выбор богатый, но первые кандидатуры на немедленную «продажу» очевидны. Тем более что как минимум один такой «чемодан без ручки» активно помогал Демократической партии валить Трампа в 2016 году, а потом отказывался вести расследование коррупции Джо Байдена. Продолжение у этой истории обязательно будет, тем более что президент США славится своей злопамятностью.

Иван Данилов, РИА

Баллы
14
Лайки
6310
Польша анонсировала перекрытие границ для физлиц

Правительство Польши может временно закрыть границы для физических лиц в связи с угрозой распространения коронавируса. Решение может быть принято до конца дня пятницы, 13 марта 2020 года.

«Мы анализируем все сценарии, потому что правительство думает не только о том, что здесь и сейчас, но и о возможном развитии ситуации в ближайшие дни, - сообщил руководитель канцелярии премьер-министра Михал Дворчик. - Эти решения будут приняты Правительственной командой по управлению кризисными ситуациями».

Дворчик при этом утвердительно ответил на вопрос, готова ли Польша технически в одночасье ввести ограничения на всех погранпереходах.
Польша анонсировала перекрытие границ для физлиц

Баллы
0
Лайки
7354
Суслов: У нас усугубится бюджетный кризис, денег не будет по разным причинам....

" К четырем прибавить два...
...и воспитанными быть.... "(с)

Баллы
14
Лайки
6310
Международный суд в Гааге отказался признавать суверенитет Украины над Крымом
Международный арбитражный суд в Гааге отказался брать на себя ответственность и принимать решение о территориальной принадлежности Крыма Украине.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», суд заявил, что не обладает юрисдикцией по вопросу определения суверенитета полуострова и потребовал от Украины изменить иски по Крыму таким образом, чтобы Международный арбитраж имел возможность рассмотреть жалобы по существу.

«В результате арбитраж не может принять решения по любому требованию Украины, которое основывается на утверждении, что Украина обладает суверенитетом над Крымом», – цитирует ТАСС текст судебного документа.

У Киева есть 8 месяцев до 20 ноября 2020 года, чтобы отредактировать свои требования, пояснили в арбитраже.
Напомним, Украина передала в Международный арбитражный суд меморандум о нарушении Россией конвенции ООН по морскому праву. Об этом заявил МИД Украины.

Спор начался в сентябре 2016 года. «Незалежная» обвиняет Россию в добыче полезных ископаемых на «украинском» шельфе в Крыму, заявляет о краже морских ресурсов и загрязнении украинских территорий, в том числе и во время строительства Керченского моста, и требует за это солидную компенсацию.

Отметим, еще в январе 2017 года было заявлено: все необходимые досудебные процедуры завершены, и арбитраж начнет работать уже с середины 2017 года.

Между тем, недавно третейский суд в Гааге обосновал свой вердикт, обязывающий Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов тем, что РФ включила в свой состав Крым.
Международный суд в Гааге отказался признавать суверенитет Украины над Крымом

Баллы
0
Лайки
1187
Коронавирус обнулил украинские безвиз и надежды на Европу

Практически одномоментно Европейский союз оказался раздроблен коронавирусом на отдельные государства, каждое из которых спасает себя. Руку помощи итальянцам подала не «объединённая Европа», а успешно справляющийся с эпидемией Китай, приславший медиков и оборудование в помощь Италии, где пока всё плохо: по состоянию на вечер 15 марта – 24747 заразившихся и 1809 умерших (примерно 7,3%).

На этом фоне постоянно заявляющие о своём стремлении в Европу Украина и Молдавия выглядят выброшенными за борт: никакой безвиз, к которому на Украине пришли через государственный переворот и гражданскую войну, отныне не действует. Европейские страны закрывают границы, останавливают международное авиа- и железнодорожное сообщение. На днях произошёл инцидент на границе Италии и Словении: словенцы отказывались пропускать через свою страну автобусы с сотней украинских граждан, которые возвращались на родину из Италии, и только почти через двое суток движение было частично разблокировано.
В Молдову возвращаются тысячи гастарбайтеров, но на Украину – как минимум на порядок больше. За европейскими границами зарабатывали на кусок хлеба миллионы украинских граждан, но даже если сейчас их вернётся в страну 20-30%, для «реформированной» украинской медицины это станет катастрофой.

Более того, пока полыхало в Китае, на Украину беспрепятственно въезжали граждане Поднебесной: по официальным данным, с начала года до середины февраля таких было 3100 человек. После того как Россия закрыла границу с КНР для китайских граждан (20 февраля 2020 года), они стали пытаться пробраться в РФ через Беларусь и Украину. И до того момента, как эпидемия накрыла европейские страны, ситуация с передвижением по стране жителей КНР украинские власти не волновала. Пример: 21 февраля с поезда, следующего из столицы Украины в столицу России (состав был сформирован в незалежной), на границе была снята китаянка с высокой температурой, а вагон с пассажирами отцеплен и направлен в санитарный тупик Брянск-Орловский. На карантине в больнице Брянска оказались граждане Украины, Молдавии и России. В Москве состав встречали инфекционные бригады медиков. К счастью, в этот раз всё обошлось. Однако на Украине никто не думал о возможных последствиях «китайского транзита». Зато эвакуация украинских и иностранных граждан из Уханя 20 февраля стала запоминающейся: сначала украинские власти никак не могли решиться отправить в Китай самолёт, потом не могли его посадить в Галичине, после – справиться с буйством в Новых Санжарах Полтавской области, где жители посёлка встречали эвакуированных камнями, кострами и проклятиями.

В это самое время в Европе уже распространялась эпидемия, а сотни граждан Украины на поездах, автобусах, в самолётах и личных автомобилях беспрепятственно выезжали в европейские страны и возвращались домой. Туристические агентства продолжали продавать путёвки в Италию и Испанию даже тогда, когда ситуация там стала развиваться по самому неблагоприятному сценарию.
Как сообщает украинская пресса, буквально до последнего времени въезжающих на Украину из Италии и Испании граждан не отделяли от общего потока, да и вообще никак не проверяли. Температуру стали измерять, по данным украинского полицейского ведомства, только с конца февраля. А глава СНБО Алексей Данилов призывал жителей страны защищаться от инфекции очень своеобразно. «Я вам хочу сказать: лучшее лекарство от коронавируса – лук, сало и чеснок», – заявил он по телевизору 28 февраля, за две недели до чрезвычайных мер.

При этом с января в украинском Совбезе работала специальная группа, призванная мониторить ситуацию и определять уровень угрозы национальной безопасности. Возможно, она и вселила в секретаря СНБО Украины уверенность в том, что «одиночные случаи будут», а гражданам следует обходиться народными средствами. Кстати, одно из образований пана Данилова – ветеринарное, он должен понимать хотя бы в общих чертах картину происходящего. А картина такова: отсутствие мер, препятствующих распространению коронавируса вкупе с широко распахнутыми границами заставляет предположить, что реальное число носителей инфекции на Украине не позволяет говорить об «одиночных случаях». Просто власти не способны справляться с вызовом эпидемии – медицина разгромлена реформами американки Супрун, санитарно-эпидемиологическая служба уничтожена, многие медики сбежали работать за границу. Отсюда и бредни про лук и сало.
С полуночи 17 марта для Украины наступает новая реальность – практически полная изоляция плюс сотни тысяч сограждан, вернувшихся из полыхающей эпидемией Европы (кстати, компания «Международные авиалинии Украины» подняла цены на авиабилеты в 10 раз и увеличила число рейсов на 15-16 марта –последние дни перед остановкой авиасообщения). А пока, несмотря на карантин, объявленный с 12 марта, продолжают работать торгово-развлекательные центры, туристические агентства отправляют в Европу чартерами желающих отдохнуть.

Многие граждане Украины останутся после 17 марта заблокированными за рубежом, например Египет уже закрыл на карантин 750 украинских туристов. Беспрецедентно жёсткие меры по защите страны от коронавируса вводит Польша: для иностранцев закрываются все пограничные переходы на украинской границе. Для Украины такая изоляция означает и скорые финансовые потери: ежемесячно заробитчане перечисляли домой 1,12-1,17 млрд долларов. А если карантинные мероприятия затянутся?
Часть украинских гастарбайтеров предпочитает пересидеть эпидемию за границей в надежде, что работа найдётся. Да и на эвакуацию, обещанную Киевом, надежды невелики, поскольку все понимают, что быстро вывезти десятки тысяч людей не получится. Скорее всего, будут организованы лишь показательные рейсы. Сектор услуг в Европе сжимается. Известно, что погибшая в Италии 65-летняя киевлянка работала сиделкой и заразилась от своих «сеньоров», её госпитализировали, когда было слишком поздно. Других же, по свидетельству их родственников, просто выставляют на улицу.
Многим уже удалось уехать, как выяснило интернет-издание «Страна», часть украинских «итальянцев» отправилась к родным хатам с признаками коронавируса. В эти дни заробитчане объединяются в социальных сетях и ищут способы вернуться домой автомобильным транспортом или пешком после 17 марта. Людей понять можно – ими управляет паника, опасения остаться без помощи вне дома. А дома только 13 марта решением СНБО намечено «проведение комплексного анализа возможности эффективного реагирования системы охраны здоровья на вспышку Covid-19». То есть власти даже не знают, какие возможности у украинской медицины есть, а посему лихорадочно собираются производить собственные тест-системы в количестве 200.000 штук, стимулировать выпуск средств защиты и медицинского оборудования для оказания помощи заболевшим, восстанавливать санитарно-эпидемиологическую службу – пока на уровне областных главврачей.

Всё это остро необходимо, но уйдут месяцы (в лучшем случае) на реализацию подобных инициатив. Поэтому пока будут покупать то, чего нет, за границей и просить гуманитарную помощь. Удивительно, что шесть лет воюющая «с Россией» страна не имеет в достатке элементарных масок и других средств защиты, а также аппаратов искусственной вентиляции лёгких и оксигенаторов (устройств для насыщения крови кислородом). И в этом – отношение власти к народу.
Зато чего в достатке, так это лжи, в том числе из уст деятелей высшего эшелона. Так, министр внутренних дел Украины заявил, что в Горловке (ДНР) более десятка заражённых коронавирусом, что не подтвердилось, но стало поводом для закрытия контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения: теперь проход через КПВВ разрешён только по прописке. Луганские и донецкие пенсионеры опять оказались выброшенными Украиной за борт, причём нагло, на основе вранья министра.
В условиях грядущего сокращения у Киева финансовых возможностей «стена» с Донбассом Украине на руку. Хотя на сегодняшний день подозрения на заболевание коронавирусом зафиксированы вовсе не на востоке страны, а в западных Черновицкой, Ровенской, Волынской, Тернопольской областях и в центральных Киевской и Черкасской. Тем не менее Киев первым делом перекрыл сообщение с Донбассом…

Арина Цуканова, Фонд Стратегической Культуры

Баллы
0
Лайки
4710
Рада перенесла голосование "по земле" — ждут гарантий по траншу от МВФ — источник
Верховная Рада перенесла голосование по земельной реформе, ожидая подтверждения договоренностей с МВФ о получении финансовой помощи.

Об этом сообщает источник ЭП из фракции "Слуга народа".

"Сказали, что будем голосовать когда МВФ будет точно подтверждено, что дадут деньги", - сообщает собеседник.

По его словам, в таком случае следует ожидать, что голосование состоится не раньше апреля.
Рада перенесла голосование “по земле” — ждут гарантий по новому траншу от МВФ — источник

...напомнило

[video=youtube;IMHPU6_GwnA]

Баллы
0
Лайки
4710
ЗРАДА! Где же теперь прогрЭсiвным хохлам харчуватысь?

Культуру и кино лишат 7 миллиардов финансирования – Ткаченко

Министерство финансов собирается сократить расходы госбюджета, в частности, за счет уменьшения на 7 млрд гривен финансирования всех направлений деятельности Министерства культуры, молодежи и спорта.
Источник: комментарий главы комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике Александра Ткаченко изданию "Детектор медиа"
Детали: По словам Ткаченко, Минфин планирует сократить финансирование Минкультуры на 7 млрд грн. В частности, на 750 млн грн для Госкино, более чем 500 млн для строительства музеев Голодомора и Революции Достоинства, на 250 млн грн для творческих союзов, на 500 млн грн для украинского культурного фонда, на 150 млн грн для Института книги, на 500 млн грн для программ информполитики, "сшивания страны", для молодежи, на ремонты и реставрации.
И это, по словам главы комитета, "далеко не полный перечень сокращений бюджета Минкульта". По его информации, также финансовое сокращение коснется и Министерства молодежи и спорта.

По его мнению, сокращение этих расходов приведет к ликвидации Государственного агентства Украины по вопросам кино, Украинского культурного фонда, Института книги, а также прекращению деятельности творческих союзов, туризма, реставрационных работ по защите историко-культурного наследия, программ информполитики и тому подобное.
Прямая речь: "Что это значит? Это смерть для всей креативной индустрии. Сотни тысяч людей останутся без работы. Усилия, потраченные на рост и развитие культурных сфер, которых удалось достичь за последние годы, сойдут на нет. Мы откинемся на несколько лет назад".
В госбюджете на 2020 год на расходы Министерства культуры, молодежи и спорта было предусмотрено 15,4 млрд грн. В эту сумму входили все расходы по бюджетным программам самого министерства, а также Государственного комитета телевидения и радиовещания (в том числе - финансовая поддержка общественного вещателя), Государственного агентства Украины по вопросам кино, Государственной службы по этнополитике и свободе совести, Украинского института национальной памяти.
Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики в онлайн-режиме принял свое заявление по этому поводу, которое обнародовал Ткаченко. Комитет призвал Минфин воздержаться от принятия соответствующего решения до проведения консультаций. Члены комитета готовы разработать решения, которые не приведут к краху культурной сферы.
Культуру и кино лишат 7 миллиардов финансирования – Ткаченко

Баллы
0
Лайки
1187
Коронавирус заставил Украину экономить на нацизме. Андрей Бабицкий

Правительство Украины собирается секвестировать государственный бюджет, то есть сильно урезать различные расходы. Связано это с катастрофической нехваткой финансов, за март бюджет был исполнен только на 35%.

С ростом количества заболевших коронавирусом и потерявших работу ситуация обещает стать критической, поскольку деньги необходимы и для лечения болезни, и для помощи тем, кто остался без средств к существованию. Государственная помощь последним предусмотрена, но размеры выплат пока не определены.
Уже известны, какие статьи расходов первыми пойдут под нож. Министерству культуры оставят деньги только на зарплаты сотрудникам, оно больше не сможет выделять деньги на различные образовательные и прочие программы, а также кормить многочисленные патриотические организации.
Вчера глава комитета по информационной политике Верховной рады Александр Ткаченко написал на своей странице в Facebook о предстоящем сокращении расходов по линии Минкульта и назвал ведомства и структуры, которые попадут под секвестр. Госкино лишится 750 млн гривен, Украинский культурный фонд — 500 млн, Институт книги — 150 млн, туризм — 240 млн. Будет остановлено финансирование программы так называемого «сшивания страны» на сумму свыше 500 млн. Планы правительства вызвали гнев у Ткаченко, который, как известно, был близок бывшему министру культуры Владимиру Бородянскому, который продолжал заложенную при Петре Порошенко традицию раздавать деньги различным ультрарадикальным организациям.
Перечислим некоторые из них. Одной из наиболее одиозных является так называемая «Образовательная ассамблея». В числе ее основателей лидер ультраправой структуры С14 Евгений Карась. «Национальный центр правозащиты» возглавляет Денис Полищук, соратник Карася по С14, обвиняемый в убийстве писателя и журналиста Олеся Бузины. Значительные средства выделялись на проекты других националистических организаций. В их числе «Молодежный националистический конгресс», «Союз украинской молодежи», «Молодой народный рух» и прочие.
Минкульт фактически служил одной из главных кормушек праворадикалов. Летом 2019 года британская расследовательская группа Bellingcat опубликовала доклад, в котором говорилось, что Кабмин Украины финансирует экстремистские группы под видом поддержки образовательных программ. Средства выделялись даже таким структурам, которые в США были занесены в список террористических организаций.
Я уже писал о том, что эпидемия коронавируса, безработица, возвращение из европейских стран десятков тысяч гастарбайтеров вынуждает нынешнее руководство Украины резать излишество и бессмыслицу, к коим, несомненно, относится крайний национализм. Большинство населения Украины на президентских и парламентских выборах продемонстрировало, что с ультраправой идеологией оно себя не просто не соотносит, а выступает против нее. И здесь все очень просто: средства, выделяемые на ее поддержку, — это, что называется, деньги на ветер. А их сейчас нет ни на что: ни на пенсии, ни на зарплаты, ни на борьбу с эпидемией, ни на помощь малоимущим и нуждающимся.

Собственно, экономия — это вынужденная необходимость. Телевизионщики предложили заморозить квотирование программ на украинском языке, чтобы не тратить деньги на обязательный по закону перевод. Теперь дошла очередь и до правительства. Националисты — небольшая группа агрессивных активистов — обходятся государству слишком дорого. А между тем от их существования стране ни горячо, ни холодно, поскольку у них крайне узкая социальная база. Украина, как и многие другие страны, столкнулась лицом к лицу сразу с двумя серьезными бедами — эпидемией и экономическим кризисом. И теперь ей не до роскоши тотальной украинизации. Надо выживать любыми способами. Отчаянная ситуация помогает навести порядок в головах. От националистических миражей и мифов придется отказаться, пока не будут решены серьезнейшие проблемы, обрушившиеся на страну. Иначе украинцы начнут вымирать тысячами и тысячами. А дальше видно будет. И когда с катастрофой, будем надеяться, удастся справиться, марево националистического дурмана рассосется само собой. Очень хочется в это верить.

Андрей Бабицкий, Ukraina.ru

Баллы
0
Лайки
1187
Польское СМИ: Восточная Европа может забыть о своей независимости после проваленного испытания коронавирусом

Евросоюз проходит проверку на прочность возникшим на другом конце света коронавирусом. Брюссель, хоть и с большим опозданием, начал формировать пакеты помощи европейским государствам. Однако страны бывшего СССР не могут рассчитывать на щедрость европейского бюджета. Основная нагрузка в борьбе с пандемией ляжет на их собственные экономики, и некоторые восточноевропейские государства этой проверки могут не выдержать, говорится в статье польского издания Tygodnik TVP.

В нынешний сложный период, который может продлиться месяцы и даже годы, ряд европейских стран входят не в лучшем виде. Помимо тяжелой нагрузки на систему здравоохранения, государства ожидают экономические последствия, и далеко не все к этому готовы. Украину раздирают внутренние политические конфликты, и конца этому не видно. В свою очередь Беларусь готовится к сложному периоду президентских выборов, говорится в статье.

Какими бы ни были оптимистические официальные данные, республика в любом случае ощутит на себе последствия эпидемии. Соседи Беларуси, включая Россию, закрыли границы — это сократит движение товаров, учитывая, что белорусский экспорт идет преимущественно на восток. Кроме того, работающие в России и Польше белорусы потеряют работу и не смогут содержать свои семьи.
Ослабленная экономика республики и ранее балансировала на грани рецессии, особенно из-за спора с Москвой о стоимости поставок нефти. Теперь же Минск ожидает «экономическая буря», которая повлечет одно за другим негативные последствия для хозяйственная деятельность страны.
Не в лучшей ситуации оказалась и Украина на фоне падения доходов бюджета еще до начала пандемии коронавируса. Бюджет страны также ждут нелегкие времена после того, как миллионы граждан больше не смогут присылать денежные переводы из-за границы.
Эпидемия COVID-19 лишь послужила триггером экономических проблем. По словам украинского президента Владимира Зеленского, страна не может себе позволить сохранять длительный карантин, загнав в дома работников множества сфер, поскольку у людей нет сбережений, неудовлетворительна социальная помощь, а у правительства отсутствуют финансы.
Этим объясняется срочный созыв Зеленским украинских олигархов с просьбой взять на себя основные расходы по преодолению коронавируса и сглаживанию последствий экономического кризиса. Последний раз такое позволял себе бывший тогда президентом Петр Порошенко: в 2014 году, после начала конфликта на востоке Украины.
Как бы ни развивались события, ясно, что страны бывшего Советского Союза выйдут из коронавирусного кризиса ослабленными. Более того, интереса мирового сообщества к проблемам молодых европейских демократий значительно поубавится.
Но главное, уверен автор статьи, будущее этих государств зависит от того, как переживет нынешний кризис их крупный восточный сосед — Россия. Если Москва покажет, что вышла из «полосы турбулентности» более окрепшей, чем возникшие на руинах СССР государства, то их «приключенческая» история независимости может оказаться значительно короче, чем планировали они сами, а «Большой Брат вновь приблизится к польским границам», резюмирует автор.

RuBaltic

Баллы
0
Лайки
1187
Украину всё больше кормит "агрессор" Россия

Торговцы продуктами на Украине бьют тревогу — такая обыденная овощная культура, как лук, в этой стране все больше импортная. Причем поступает она главным образом из «страны-агрессора» — России. При ближайшем рассмотрении, однако, легко обнаружить, что ряд других базовых продуктов питания Украина тоже получает в основном из России. Как же такое произошло?

Еще в начале 90-х годов, когда СССР уже распадался, но еще не был формально ликвидирован, пропаганда на Украине активно спекулировала на теме «Мы кормим Россию». Широкое хождение имела вот такая листовка, где заботливо перечислялось, сколько и чего на душу населения Украинская ССР производит: зерно, мясо, молоко, картофель, сахар. Тут же, для сравнения, – европейские страны. Ну и зарплаты, конечно. «Куда же это все девается», как бы спрашивает листовка, предлагая украинцу догадаться: «Ну конечно же в Россию! Она все наше сало съела, а мы тут бедствуем».
Совсем скоро Украина и украинцы получили все возможности показать, как они могут накормить себя и Европу. Получаться стало не сразу, но уже в 2016 году тогдашний посол США на Украине подкинул им идею аграрной сверхдержавы (подкинул для противодействия зерновому пулу России и Казахстана, но это уже частности).

И дело пошло. В 2019 году на Украине собрали рекордный урожай зерновых – более 74 млн тонн. Экспорт украинского зерна в 2018/2019 маркетинговом году вплотную подобрался к 50 млн тонн, а в 2019/2020 (на 1 апреля) – 46 млн. Т.е., даже несмотря на эпидемию, карантин и меры к ограничению экспорта продовольствия, предпринимаемые в т.ч. и Украиной, есть шансы перекрыть прошлогодний показатель. Для сравнения: в УССР рекордным считался урожай в 50 млн тонн.

Разучились выращивать лук и картошку
Но, как это довольно часто бывает с Украиной, что-то пошло не так. Первым серьезным звоночком стала луковая паника в январе-феврале 2019 года. Своего посеяли мало, в Нидерландах (европейский лидер по его выращиванию) случился неурожай – в итоге в январе-феврале 2019 года Украина импортировала порядка 35 тыс тонн лука (в 62 раза больше, чем в январе-феврале 2018-го). И не только лук.
«В сезоне 2018/19 годов (август-июль) импорт овощей на Украину существенно превысил предыдущий рекорд, который держался девять лет – с сезона 2009/10 годов. Тогда импорт овощей в страну за сезон впервые превысил 200 тыс. тонн и составил 208,5 тыс. тонн… в прошлом сезоне он превысил предыдущий рекорд сразу на 27% и достиг 264,1 тыс. тонн», – сообщала тогда аналитическая платформа EastFruit.
Уже тогда появились сообщения о том, что существенная доля импорта приходится на российские овощи. К примеру экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак, оценивая тогда возможные объемы импорта и стоимость картофеля на украинском рынке, отмечал, что «…урожай картофеля в Беларуси, Польше и России очень хороший, а цены в среднем в 2-3 раза ниже, чем в Украине». Так оно и случилось.
С июня по декабрь 2019 года на Украину ввезли 231 тыс тонн картофеля (в 506 раз больше, чем за тот же период 2018 года и в 2800 раз больше, чем за июнь-декабрь 2017-го).
Но на Украине больше огорчились не этому, а тому, что картошка-то – российская. Правда, оценить объемы такого импорта затруднились даже аналитики Украинской плодоовощной ассоциации, сетуя на то, что российский картофель на Украину ввозят под видом белорусского. Да и прямыми поставками везут – это не запрещено: «Сейчас цены на картофель на Украине выше, чем в Польше в среднем на 10 центов США за кг, и выше, чем в России – на 20 центов США за кг, то есть более чем в два раза», – цитировал их в ноябре прошлого года телеканал ТСН. «…почти половину украинского рынка картофеля за сентябрь-декабрь 2019 года отобрали у них [украинских фермеров – прим. ВЗГЛЯД] Россия и Беларусь», – подводил итоги Ярмак уже в январе 2020-го.

Начинали с лука, к нему и возвращаемся, поскольку в этом году ажиотаж повторяется. Правда, в этот раз на него наверняка повлияла и пандемия, нарушившая цепочки поставок в глобальном масштабе. Однако динамика импорта картофеля говорит нам о том, что высокий спрос на лук на Украине был бы и без вируса.
Лук, конечно же, снова российский, подтверждают в EastFruit. И нидерландский, конечно, но Нидерланды-то УССР не кормила. Правда, конкретные объемы не приводят (или не хотят приводить) даже отраслевые аналитики. Но тут дело такое: из-за мелких партий скандала никто бы не поднимал. Если же обратиться к данным Укрстата, то импорт овощей в январе 2020 года (наиболее свежая информация) достиг 24,5 млн долл (+71,8% к январю 2019). Хотя Украина и в прошлом году активно импортировала овощи (на 212 млн долл или в 2 раза больше, чем в 2018-м).
«…к российскому луку есть немало претензий по качеству, поэтому я не думаю, что поставки лука из России будут очень масштабными, потому что можно купить качественный лук по той же или даже более низкой цене в Нидерландах или Польше», – отмечает Ярмак и указывает, что можно купить в Узбекистане и Казахстане – даже дешевле. Можно-то можно, но только не теперь, когда на западной границе Украины грузовики стоят в очередях сотнями. А из Средней Азии еще попробуй довези через 2 границы. Зато из России (Белоруссии) – запросто. Если из России в январе импорт сократился до 418 млн долл (-31% к январю 2019), то из Белоруссии – вырос до 244 млн долл (+12%).
Сало тоже русское
Украина ввозит из России не только овощи, но и мясо. Стихотворение Михалкова («…а сало русское едят!») оказалось пророческим: только в феврале 2020 года Украина ввезла свинины из РФ на 4,5 млн долл (2700 тонн). Для сравнения: в феврале прошлого импорт из РФ тоже был, но только 1700 тонн. «В последние месяцы Украина активно закупала свинину из России, так как в 2019 году поголовье свиней в этой стране было самым низким за десять лет», – объясняет этот рост «Центр Агроаналитики» Минсельхоза России. Статистика это подтверждает. В 2018-м на Украину из России ввезли 21,8 тыс тонн свинины, а в 2019-м – уже 26,7 тыс тонн.

Российский сахар Украина тоже импортирует – 56,4 тыс тонн в 2019/20 м.г. Что и неудивительно: по оценке ассоциации «Укрцукор» в этом м.г. производство сахара упало до 1,1-1,2 млн тонн, что примерно на треть меньше, чем в 2018/19 м.г. Падение, к слову, не критичное. 1,1-1,2 млн тонн – это примерно и есть собственное годовое потребление Украины. Но все равно везут. Причина та же, что и с картофелем: цена. Кстати, как и с картофелем, поставки на деле могут оказаться больше за счет транзита через Белоруссию, куда отправилось еще 40 тыс тонн. Немного многовато, учитывая, что там-то, в отличие от Украины, наоборот перепроизводство сахара.

Импорт свинины в Белоруссию, к слову, в прошлом году тоже загадочным образом вырос с 8 (2018) до 18 тыс тонн. Т.е. это уже типовая схема и оценивая импорт того или иного продукта на Украину из РФ, нужно всегда смотреть и на Белоруссию. Наверняка до половины российского импорта в белоруссию в Синеокой не задерживается — и идет дальше на Украину.
Украина давно и даже небезуспешно пытается пробиться на европейский рынок куриного мяса. Казалось бы – уж курятины-то на Украине должно хватать своей. Но нет: тоже импортировано 51,4 тыс тонн в 2018 году и 43 тыс тонн в 2019-м.

Баланс в плюсе, но есть нюанс
Тут можно было бы сказать: «Ну и что? Украина ежегодно зарабатывает на экспорте продовольствия миллиарды долларов (22 млрд в 2019 году). Торговый баланс по продовольствию все равно в их пользу».
Немного не так. «В их» – это если мы говорим о цифрах и доходах экспортеров. А вот население все чаще оказывается в проигрыше. Дисбалансы оборачиваются для населения серьезными скачками цен. Средняя цена того же лука в рознице во время паники 2019 года доходила до 100-110 рублей/кг. Не крымского, не стерлинга и не шалотта – обычного репчатого. И держалась в таких пределах недели 2-3.
Практически все крупные украинские агрохолдинги работают с оглядкой на экспорт, выращивая зерно, масличные – то, что можно легко и быстро продать.
Внутренний рынок им не интересен. Вспоминают о нем лишь в периоды резких колебаний котировок на товарных биржах – поднимая цены до уровня мировых.
Все эти проблемы на Украине будут нарастать – одновременно с увеличением доли российского мяса и овощей в импорте. Достаточно вспомнить, что еще пару лет назад мощности зерновой перевалки в портах Украины (построенные и строящиеся) превышали 90 млн тонн. К тому же вот только недавно Верховная Рада наконец-то приняла многострадальный закон о рынке с/х земли, что ускорит переход земли под контроль агрохолдингов, заточенных на экспорт.
Процессы эти, конечно, не быстрые, за год-два глобальные сдвиги не случатся. Но к вкусу российской картошки и лука украинцам стоит привыкать уже сейчас. А то уж совсем анекдот получился: после стольких лет рассказов «Мы кормим Россию» оказалось, что все с точностью до наоборот.

Николай Стороженко, ВЗГЛЯД

Баллы
0
Лайки
808
Однозначно зрада зрадная.

Зрада: стало известно сколько украинцев считают день «незалежности» праздником

Согласно результатам социологического исследования, проведённого 13–16 августа 2020 года компанией ООО «Роботизированные телесистемы», меньше половины украинцев считают день независимости праздником.

Результаты опроса были представлены сегодня на пресс-конференции.

Итак, по результатам опроса, 47,1% респондентов считают день независимости Украины, который ежегодно отмечается 24 августа, праздником.

38,2% опрошенных заявили, что этот день для них не является праздником. Не смогли определиться с ответом и отказались отвечать 14,7% украинцев.

В ходе исследования опросили 3 000 украинцев в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, кроме Крыма и Республик Донбасса. Опрос проводили методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной генерации мобильных телефонных номеров. Статистическая погрешность исследования составляет +/- 2,5%

Как же так вышло?! Даже прозападные киевские СМИ в ужасе от итогов независимости

За 29 лет независимости Украина превратилась из республики СССР с передовой промышленностью в экономически отсталое государство.

К такому выводу в статье посвященной экономическим итогам независимости, приходит киевское прозападное интернет-издание «Зеркало недели».

«Мы обрели независимость, будучи «второй» республикой СССР в основном благодаря не просто развитой, передовой промышленности. Мы летали в космос, развивали атомную энергетику, машиностроение и приборостроение, производили в избытке оборудование, создавали технологии. Как же так получилось, что спустя 29 лет мы стали аграрной страной, выживающей за счет экспорта зерновых? Маленькой открытой экономикой, полностью зависимой от мировых цен на сырьевые товары, которую обогнали все соседи, кроме крошечной Молдовы», – недоумевает автор статьи.

В материале указывается, что на Украине полностью примитизировано производство чего бы то ни было.

«Доля наукоемных отраслей в нашей промышленности, в допотопном 1990-м составлявшая 30%, снизилась до 10%, зато вдвое выросла черная металлургия, а доля сырьевых товаров в структуре украинской экономики достигла шокирующих 70%. В 2016-м производство экскаваторов составило 1% от уровня 1990 года, а ведь строительство у нас на пике. А тракторов в 2016-м мы выпустили 5% от количества, произведенного в 1990-м, хотя сельхозтехника сейчас аграрной Украине гораздо нужнее, чем в 90-х», – отмечается в публикации.

В итоге, продолжает издание, график индекса промпроизводства уверенно ползет вниз, а периодические взлеты, совпадающие с ростом мировых цен на сырье и очередным изменением методологии Госстата, не вытягивают его даже на уровень 2000 года.

«И пока прогрессивное человечество стремится перейти к шестому технологическому укладу с нанотехнологиями, наноматериалами, биоинженерией и когнитивными науками, мы топчемся в третьем технологическом укладе прошлого века, к которому относятся свыше 50% всех производимых нами товаров, и даже не пытаемся шагнуть дальше», – резюмирует «ЗН».

Сверху Снизу